обзор бустеров 2.4

F_R

Нет-нет! Ошибки там нету. Все правильно. Это уже обговаривалось 😃 Не забываем про коэф.укорочения, который для каждого кабеля разный + влияет тот факт, что “усики” - проводки у меня припаяны к лампочке (а это еще сильнее увеличивает коэф.укор.) + лампочка приклеена к палочке - тоже есть влияние. Тут все влияет 😃
По расчетам - у вас все верно, но на практике (во всяком случае, у меня) - ни один тестер с расчетными данными не загорелся. Пришлось укорачивать…

pilot222
Duschman:

У него не заработал и с моим пультом тоже потом не заработал,
А что за пульт был у вашего друга?

У меня Футаба Т8 FG , а у друга SANWA 8000 Наверно у Футабы мощность на выходе наверно поменьше чем у Санвы, но по дальности получше, сам пешком ходил по полю с обоими приемниками. Бустер вот такой:diarfly.ru/catalog/292/6275/?sphrase_id=3861 Тут показано как он прикреплен к пульту, но я что то побоялся и сделал его на длинном проводе. Собираюсь переделывать наземную станцию, может что посоветуете, потому что я, отбыв лет 20 радиолбителем, от этих частот всегда был далек и совсем тут новичек

rdxak

Спасибо, что уделили время, сегодня буду продолжать пляски с бубном. Попробую так же сделать лампочкотестер на Lawmate 1.2 он то точно рабочий) может на нем увижу свою ошибку. Так же попробую поукорачивать усы уже на готовом лт.

pilot222
F_R:

По расчетам - у вас все верно, но на практике (во всяком случае, у меня) - ни один тестер с расчетными данными не загорелся. Пришлось укорачивать…

Я всегда делаю так: Например на пульте с бустером частота уже известна, делаю усики с запасом и укорачиваю их по милиметру до самого яркого горения ближе к концу антенны, держа усики параллельно антенне, но всегда на одинаковом расстоянии. Кстати у меня заработал на такой же конструкции вместо лампочки стрелочный индикатор от старого магнитофона, только один усик через диод Д9 и второй диод междлу усиками ( схема удвоения).

F_R
pilot222:

У меня Футаба Т8 FG , а у друга SANWA 8000 Наверно у Футабы мощность на выходе наверно поменьше чем у Санвы,

У футабы крутой протокол FASST. Ни какая санва там рядом и не стояла 😃
Футабы бывают двух типов: “с евро-мощностью” - 100мВт, и с “немецкой мощностью” - 10мВт. Не помню точно где это смотреть, но тут и в теме “устройства для управления ЛА на больших расстояниях” инфа 100% была.

Так же, народ писал, что некоторые усилители от 100мВт входной мощности возбуждаются - это приводит к понижению дальности, засиранию соседних каналов. Т.к. “по паспорту” для наших бустеров на вход больше 40мВт подавать нельзя. У меня АССАН по “китайскому” паспорту выдает 100мВт. Я подключал и на прямую к бустеру и через шнурок и через антеннюатор. По дальности получилось лучше, когда все подключено на прямую.
Аналогично и с Фриски…

rdxak

А какой из бустеров 2W могли бы порекомендовать с ebay, такой что бы проверенный в связке с frsky?

F_R

FRSky + 2W у меня находятся в отдельном блоке. ВЧ FrSky питается от пульта, а бустер от отдельного АКБ.

Фото:

rdxak:

А какой из бустеров 2W могли бы порекомендовать с ebay, такой что бы проверенный в связке с frsky?

Вот такой вот у меня стоит в связки с фриской.

rdxak

Интересно будет ли существенная разница с www.ebay.com/itm/…/200962216772 . И еще как я понял, у вас внутренний модуль frsky, и вы подключаете его напрямую к бустеру, те тем проводом который от него отходит не используя дополнительных удлинителей?

pilot222
F_R:

Футабы бывают двух типов: “с евро-мощностью” - 100мВт, и с “немецкой мощностью” - 10мВт.

Как бы узнать мою действительную мощность. По цене пульта вряд ли, немцы тут не уступят. Можно ли на скорую руку сгондобить какой-нибудь прибор типа лампочкотестора, но более чувствительный. Может какой каскадик добавить к лампочке на одном транзисторе? А если попробовать например антенный усилитель от польской телеантенны ( решетки) , только к нему добавить уже каскад усиления для зажигания лампочки или вольтметра?

F_R:

Так же, народ писал, что некоторые усилители от 100мВт входной мощности возбуждаются - это приводит к понижению дальности, засиранию соседних каналов.

Да вот, был бы такой осцилограф, можно было бы глянуть на форму сигнала, а в наших случаях пробовал тоже интересную штуку: к приемнику к выходу,например газа, вместо регуля втыкал наушники от плеера. В них слышен пульсирующий сигнал, который несколько меняется при работе стиком газа. Без бустера сигнал чистый, а если с перевозбужденным бустером он должен быть корявым. Но тут нужен и слух ещё. Если не корявый и не изменился, то всё нормально. Правда у меня в обоих случаях сигнал был нормальный и работает всё нормально, поэтому я так и не узнал, сработает это или нет

F_R

Такое мб прокатит с простым аналоговым приемником. Но, у нас кругом цифра 😃 Если ВЧ тракт принимает чухню и декодер не может распознать/прочесть принятый пакет, то на выходе, обычно, идет последний удачно принятый пакет - т.е. РWM сигнал не меняется - серва остается в прежнем положении (Явление “залипания” при ухудшении связи). Если число битых пакетов превышает заданный предел - приемник на выход гонит значения ФС:) Т.е. в наушниках ни какого возбуда не услышите:)

