LRS модуль Expert RC 433 MHz

cnyx
SiBirYaK70RUS:

У самого лежит ретранс по виду первых российских мобильников," Российский некий кирпич" )), в этом ретрансе сам эксперт передатчик и соответсвенно приемник 2.4 X8R Еще в полете небыл, но, судя по форуму,. люди с таким ретрансом летают не очень близко.

Так а причем тут ретранслятор и дальность? Ретранслятор это просто ваше удобство = нет проводов от аппы к LRS. Я на Turnigy + Expert летал через провод: с аппаратуры с пина брал PPM сигнал и по проводу гнал его в LRSку. Сейчас собран ретранслятор: пластиковый бокс, внутри LRS, X8R, аккумулятор, вентилятор, напряжометр. Далеко от ретранслятора не отходил, но в пределах 10 метрах работает нормально.
Почему у вас самолет не реагирует на сигналы с аппы, тут однозначно сложно сказать. Связка довольно сложная, буквально 1 параметр неправильный и не заработает. Я очень давно не летал и не настраивал LRS, но основная проблема: вид сигнала PPM или SBUS, совпадение частот в передатчике и приемнике. Так же есть проблема с инвертированием SBUS сигнала. У меня инвертер стоит (элементарная схема из транзистора и пары резисторов), но возможно это было как-то пофикшено в прошивке более свежей.

Роман1971

Причина может быть и не всегда очевидна. Например почему то приемники Sprktrum не любят быть рядом с LRS этой. Причину пока не понял. С другими нет проблем, а вот эти не любят…

Creator991

всем привет! столкнулся с проблемой, решил обновить прошивку приемника на 2G для INAV, а пароль старый на сайте эксперта не работает, отправил запрос но пока тишина, у кого есть доступ скиньте мне на мыло Creator991@mail.ru
прошивку для приемника 2G “rx-2g-12ch-v143-d4.hex” хочу успеть в праздники крыло на INAV поднять. Заранее спасибо!

Creator991

всем спасибо, за помощь с прошивками.
Вопрос по Sbus на приемниках 2G, на новых приемниках с отдельным выходом sbus проблем нет, а вот на старых, где сигнал sbus берется с ножки TX, проблема. Не видит INAV сигнал! может я чего то не понял, может как то по другому подключать нужно?
регистр 39=1 sbus out

Zont

Может быть нужно инвертировать?

Это только предположение, я с приемников только PPM снимал… просто помню, что с SBus были заморочки

Creator991
Expert:

Коллеги! вышла новая прошивка для приёмников 2G
rx-2g-12ch-v143-d4.hex
поправлен выход SBUS для полетных контроллеров Cleanflight Betaflight INAV и прочее
при 120% расходов, в крайних значениях канал не обрабатывался

напоминаю, что прошивку можно лить и в приёмники тини с 328 мегой, сбас будет не инвертированный на ножке TX.

да и в полетник лучше подавать именно его т.к. сигнал два раза переворачиваться не будет, потому как и сам полетник его переворачивает

ну вот вроде сам автор пишет что под INAV , приемник должен работать

SiBirYaK70RUS

а вообще на Эксперте ещё летает народ ? а то что то тихо как то,да и в статистиках больше учавствуют кроссы рлинки и драконы.

Роман1971

Летает. Просто сейчас выбор большой выбор в пользу скоростных лрс. А Эксперт тормозная…

Plohish

Ну-ка ну-ка… Это кто сказал про тормознутость ?

g454

Никогда не замечал тормознутости

SiBirYaK70RUS

Назревает интересная дискуссия. Уже запасся попкорном )).

Сергею как то доверяю,хоть иногда бывает жадным в объяснениях,но если говорит что не тормозит значит не тормозит. Только еще бы знать с каким пультом использует

Ivashka_1
Creator991:

Вопрос по Sbus на приемниках 2G, на новых приемниках с отдельным выходом sbus проблем нет, а вот на старых, где сигнал sbus берется с ножки TX, проблема. Не видит INAV сигнал! может я чего то не понял, может как то по другому подключать нужно?

Та же проблема, SBUS Inav не видит, а по PPM с ножки TX работает нормально.

g454

Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю? Чтобы использовать два приемника ( два самолёта) с одним передатчиком, на них должны быть значения всех регистров одинаковые и тогда не надо каждый раз делать бинд и FS?

schs
g454:

Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю? Чтобы использовать два приемника ( два самолёта) с одним передатчиком, на них должны быть значения всех регистров одинаковые и тогда не надо каждый раз делать бинд и FS?

Да.

Plohish

прям всех это не правильно…
у приемников есть индивидуальные регистры… например второй

g454

А как тогда? Каждый раз на поле бинд и fs? На форуме expert написано сделать одинаковые 1 и с 11 по 18 регистры. Я вот тоже не понимаю а как же индивидуальный номер приемника?

schs
Plohish:

прям всех это не правильно… у приемников есть индивидуальные регистры… например второй

Если коррекция сильно отличается, лучше конечно его подстроить. Остальные можно вполне оставить одинаковые.

2 months later
Machinist

Кто нибудь подклучал футабовский приемник по sbus к передатчику 2G? Нужен ли для этого инвертор?

4 months later
feodosia2015

Подскажите как соеденить приемник Expert 2G LRS V-4.8 (7W)по SBUS c контроллером МАТЕК405. Пины на Experte - GND, Tx,Rx. Пины на контроллере GND,SBUS,CmartPort.Что с чем соединять? И что ставить в 7 регистре Tx и Rx?

Подключение контроллера к приемнику. через S

www.mateksys.com/wp-content/…/F405-WING_C1.jpg Подключение контроллера через SBUS но в приемнике Expert2G нет SBUS. Есть только GND, Tx, Rx.Кто знает как соединить прошу совета.

Dok555
feodosia2015:

но в приемнике Expert2G нет SBUS

Есть на выводе Тх.Возможно,понадобится инвертор.