LRS модуль Chainlink 433 MHz с bevrc.com

pdv=

…лампо-тестер в помощь! У меня тож проблемы с ФС были…разложил фанджета из-за этого…стояло- изи ОСД и лавмейт 1,2 1Вт и “чайник” 1го поколения…летал до этого момента все было хорошо…акк поменял взлетаю и ловлю ФС в 50 метрах! так и не понял что это было…но подсознание подсказывает это лезли гармоники с видео (летал без фильтра!)

sansunger
stud:

возможно, сгорел выходной транзистор

Как это проверить? Лампочко тестер горит в полный накал на 10-15см. Потребляемый ток померять?

sansunger

Мне не понятно почему на микрорежим влияет порядок включения? Может приемник так глючит или антенны ваще никакие?

stud
sansunger:

Мне не понятно почему

Всё может быть! Я бы проверил антенну, выходной каскад. У Вас частота РПУ всего 433МГц. Сходите в гости к тем, кто занимается УКВ связью. Помогут!

pdv=:

лампо-тестер в помощь!

эта помощь может оказаться медвежьей услугой. “Лампада” покажет лишь наличие энергии.

pdv=:

это лезли гармоники с видео

у меня было тоже самое. Всего лишь нужно поставить или на приёмник РУ полосовой фильтр или на передатчик видео ФНЧ.

sansunger
stud:

у меня было тоже самое. Всего лишь нужно поставить или на приёмник РУ полосовой фильтр или на передатчик видео ФНЧ

У меня на видеопередатчике стоит Low pass Filter LPF1200 (линк на 1200) на ЧЛ стоит такой же только на 433. Может от мощности излучения глючит приемышь? Он в термоусадке просто, не вызывает доверия 😃

stud
sansunger:

Может от мощности излучения глючит приемышь?

Гадать можно долго. Может у Вас фильтр ФНЧ не работает, может выходной транзистор. Нужна измериловка. Сходите к связистам. То, что приёмник в термоусадке, это не страшно. Плохо то, что входные цепи приёмника не в экране.

sansunger
stud:

Плохо то, что входные цепи приёмника не в экране.

Антенки идут с экраном 20 см , по питанию и по видеотраку феррит одет везде.

sasas
sansunger:

У меня на видеопередатчике стоит Low pass Filter LPF1200 (линк на 1200) на ЧЛ стоит такой же только на 433

Попробуй вообще без фильтров

sansunger

Какой прибор нужен чтобы измерять? И что нужно измерять? Я когда дома включаю ЧЛ колонки у компа начинают гудеть при подключении PPM и даже когда отключено питание колонок - тоже думаю показатель 😃

12 days later
sansunger

Потестировал ЧЛД вообще без фильтров - улучшилось качество связи. Антенна с bevrc раздвижная bevrc.com/58-wave-lenghth-folderable-swivel-antenn… - никакая. Антенна мягкий штырек bevrc.com/the-stock-antenna-for-chainlinkdare433mh… лучше. С ним связь была на всем пути 1-2км не прямой видимости (дальше не тестировал). Оказывает на прием как курсовая камера 550tvl в той же степени и Horizond HD V2 (без экранированной головы - почтой идет) Вывод - помех всяких дофига!!! Придется делать наземную следящую станцию с направленой антенной. Буду пробовать полет на 3-5 км.

pdv=

Привет всем! Сегодня забрал с почты приемник ЧЛ v2 (который с одной антенной) для первого чайника…в общем забендил все норм, потом подключил изи осд к выводу РССИ приемника и вижу что значения напряжений питающей батарейки увеличились до 17В и ток потребления скакнул до 10А исходя из значений на экране…РССИ при этом 3,3В и не меняется нивкакую…ни с отключенной/включенной аппой…отключаю разъем рсси от приемника все значения питающих напряжений восстанавливаются! Старый приемник v1 показывал все нормально! Как быть? PS…может где масса отвалилась?

F_R
sansunger:

Потестировал ЧЛД вообще без фильтров - улучшилось качество связи.

Без каких фильтров? Лоу-пасс? Или с самой платы отпаяли?

Я тоже использую “Гибкий штырек”. Он, кстати, двухдиапазонный: на 144 и 433МГц. Тестировал ее на радиолюбительских рациях, работает очень даже хорошо, по сравнению с родными резинками и некоторыми четвертушками. 5/8лямбда, не самая хорошая антенна для таких частот (это мне “старшие по званию” сказали).

Пока на ЧЛД улетал почти на 5км. Все пучком. ГоПрохи, слава богу, не боиться 😃

sansunger
F_R:

Без каких фильтров? Лоу-пасс? Или с самой платы отпаяли?

Лоу-пасс которые. У меня камера Horizond HD V2 - ощущается влияние при плохих условиях. Буду экранировать.

28 days later
potolkoff29

Кореш давно купил Чайнлинк, положил в шкаф и ни разу не летал и предлагает что бы я его купил.
Подскажите кто на какие дистанции с ним летал и даёт ли он помехи на видео. Видео у меня 900мГц. Или чучше Эксперта взять?
Спасибо!

9 days later
F_R
potolkoff29:

Кореш давно купил Чайнлинк, положил в шкаф и ни разу не летал и предлагает что бы я его купил.
Подскажите кто на какие дистанции с ним летал и даёт ли он помехи на видео. Видео у меня 900мГц. Или чучше Эксперта взять?
Спасибо!

Летал с ЧЛд (доработан напильником) на 9км. С ГоПро на носу, которая фонит в рабочий диапазон ЧЛд (и Эксперта тоже). Все норм 😃

===============

Померил мощность своего ЧЛд:

В режиме Low: 490mW
В режиме Hi:700mW

Померил КСВ вот этой антеннки (народ ее тут хвалил + я с ней летал на 9км):

Во-первых, она НЕ двухдиапазоннкая, как это написанно. (на “двойке” КСВ зашкалил >20)
Во-вторых, на средней частоте ЧЛд - 434Мгц - КСВ = 2.2. Плоховато. Ксв 1.07 у этой антеннки на частоте 423Мгц.

Подстроил под частоту 434.000Мгц. Теперь, на ней КСВ стало 1.02! 😃 В итоге, обрезал, около, 13мм антенны.

sansunger
F_R:

Подстроил под частоту 434.000Мгц. Теперь, на ней КСВ стало 1.02! В итоге, обрезал, около, 13мм антенны.

А тем у кого нет такой аппаратуры что делать? У меня есть простой частотомер (с ибэя) При включении ЧЛД зашкаливает на частоте в районе 900 - никакой 433 не показывает. Видео тракт на 1200 показывает четко с точностью до 1гц. Можно что с моим устройством настроить?

hudognik

а где можно купить действительно качественную, фирменную антенну для 433 ?

sansunger
hudognik:

а где можно купить действительно качественную, фирменную антенну для 433 ?

наверно где продают рации и тп Наверняка есть специализированные антенны повышенной мощности от некитайского производителя.

hudognik

тоесть антенна для рации подойдет к чайнлинку?

sansunger
hudognik:

тоесть антенна для рации подойдет к чайнлинку?

1 канал рации 433 мгц