обзор бустеров 2.4

pilot222
xxc2:

Кстати использования бустеров законно(разрешенно) или или могут быть проблемы с инстаныиями какими. вроде как на аппы ограничения есть

И кто ж будет нас ловить и проверять мощность? Я радиолюбитель уже лет 35 как. Было время в конце 70-ых прошлого века, когда радиохулиганили почти в кадом доме, в эфире мат стоял и мощности по киловатту, тогда ловили , теперь в милиции уже и должность такую убрали, а ГИЭ - там у них своих пролем хватает и без того. чтоб поймать моделиста с его двумя ваттамми, одного на пол области )))))

ppzaec:

Да нормальный, но только у него питание 5V !!!

Я подаю на него 6в, пришлось купить маленький 6-ти вольтовый аккумулятор от бесперебойника, он копейки стоит и входит в подсумок типа фотоаппаратного, который вешается на ремень

Aer
Olegfpv:

Мы раньше на турниге с фрскаем и бустер 2 вт без всяких аттеньютаров . У меня в Московском регионе 4 -5км била такая связка, а у приятеля на 9-10 км в Ростовской обл. Сетапы полностью одинаковые. Я и кабеля вешал и атенньюторы но результата не было лучше. Но почему та футаба с этим же бустером увеличила этот результат на 3-4 км дополнительно.

Коллеги, у меня турнига с фрскаем соединена кабелем 1,5м и бустер греется так что рука не терпит. Это нормально? Как с этим бороться?

pilot222
Aer:

Коллеги, у меня турнига с фрскаем соединена кабелем 1,5м и бустер греется так что рука не терпит. Это нормально? Как с этим бороться?

Чтоб не ввести в заблуждение, скажу только что все усилители (ВЧ) греются больше от разбаланса антенны и выходного каскада. Может антенну надо будет поднастроить, или снизить напряжение питания немного.

Aer
pilot222:

Чтоб не ввести в заблуждение, скажу только что все усилители (ВЧ) греются больше от разбаланса антенны и выходного каскада. Может антенну надо будет поднастроить, или снизить напряжение питания немного.

Бустер на 12 вольт, я питаю от 3S получается даже меньше, Антены пробовал разные на диапазон 2,4 в том числе и от вай фая. Результат одинаковый. Подключал турнигу с короновским модулем и бустер греется точно так же сильно.

xxc2

возможно особенность конкретного бустера

pilot222
Aer:

Бустер на 12 вольт, я питаю от 3S получается даже меньше, Антены пробовал разные на диапазон 2,4 в том числе и от вай фая. Результат одинаковый. Подключал турнигу с короновским модулем и бустер греется точно так же сильно.

Тогда хоть радиатор на него какой то изобразить надо.

schs
Aer:

бустер греется так что рука не терпит.

Разобрать, посмотреть какой стабилизатор в нём стоит. Если на 5v(lm7805) - подавать питание не 12в а 7-8, грется будет меньше в разы.

xxc2
Aer:

Коллеги, у меня турнига с фрскаем соединена кабелем 1,5м и бустер греется так что рука не терпит. Это нормально? Как с этим бороться?

Кстати как турнига с каким у вас фрайскаем ? можно ссылочку та fail safe настраиваемый ?

и Подскажите сейчас какую аппу новую взять + с приемником в районе 6-8 к руб. (буду юзать бустер)

rdxak

Вот и приехал ко мне booster 2.5W, этот www.ebay.com/itm/200962216772 (не реклама). Сделал лампочкотестер длинна уса около 26,5мм лампочка 1,5V 15ma. И начал проверять. Все в принципе на видео, ожидаемо, вот только когда поставил антенну от бустера на frsky dht а лампочка то вообще не горит( почему?
За качество видео ссори (телефон)

youtu.be/WiyIlrHllgQ

youtu.be/OQstPt2qXQY

youtu.be/dcBks4-EeJU

=aXeL=

лампочка то вообще не горит( почему?

Не хватает мощности сигнала, чтобы зажечь лампочку. На штатной сосиске длина антенны гораздо меньше, чем от бустера, а излучаемая мощность одна и та-же.

rdxak
=aXeL=:

Не хватает мощности сигнала, чтобы зажечь лампочку. На штатной сосиске длина антенны гораздо меньше, а излучаемая мощность одна и та-же.

Но на антенне то написано 6DBi мол усиливает сигнал???
К стати фото нутрянки. Судя по индуктивности которая стоит прямо возле входи питания, в бустере dc-dc. Вообще при работе греется ощутимо рукой горячевато но держать можно.

=aXeL=
rdxak:

Но на антенне то написано 6DBi мол усиливает сигнал???

Сама антенна ничего не усиливает. Она просто направляет излучаемую энергию не во все стороны, а в одной плоскости, и вот в этой плоскости сигнал сильнее, чем от “сферического коня в вакууме”, на 6 дБ.

Без антенны не включайте - сгорит!
А если рука терпит - это нормально.

rdxak
=aXeL=:

Без антенны не включайте - сгорит!

Ага прошлый уже сгорел и frsky за ним же в мусорку полетела. Тут выше в ветке рассказывал.

ppzaec

Странно имею такой бустер только светлый, и он совершенно не греется, питаю 3S а сигнал от Спектрума 7 мощность 20 dBm

rdxak

А мощность и сколько кушает меряли? Я этот померял около 600ma

ССМ=
rdxak:

Я этот померял около 600ma

Много. У меня такой же, только с футабой в связке. Не больше 200мА, питаю от 2S.

rdxak

Я мерял в связке со штатным бп он на 12v.

ppzaec
rdxak:

А мощность и сколько кушает меряли?

Да конечно замерял, при аккомуляторе 3S (12V) и включеном передатчике кушал 90mA итого-12 * 0,09 = 1W (но опять же это усредненное значение)