обзор бустеров 2.4

pilot222
Ratverg:

Нуу… я бустеров с плавной регулировкой не видел маленьких, кстати, даже задорого.

А нахрена она плавная нужна. Можно по входу использовать разной длинны кабели. Пробовал 2 метра и 20 см - очень большая разница. Просто подобрать какие надо в данной ситуации. Я не ставлю бустер на пульт, он на мачте у меня . Так намного лучше чем увеличивать мощу и закрывать её телом. Надо -использую бустер, а когда над головой покрутиться, то просто антенну ставлю.

Ratverg
pilot222:

он на мачте у меня

у меня все оборудование таскается в рюкзаке, поэтому важно всё минимизировать и компактно разместить 😃
и опять-таки - цена.
Да и ну нафиг эти штативы - и так хлама с собой кучу таскать.
И питается у меня всё от одного аккумулятора - нужно экономить расход. Сейчас хватает на 3 часа полётов одной батареи в пульте, что уже на пределе.

pilot222:

А нахрена она плавная нужна.

я так настроил LRS-ку Orange, всегда летаю с минимальной мощностью, а если вдруг улетал далеко, или за препятствия залетаешь, щёлкаешь тумблер и всё снова ок 😃
Как показывает практика - 90% времени мне хватает минимальной мощности.
Хочется что-то мелкое впаять в пульт на постоянку, тумблер вкрутить дополнительный в пульт чтобы ничего лишнего не было.

pilot222
Ratverg:

всегда летаю с минимальной мощностью, а если вдруг улетал далеко, или за препятствия залетаешь, щёлкаешь тумблер и всё снова ок

Другой вариант: даже видео есть. Лечу с бустером, улетаю на полкилометра примерно и срабатывает файлсейф. Что за хрень? Потом вижу, что шнур питания в бустер не воткнул. Втыкаю , разворачиваю и лечу дальше. Можно наверно и такой вариант использовать. Тема видеоролика правда другая, но с 1 мин 20 сек смотрите на расстояние и как ГПС переключится на файлсейф. Ну и на титры.

schs
Ratverg:

Да и не охота мне 50-60 баксов тратить на бустер сейчас никак

15$
Реально работает. ~1W

pilot222
Ratverg:

я так настроил LRS-ку Orange, всегда летаю с минимальной мощностью, а если вдруг улетал далеко, или за препятствия залетаешь, щёлкаешь тумблер и всё снова ок

pilot222:

Другой вариант: даже видео есть.

А если с помощью питания? побольше - поменьше на бустер? Или просто ВКЛ-ВЫКЛ питания

Ratverg

В общем поискал, посмотрел… нету того что хочется. Рискну, попробую собрать сам на RF2126.
Вроде почитал, у народа даже совсем на соплях спаянный работает нормально.
Ну, если что, не жалко будет, стоит копейки 😃

pilot222
schs:

15$
Реально работает. ~1W

Заказал - таки себе такой. Но там отзывы не очень что то, один пишет что максимум 100 милиампер получается. Но я давно мечтаю усилить свой модем ( вайфай) чтобы выйти в сад с ноутбуком. Если что либо этот, либо свой имеющийся для этого и использую. Но есть желание попробовать и два сразу как касады усиления. Только боюсь что “шум” будет в сигнале сильный. Надо пробовать.

schs
pilot222:

Заказал - таки себе такой. Но там отзывы не очень что то, один пишет что максимум 100 милиампер получается.

При каком напряжении? Передача активна? Входная мощность какая?

pilot222:

Но я давно мечтаю усилить свой модем ( вайфай) чтобы выйти в сад с ноутбуком.

Не поможет, можно не пробовать. Для Wi-Fi нужно поднимать мощность с двух сторон, с одной стороны почти бесполезно. Для пульта РУ - достаточно только на передачу.
Лучше поставить хорошую направленную антенну, направленную в сторону сада, эффект будет в разы лучший. Или вторую точку доступа, подключенную к основной или кабелем или в режиме репитера.

pilot222
schs:

При каком напряжении? Передача активна? Входная мощность какая?

