FatShark Dominator

iMax
SanDen:

Господа! Есть те кто сравнивали Dominator SE и HDV2 в лоб? Насколько картинка хуже в SE? Стоит ли переплаты HDV2?.

Не сравнивал, но если картинка поганая в HD2, то в SE с меньшим разрешением еще хуже. Подождите пару месяцев выйдет обновленная версия HD их и берите. Если конечно производитель сдержит обещание и исправит размытость.

Miklrav:

Максим, +100500. Тоже летал с хедами, именно очки, и тоже не понимаю как так. Все преимущества шарков в компактности и картинка чуть больше и все, и плять это все!!!

Удобству шарков ничего не противопоставишь. С целью мобильности их и покупал, больно достали провода и предполетная подготовка.
По теме проблема именно в матрице, только что попробовал иглы подключить, результат аналогичный как и с минимосд. Остается след и все тут, так что матрица. Но опять же к картинке хоть и заметно худшего качества начинаю привыкать. Глаза вообще не напрягаются и в следствии не устают.
По поводу размытости, удалось значительно улучшить резкость по краям. На запасной “прокладке”, та что с дополнительным уплотнителем, срезал полностью поролон и приклеил обратно ту часть которая прилегает к лицу:


Но есть и существенный минус у такого подхода. Когда очки поднимаешь на лоб, если установлены дополнительные линзы (у меня зрение -1), то они впиваются в голову. Не сильно, но не приятно. Те кто не использует диоптрии возможно этот способ поможет.
Возможно от неудобства с линзами поможет спиливание ушек у них.

Miklrav
sashok17:

Само ОСД, в настройках

Так если камера pal выдаёт, то поменяв в настройках осд получим отсутствие осд. Давайте будем ближе к реальности.

iMax:

Не сравнивал, но если картинка поганая в HD2, то в SE с меньшим разрешением еще хуже

Максим, ну вот если не сравнивали, то не стоит так категорично высказываться. Изображение с разрешением менее 640*480 что на экране 800*600, что на экране 640*480 будет выглядеть одинаково. Посмотрите на своем телефоне/компьютере/планшете ролики с youtube в HD и 240p…разница будет ощутимая, а экран-то тот же. Поэтому и в HD2 у вас картинка не айс, т.к. сигнал аналоговый после преобразования в цифру и вывода на дисплейчики.

iMax

Чего тут дискутировать, Вы сами себе противоречите. В версиях SE и HD2 один и тот же виртуальный размер монитора, пускай условно размер дисплея будет 21 дюйм. На одном разрешение 800х600 на втором 640х480. Думаю все и так ясно где будет лучшее изображение. Правильно, везде плохое. Только в версии с разрешением 800х600 чуть лучше.

Miklrav

Дискутировать нечего. Квадратное изображение и там и там будет не очень. Только будет ли оно заметно лучше в HD2, вот тут вы точно не скажете и я тоже. Не сравнивали нечего людей путать.

iMax

Я не путаю и ничего нового не рассказал. Просто сделал акцент на очевидные вещи. Сообразительный прочтет и сделает правильный выбор.

Miklrav

Ок, а менее сообразительный примет как данность и будет именно так говорить везде и всюду. Помните пословицу: на одном конце села пукнул, а на другом сказали что обоср…ся. А вы то даже и не пробовали…

Ну и теперь к матрице. Осд меню настройки камеры следа не оставляет, почему?

sashok17

У меня след остается если яркий объект статичен, то есть не двигается дольше 5 секунд

Андрей_В

Цитата:
" Дискутировать нечего. Квадратное изображение и там и там будет не очень… "

В HD2 края картинки не прямые. Все четыре стороны вогнуты внутрь и, соответственно, все четыре угла чуть в растопырку. Скажете - там же линзы -2! Но тут кому как… 😃
Эх! Что HD, что HD2, что SE … - мыло мыльное… 😉

Miklrav
sashok17:

У меня след остается если яркий объект статичен, то есть не двигается дольше 5 секунд

Пробовал фонариком от мобильника не проявилось. Ну и опять же статичное меню ОСД камеры такого эфекта не дает. Грешу на обработку сигнала в шарках. Опять же как и почему ОСД на DVR-записи отсутствует.

Андрей_В:

В HD2 края картинки не прямые. Все четыре стороны вогнуты внутрь и, соответственно, все четыре угла чуть в растопырку. Скажете - там же линзы -2! Но тут кому как…
Эх! Что HD, что HD2, что SE … - мыло мыльное…

У вас так, у других нет, уже много об этом говорилось, давайте не будем начинать.

И под словом квадратное я имел в виду изображение с малым разрешением.

GanGan

HD2.
Надписи от Minim остаются некоторое время. Надписи от Dji OSD-Mini не остаются. Хрень какая-то.

