LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

F_R
BAU:

Я устанавливаю частоту маяка на 411.115 МГц. Влияния на ЧЛ v1 нет, проверяли.

Гм… Ладно, по-пробую.

ну не знаю, на берце продовался только этот ЧЛ. Тоже не сильно понимаю нафига там диверсити. Одного бы нормального диполя хватило бы…
Ну да ладно, будь что будет. Проверим в воздухе на дальность сие чудо 😃

BAU:

411.115 МГц.

Единственный недостаток: КСВ антеннок у портативок, в основном, рассчитаны на диапазон 433-440МГц. Серединка в районе 435МГц. По-этому-то я и выбрал 435.115 (нули выставлять кнопкой на маяке - это капец 😦 ).

Так же, антеннка на маячке рассчитана на 435Мгц. Но, все равно, по-пробуемсс…

BAU
F_R:

нули выставлять кнопкой на маяке - это капец

Потому и выбрал такую частоту 😃 Легко вводиться.

Catsw
F_R:

ну не знаю, на берце продовался только этот ЧЛ.

Тот уже только сами разрабы (Сид) продают, не дружат они с БЕРЦами ныне… Поэтому и торговую марку сменили, теперь это RangeLink.

Вахтанг
F_R:
  1. надпись над тумблером LOW и HI перепутанна Заметил, что при переключении с пониженного режима на повышенный - напряжение на АКБ поднималось, а не опускалось, это раз. Два- лампочко-тестер показал, что в режиме LOW излучение идет больше, чем в режиме HI. Печально… а написанно красиво и крепко, фиг сотреш

Зачем стирать надпись? разверните переключатель на 180 градусов. Если это не возможно, то поменяйте местами 2 провода. Делов-то на 5 минут.

F_R
Вахтанг:

Зачем стирать надпись? разверните переключатель на 180 градусов. Если это не возможно, то поменяйте местами 2 провода. Делов-то на 5 минут.

Аха, не все так просто. Там “Г”-образные ножки от тумблера, которые крепяться прямо к плате. К тому же, ессно, они разной длины. Нее, не хочу гимором маяться, уже запомнил, что наоборот все 😃

F_R

Кхм… че-то мой ЧЛ перестал меня радовать 😦

Установил приемник в самолет, вывел антеннки. Перед финальным закреплением решил проверить работу. Работает…но что-то не то…

Сервы как-то дискретно и дерганно двигаются. Такое ощущение, что питания не хватает. Ладно, тык напряжеметром - 4.95в под нагрузкой. Хм… Беру в руки сам модуль ЧЛ и верчу его… и ОП! Кратковременный ФС и все пучком стало двигаться. Кладу ЧЛ, опять, на пол…и снова хрень какая-то. Такое ощущение, что сигнал на грани. То ФС, то глубокий ФС, то дискретно двигаются, а иногда нормуль. Очень странно.

Беру в руки ЧЛ. Трогаю анетнну - ФС. Наклоняю анетнну в месте с ВЧ - опять ФС. И ни какой зависимости в этом. Опять трогаю анетнну - сигнал появляется. Чехорда какая-то… 😦

Хм… а если выключить видеопередатчик!? Выключил. Не, не он 😃

Решил отсоеденить анетнны от приемника, и попробовать без них. Гм… стабильнее стало работать. Даже, хорошо 😃 Но, что-то как-то не айс. ФриСки вообще без отказна была.

Решил записать на камеру все происходящее, и как по закону П* Глюки, почти, пропали О.о Но, один глубокий ФС все же поймал! А потом, после ребута, все стало норм работать.

Нееее, это явно НЕ нормально. На растоянии 1м и ФС. 😃

Кабель от турниги к ВЧ тоже проверил - не, не он 😆

Одно только приходит в голову: Слишком близко модуль от приемника, от чего последний сходи с ума. Хм, тогда, почему ФриСки с 2Вт в 20см друг от друга (ТХ от RX) работали прекрасно?

И еще, кто в ЧЛд включал микромощность??? Она, вообще, включается!? Делаю все как по-инструкции: Включаю модуль, жду чуть-чуть, жму кнопку, до появления звукового сигнала… А его все нет и нет. ФС уже раза три-четыре установиться успел, а микромощности все нет и нет 😦

Эээ-неее, так дело не годиться! Что-то совсем расхотелось мне эту поделку на Икарчика своего ставить 😦

Dok555

Микромощность есть,только кнопочку надо давить ,которая “boot”,т.е. снизу,возле разъемов.

F_R

Аха! Вон оно как! 😃

А подобные глюки у кого-нибудь еще проявилялись? Или это мне “повезло”. Хотя, ИМХО, это явно не железо…

sansunger
F_R:

Кхм… че-то мой ЧЛ перестал меня радовать

Какая у тебя прошивка и откуда взят ppm?

F_R

Турнига. Прошивка “еr9х”
РРМ взят с нее. Задан стандартный: по-моему, 22.4 мс. Точно не помню, один раз глянул в этом меню и больше не лазил:)

Dok555

Наверное,речь идет все же о прошивке самого ЧЛ.Хотя “берцы” пишут,что все “Дары” сейчас уже идут с новейшей прошивкой.Проверить легко - в новой есть режим микромощности,в старой его нет.
Надо почитать про РРМ…Пойду тест на дальность с ГоПро-1 делать,уже нашел медную фольгу для экранирования.

