обзор бустеров 2.4

Kipo

Такой, выглядит так же, только длиннее. Но врятли в нем дело то?

Клапауций

На 2.4 гига по спецификации затухание у нормального кабеля около 1.5dB на метр, хотя может быть несогласовка по длинне кабеля и длинне волны, посему отраженка и малый уровень вч на входе бустера. Я делал согласовку вч кабеля, правда для 40 мГц между усилителем и модулем, разница по мощности была процентов 30.

sergor

Ага, а некоторые товарищи в прошлые времена СВ антенны длиной кабеля согласовывали и думали что так и надо 😃))
Кстати, на картинке по ссылке не оригинальный Sunhans, могу предположить, что среди супердешевых предложений у китайцев продается масса подделок с сомнительным качеством… Вот вам затухание в кабеле и разъемах + посредственный усилитель = так себе результат.

Клапауций
sergor:

в прошлые времена СВ антенны длиной кабеля согласовывали

Ну это крайний случай 😃 я предпочитаю подстроечными кондерами, оно как то нагляднее.

13 days later
Kipo

Еще раз уточню хоть сверху и спрашивал, FrSky DJT + бустер + D4R-II. 1,5 км начинает пищать фриска о потере пакетов, улетел на 2,7 км, никаких FS не было, rssi в районе 40-50 показывает, а она пищит постоянно. Может это норма на этой связке, летать и не парится?

schs

Пищит т.к. обратный(телеметрийный) канал Вы не усилили. Если сильно хочется - ставьте бустер и на борт, для обратного канала.

Kipo

Так вроде пишут, что он туда и обратно вроде как усиливает?

pilot222

Да, там же на борту такой же передатчик для теоеметрии стоит, который присылает на пульт данные. Вот он и не добивает теперь до пульта. Если будет нормальная телеметрия на мониторе, то эту примочку лучше продать тем, кто далеко не летает

Danuvas
Kipo:

Так вроде пишут, что он туда и обратно вроде как усиливает?

усиливает. у меня с бустером 1Вт телеметрийная Фриска до 6-7км, потом появляются писки по потере пакетов. Без бустера до 1-2км.
ИМХО бустер не рабочий у Вас

Kipo

Тоже сначала так подумал, но пищать начинает с 1,5 км, а пролетел 2,7 км без FS. Без бустера FS срабатывал на 1,5 но на другом аппарате. Попробую дальше пролететь.

Danuvas

возможно это из за D4R-II. Антенны не меняли на нем? Вот такие получше будут, чем родные “усы”


тут

Kipo

Нет, не менял, спасибо за ссылку. Вот и мне подумалось что из за D4R-II, может у него передающий совсем слабый.

schs
Kipo:

Так вроде пишут, что он туда и обратно вроде как усиливает?

По входу там лишь усилитель для компенсации затухания в кабеле. Сравнивать его с выходным не стоит.

pilot222

Странные мысли у людей. Это усилитель. Туда он усиливпет сигнал, а от туда может он и принимает но как он его может усилить, если на борту работает совершенно другой передатчик данных. Как он может усилить сигнал, который до него не добивает???
Лучший вариант - это выкинуть с борта этот передатчик данных, а постааить нормальную телеметрию и смотреть на нее. Этот передатчик данных расчитан так, что его дальность примерно соответствует дальности пульта и на бустер там явно ничего не расчитано.
Но можно и ту дальность увеличить, например более хорошей антенной. Только будет ли это все соответствовать дальности пульта с бустером сказать трудно, а точнее невозможно. Мож случайно и совпадет.
Для начала я бы провел эксперимент и узнал от чего идут данные по потере связи: это передатчик данных передает их с приемника или сам пульт начинает пищать когда теряет связь с этим передатчиком? Для этого просто отнести коптер метров на 100 и пробрвать экранировать и открывать антенну на этом устройстве какой нибудь фольгой замкнутой на минус. Если при экранировании пульт будет пищать, то все это выглядит как я написал выше. Если пульт пищать не будет, то значит я не прав.

Danuvas

Эдуард, давайте допустим что Вы полностью правы. Обратный сигнал не усиливается, чувствительность приема не увеличивается.
Тогда как объяснить такой факт - без бустера телеметрия сигналит при дальности 1,5км, а с бустером 6-7км. Ведь на борту волшебным образом ничего не добавляется…

pilot222

Но вот у моего друга на ат9 такого нету. Пульт в частном доме, только за забор с коптером выхолит и начинает сигналить. Хоть с бустером, хоть нет. Я вижу на борту устройство с антенной, которое передает данные. Как оно может передавать данные мощнее если кто то где то поставил бустер на другую антенну я пока понять не могу.
Кроме того: у нас на аэродроме недавна были проблемы с вайфаем, процент связи хороший в андроидах, то есть вай фай видим, но связи нет, не загружается страница. Вызвал специалистов. Они обьяснили, что сам то вай фай добивает до конца поля с помощью усиливающего устройства, а вот обратная связь уже не идет. Если кто то скажет что они надо мной поиздевались, то вызову их снова и покажу это сообщение. Вай фай усилиося у нас с 50 до 300м, но дальше 300 м видно только что связь есть на картинке и все.
Может разные аппы работают по разному принципу, я тут точно не специалист.

Danuvas

Я не знаю, у кого и что там было на аэродроме, я Вам свой живой пример привел. Вы его не смогли объяснить. А я Ваш пожалуйста))).
Передача усиления: 13 дб Усиление приемника: 8-дб. Вот в эти 5дб разницы и попали)))))

Спецификация Модель: SH24BTA-N11N беспроводной Booster

Поддерживает стандарт: IEEE802.11 b/g/n
Частота: 3000 МВт МГц
Сопротивление: 50Ω
Выходная мощность: 3000 МВт [34dbm]
Передача усиления: 13-17 дБ
Усиление приемника: 8-12дб
Входной триггер Мощность-минуту. 5dBm ширина,
Максимум. + 17 (50 МВт)
Коэффициент шума: 3.0 дБ (типовое значение)

pilot222

То есть бустер усиливает и прием. Но это если есть чего усиливать, ноль помноженный на ноль - тоже ноль. Может разный протокол по разному усиливает. Я этого не понимаю потому что не знаю, не учился. Могу говорить только о том что видел своими глазами.

Кроме того устройство, передающее данные может быть расположено не в том месте, может антенна затеняется.

15 days later
exploed

Здравствуйте,подскажите пожалуйста - какой бустер лучше взять и какую антенну к нему докупить?Передатчик Turnigy 9X, 8 канальный, работает на частоте 2.4ггц
И будет ли он работать с стоковым модулем или всё таки придется покупать FrSky DJT 2.4Ghz. Дальность полета планируется 3 км.
Хотел покупать FrSky DJT 2.4Ghz , но подумал можно купить за эти деньги бустер и дальность будет дальше.
Спасибо!

Dacor

Если для ФПВ, то забудьте про штатный модуль с приемником. FrSky как альтернатива штатному.

exploed

Получается , что с штатным модулем TURNIGY, работать не будет?