SanDen

У меня на Dom V2 тоже некоторое время остается старое изображение. Квадрик на земле, взлетаю и первые секунд 5-7 наблюдаю две картинки. Траву перед квадриком и сквозь нее новое изображение. немного напрягает, но уже привык.

Miklrav
GanGan:

HD2.
Надписи от Minim остаются некоторое время. Надписи от Dji OSD-Mini не остаются. Хрень какая-то.

Вооо, это уже интересней. От ОСД камеры тоже не остаётся и dvr его пишет. Тут получается либо технология наложения в осд, либо обработки в шарках. Будем пробовать. Но скорее всего в шарках, как-то они его обрабатывают/отфильтровывают, т.к. заводил один и тот же сигнал с приемника на Шарки и хедплеи, в хедах все норм.

SanDen
Андрей_В:

Что HD, что HD2, что SE … - мыло мыльное…

Хз что с вашими глазами, на HD2 не заметил…

iMax:

В версиях SE и HD2 один и тот же виртуальный размер монитора, пускай условно размер дисплея будет 21 дюйм. На одном разрешение 800х600 на втором 640х480. Думаю все и так ясно где будет лучшее изображение. Правильно, везде плохое. Только в версии с разрешением 800х600 чуть лучше.

А это уже друг с какого расстояния смотреть… 😃 Если с метра то да, а если двух, а если с трех? Чем дальше тем меньше заметны различия…

iMax

Мыло мыльное и у меня. Уже не раз обсуждалось, все зависит от индивидуальных особенностей. Я так и не смог победить/настроить, поэтому решил продавать. Можно было бы привыкнуть, но не получается, не комфортно и все тут.

Miklrav
Miklrav:

Очки HD2. После смены, как бы это сказать, картинки OSD, было меню, после заармил, след текста от предыдущей картинки какое-то время остается на изображении. Также еще OSD мерцает, след также мерцает и после записи на DVR OSD отсутствует.

Вот и нашлось решение моей проблемы. Пришла новая камера Runcam Swift и все встало на свои места. Осд не мерцает, след не остается, и пишется на DVR.

sanyok_amd

Хочу рассказать о проблеме с приемником Flyinglemon для шарков.
В общем купил летом такой приемник, понравился удобством переключения диапазонов (магнитом). Периодически появлялся глюк - скачущие кадры. Когда летишь быстро на гоночном квадре это очень сильно напрягает, начинает казаться, что квадрик падает или наоборот взлетает и очень легко впилиться в землю.
В последнее время перешел на передатчики 25мВт, так как летаем вдвоем и втроем и только на 25мВт можно с комфортом летать одновременно и не забивать чужую картинку даже при подлёте к чужому приёмнику. Так вот, на 25мВт количество дискомфорта усилилось многократно, кадры стали скакать в очках практически постоянно. Начал разбираться в источнике помех и вот что выяснилось:
Аппа у меня таранис, при поднесении тараниса к очкам видеокартинка сходит с ума, треск сильный в наушниках, мельтешня на видео. Если отнести таранис на расстояние вытянутой руки от очков то картинка нормализуется, но пока квадрик рядом. Отлетаешь от себя и снова бегут кадры. У друга футаба, он её подносит к моим шаркам и помехи появляются совсем незначительные. То есть в очередной раз убедился, что таранис намного сильнее засирает эфир, чем футаба.
Самое интересное, что стандартный приемник для шарков (nexwave) вполне нормально работает в моих очках и помехи от тараниса на него не оказывают никакого влияния, картинка стабильная.
Подозреваю, что в приемнике flyinglemon не поставили входной фильтр, отсекающий помехи ниже 5 ГГц.
Может есть мысли у кого, как решить проблему скачущих кадров?
Пример помех на видео:

www.youtube.com/watch?v=VwHazL0M-lQ

PaulM

Что интересно, у меня есть Realacc RX5808 с диверсити, и там была такая же петрушка, я даже от него пока отказался. Аппа тоже Таранис.
Родной приемник raceband работает абсолютно корректно.
То есть косяк приемного модуля у Flyinglemon, у меня вроде такой же 5808 на диверсити, судя по фото (только у меня их два).

sanyok_amd

Как же народ летает? Многие с таранисом же, а жалоб почти нет…

barisol

Видел догадку, что это для улучшения мыла

Андрей_В

Here are the specs:

  1. FOV = 42 degrees (4:3)
  2. Resolution = 800x600 (SVGA)
  3. Cost = $499
  4. HDMI display: 16:9

… вот те два …

PaulM

800x600 и 16:9 как-то мало стыкуются

Андрей_В

Короче, пока самолично не посмотришь - не поймешь! 😮
Эх, люблю fatsharkи! Скучать не дают… 😁

barisol

Чувак мне купон на хоризоне в лс скинул))
HN4D-CSFB-E6V2
Сборы и налоги еще 9к рублей

Жаль они до рашки не возят)))