Про футабу. У меня футабы не было, читал что народ писал:) Точно не помню, но там должно быть системное меню, где указан регион (Еu/Dе). И в некоторых версиях можно его поменять… И на некоторых ВЧ от футабы, внутри, должно быть, написано. Надо, в общем, искать в соответствующих темах…

Olegfpv

Я сам парился с этими вопросами по поводу Футаба+бустер 2 ватта. В меню у меня только Дженерал и Франце. Пробовал через аттеньютар и напрямую на разных режимах. Мощность аппа не снижает при выборе региона, это заблуждение. Я где то на забугорном сайте прочитал что мощность на Футабах 10С чуть меньше FrSky вроде как около 50мвт. Но лично у меня с антюатором было хуже, напрямик намного лучше. Сам бы с удовольствием померил мощность своей Футабы. По поводу дальности многое зависит от чистоты эфира . В моем месте только 3 вышки сотовые где 3G и LTE а частоты рядом эти, не говорял уже про вай фай от вымпелкома. Дальность у меня с патчиком маленьким на 8500м пробивала в небе на высоте до 1км. Если лететь другим курсом то и на 6км уже срывы могут быть. У знакомого моего в моем поле ФрСкай 2,4 на турниге +2 ваттный бустер с патчиком 3-5км максимум. В другом регионе у такой сетап бьет до 8-9 км.

AviaDed
xander_kej:

Подскажите плз по уселку сигнала на 2.4 типо ттакого, нужен ли ему радиатор? И хватит ли ему питания 3*18650?

Он сам имеет корпус выполняющий роль радиатора по этому радиатор не нужен. Обратите внимание на напряжение которое выдает блок питания, блок питания моего бустера (визуально он такойже как ваш) выдает 6 вольт а среднее значение напряжения каждой батарейки 18650 - 3.7 вольта, отсюда три батарейки включенные последдовательно дадут в среднем 11,1 вольта а бустеру от этого не просто поплохеет. Это если напрямую батарейки подключать а вот если через DC-DC step down converter: www.ebay.com/itm/…/400599515978 или еще лучше вот такой: www.ebay.com/itm/…/171151982059 то будет вам и бустеру тоже весьма хорошо на долгие годы.

xander_kej

Понял, буду смотреть блоки питания
А там внутри понижалки нету? Например если 2*3,7 вставить

rdxak

Понижалка есть, линейная. Будете драгоценную энергию тратить на прогрев окружающей среды. По этому лучше dc-dc из пред. поста.

ppzaec

Товарищи позвольте задать вопрос. Недавно тоже подключил бустер (2W) к спектруму 7 (мощность на выходt 20.3 dBm ). Так вот лампочка-тестер начинает загораться на расстоянии около 7см? при этом ток потребления около 83мА (0,083А*12В=1ВТ). Вопрос у кого на каком расстоянии начинает светиться лампочка? Для сравнения такая же лампочка начинает светиться от lawmate (1W 1.2 gHZ) на расстоянии 40 см.

AviaDed
ppzaec:

Вопрос у кого на каком расстоянии начинает светиться лампочка?

Все зависит от множества факторов, примерно таких: точность настройки усов лампочки на данную частоту, качества лампочки (рабочее напряжение, ток зажигания лампочки и т. д.) помещения (отражение и переотражение радиоволн) ну и так далее. Сравнивать с кем-то не коректно. Самая лучшая и правильная проверка это приборы или поле, лампочка это индикатор излучения и ничего более.

ppzaec

Я с Вами абсолютно согласен, но сравнение здесь тоже имеет место. Например- если у меня начинает светится лампочка на 7 см а у Вас например на 20, то вывод сам напрашивается что имеет смысл задуматься (даже если присуще наводки и лампочки не 100% одинаковые вместе с усами).

AviaDed
ppzaec:

Например- если у меня начинает светится лампочка на 7 см а у Вас например на 20, то вывод сам напрашивается что имеет смысл задуматься (даже если присуще наводки и лампочки не 100% одинаковые вместе с усами).

Из личного опыта: сделал лампочкотестер на 1.2 Ггц для проверки нескольких антенн купленных и самодельных, настроил его на 6 канале по максимуму свечения. Начал проверку антенн с записью расстояния от антенны до лампочки но вот незадача - случайно раздавил лампочку, нашел еще одну похожую из часов впаял её на тоже место и при повторной проверке тех же антенн у меня растояния стали больше более чем в 2,5 раза. Вот и делайте вывод.

xander_kej

На видосе, где чел рассказывает как присобачить усилок к пульту

www.youtube.com/watch?v=LR_Zjj2D-OQ

есть интересный коммент

The frsky module output is 18db (60mw), the booster normally takes 4 - 13db input and boosts this. A lot of people using these boosters have used a 6db attenuator to help. There have been reports of these boosters burning out and failing quickly.

Что думаете по этому поводу?

pilot222
ppzaec:

Я с Вами абсолютно согласен, но сравнение здесь тоже имеет место. Например- если у меня начинает светится лампочка на 7 см а у Вас например на 20, то вывод сам напрашивается что имеет смысл задуматься (даже если присуще наводки и лампочки не 100% одинаковые вместе с усами).

Я уже писал где то про свою лампочку. От часов, которую с трудом удалось найти, сгорела и я случайно наткнулся на старые китайские гирлянды в сарае. Так вот там сто лампочек, которые можно использовать. Маркировки жаль что нет, но горят так же по расстоянию, только не перегорают от сильного приближения.