А там прямо по ссылке можно зайти в магазин и там есть отзывы, только перевести с английского их. Хороший только один помоему. А так конечно бустер не может взят 0000,1 ватт и раскачать до 4 ватт. 4 - это обычно пишут его максимальные возможности и ему туда надо как минимум один ватт вдуть для этого. Ну или хоть полватта. Плата очень похожа на мой 1-ваттный 😁 . Но мой от 6 вольт ( как было в описании) и в корпусе, а тут 6 - 16 вольт. Может и на мой 12в кинуть ради интереса, лампочкотестор уже покажет разницу.

schs
pilot222:

А там прямо по ссылке можно зайти в магазин и там есть отзывы, только перевести с английского их.

Я читал, переводить не обязательно. С продавцом тоже списывался.
19 положительных отзывов, 2 отрицательных.
Многие просто не понимают что купили и как это _правильно_ использовать. Всё же это не конечный продукт для бытового использования, как чайник.

pilot222:

А так конечно бустер не может взят 0000,1 ватт и раскачать до 4 ватт.

Я уже писал что он на 1W, не 4. Чтобы получить этот ватт нужно дать на вход строго необходимую мощность, но никак уж не предлагаемый Вами 1W, от которого входной коммутатор с большой степенью вероятности выйдет из строя.

pilot222:

Может и на мой 12в кинуть ради интереса, лампочкотестор уже покажет разницу.

Не стоит. Тот, на который я давал ссылку, имеет встроенный импульсный преобразователь, ему действительно можно давать 16V, но есть немало бустеров с линейником, на котрый нельзя давать много.
Мощность выходная никак не будет зависить от подаваемого питания(в пределах допустимого).

ZAGUS

Нашел бустер , мощность входного сигнала: 5-17dBm , как это перевести в милиамперы или миливаты которые выдает аппаратура на выходе чтоб понять сгорит этот бустер на входе или нет.

stud
schs:

Мощность выходная никак не будет зависить от подаваемого питания

Правильно. Она будет зависить от уровня входного сигнала. Т.к. в основном предлагают бустеры без АРУ.

ZAGUS:

мощность входного сигнала

Правильней сказать: Уровень выходного сигнала. О каком бустере идёт речь? Покажите, бустер. На форум не часто заходят ясновидящие. Бустеры фирмы Sunhans могут перегружаться, той же FrSKY, но работают. У неё на выходе 18dBm.

ZAGUS

Усилитель (Booster) радиосигнала SUNHANS для передатчиков 2,4гГц 2W

Рабочий диапазон: 2400-2500МГц
• Режим работы: двунаправленный, полудуплексный
• Передача усиления: 13-17 dBm
• Мощность входного сигнала: 5-17dBm
• Выходная мощность: 2000 мВт / 33dBm
• Разъемы: RP SMA «мама», 50 Ом
• Усиление передаваемого сигнала: 13-17dBm
• Усиление принимаемого сигнала: 8-12dBm.
• Рабочая температура: -40± 70°
• Питание: 12В
• Размеры: 65 х 30 х 15 мм
• Вес 400 г (с упаковкой)

stud

Олег, я понимаю, что Вы привели в доказательство переводной текст. Но принято говорить о уровне входного сигнала, подаваемого на усилитель(booster). Можете подключать. Если и будет перегрузка входных цепей, то незначительная. Скорее всего, перегрузи (искажений) не будет. Потери в разъёмах дадут нужный уровень входного сигнала. Это своего рода аттенюатор.

1 month later
TheGrek

Народ а что насчет этого бустера?
Он в более компактном корпусе. 2.5W 34db + антенна 6db

(не реклама) линка

2015 Года модель вообще какая-то громоздкая :/
2W Усиление 33 db + 6 db antenna

Решаю что и почему взять…

Papercut
TheGrek:

Решаю что и почему взять…

У того, что черный, питание 12В, в отличие от того, что серебристый, у него 6В. Причем серебристый ни разу не 2015 года, эта модель наоборот старше.
У меня такой черный работает вполне нормально от 3S батареи напрямую, а для серебристого придется схему питания городить дополнительно.

schs
TheGrek:

Народ а что насчет этого бустера?

У меня такой пришёл с реальной мощностью 500mW.

Papercut
schs:

У меня такой пришёл с реальной мощностью 500mW.

Вы на вход ему какую мощность подаете? Он 2,5Вт выдает при мощности на входе 100мВт, я сильно сомневаюсь, что вы их обеспечили.

Matrixro
schs:

У меня такой пришёл с реальной мощностью 500mW.

уже много раз писалось, можно хоть киловатт бустер купить, но если усиление малое, то толку ни какого. Лучше 1 Вт с 33дБ чем 10 Вт с 27дБ