Dok555

Если кому интересно,опишу тест дальности:) :
место- 15 км от Симферополя,эфир относительно чистый на 430-450МГц(со слов соседа -коротковолновика)
носитель-ЕРР-FPV от ХК
LRS- ЧЛ-Даре,антенны Tx-Rx fpvlab.com/forums/showthread.php?352-Turnstile-UHF… -,максимально разнесены на крыльях,Тх- тоже горизонтально
видео - 1,2ГГц,800мВт “берц”,анттенна- вертикальный диполь на 1160МГц +ГоПро-1 на носу.Питание приемника - ВЕС от ходового аккумулятора,видео - отдельное питание,отдельная курсовая камера.При тестировании все включено.
На земле - Turnigy-9X,стандартная прошивка+ ЧЛ на 2м мачте,МИКРОМОЩНОСТЬ:
Модель в 40м на земле - без ФС,стабильно
-55м - регулярные ФС по 2-5с
-60-65м- ФС,включается RTH,при приближении до 50м - выключается,появляется стабильная связь.
Ждем погоды для полетных испытаний.😃

F_R

Микромощность, все же, запустил 😃 Значит, это новая версия…

Сейчас переделал анетннки. Не понравилась мне работа штыря с припаянным противовесом =/ Лучше, конечно, чем без него, но беееее, все равно 😃 Перепаял все по-нормальному 😃 Сделал нормальный “T”-диполь. Он распологается вертикально. А нормальный 1/4 штырь - горизонтально. Подстраивал по лампочко-тестеру. Те, что с берца - очень не настроенны. По лампочко-тестеру: где-то 405-417Мгц. На этих частотах самые яркие свечения.
Разъемы с приемника отпаял и припоял провода на прямую. А сами разъемчики вывел наружу фюза. Ибо так удобнее монтировать антенны и транспортировать ЛА. На 2.4Ггц эта схема показала себя с лучшей стороны.

Тоже постараюсь провести лоу-райндж-тест 😃 Только, я не могу далеко разносить антенны от ГоПро-1. Сантиметров 10 максимум 😦 А видео - почти, метр 😃

Проблему с глюком, все же, списываю на слишком близко расположенный ТХ от приемника. Где-то читал в инструкциях к ЧЛ (или описанию, не найду уже), что подносить очень близко (<1м) передатчик к приемнику не рекомендуется.

Dok555

С вынесенными разъемами идейка! А то замучился внутри привинчивать их,да еще и торчат рога в стороны - неудобно.

Dok555
F_R:

Кхм… че-то мой ЧЛ перестал меня радовать

Кстати,судя по видео,модуль ЧЛ запитан у Вас от пульта?Это к слову о режиме “высокой мощности”: попробуйте питать его от внешнего LiPo,уж очень слабая токоотдача металгидридов.На своем ЧЛ тоже не сразу заметил разницу в мощности,пока не накормил его досыта!😁

F_R

Дык, у меня питание пульта от Ли-По идет.

По мощности, пока, претензий нету. Если получится, вырвусь в соседний городок (Копейск) к одному коротковолнику, у него хороший КСВ-метр и измеритель мощности есть… 😃

=========================

Для тех, кто хочет “услышать” ГоПро-1 😆

Четкая наводка на частоте 433.350МГц от Прохи. Слабенькая, но есть.

scooter-practic

Да не слабенькая она. Лупит дай боже. Испытывал я её ранее и с другими камерами сравнивал.По сравнению с другими камерами она лупит как говнокетайская камера за 50 баксов…
Частота максимума излучения где то 432900.

F_R

Угу.
Интерессно, а как-нибудь ее можно экранировать, не портя, при этом, внешний вид? Скажем, разобрать, и внутренние стенки обклеить фольгой и на “-” замкнуть? Где-то читал я про это…

По ЧЛ: Разобрался я, надеюсь 😒, с глюком, описанным выше. 99%, что приемнику становиться плохо, от рядом расположенного передатчика. Надо, модуль либо в режим микромощности ставить (но, быстро достанет пиканье), либо распологать его в 1.5м от приемника, либо скручивать с приемника антенны 😆

Заметил, что РССИ полностью уходит в ноль (если просто выкл. ТХ, то РССИ скачет в пределах 30-40 иглопопугаев), когда подносишь модуль Чл ближе, чем на 30см к анетннам приемника. Плюс, наступает глубокий ФС.

scooter-practic
F_R:

Интерессно, а как-нибудь ее можно экранировать, не портя, при этом, внешний вид? Скажем, разобрать, и внутренние стенки обклеить фольгой и на “-” замкнуть? Где-то читал я про это…

сомнительно ибо земли как таковой всё равно не будет и помеха просто будет гудеть через экран. Он будет работать как излучатель.

sansunger
F_R:

Турнига. Прошивка “еr9х”
РРМ взят с нее. Задан стандартный: по-моему, 22.4 мс. Точно не помню, один раз глянул в этом меню и больше не лазил

У меня почему то не работает 9 канал. PPM из тренерского или из под радиомодуля взят?

F_R:

что приемнику становиться плохо, от рядом расположенного передатчика

Вчера изза этого чуть самолет не завалил - на 200м потерял сигнал, а в фс не настроил газ. Хорошо что против ветра планировал пока я с антенной по полю бегал 😃

F_R
sansunger:

изза этого чуть самолет не завалил - на 200м потерял сигнал, а в фс не настроил газ.

Гм… Нет, в 200м это уже точно не из-за этого.
Че-то произошло с сигналом… Либо сильная полосовая помеха (что для города не редкость), Че-то с питаловым, затенения антенн, что-то не так с приемо-передающими антеннами.

ИМХО, ФС и глюки должны заканачиваться в 1.5м от приемника и передатчика. У меня так и происходит. + это все в квартире…переотражения всякие там 😃

Сегодня, если повезет - вырвусь на поле и там протестирую.