обзор бустеров 2.4

pilot222

Странные мысли у людей. Это усилитель. Туда он усиливпет сигнал, а от туда может он и принимает но как он его может усилить, если на борту работает совершенно другой передатчик данных. Как он может усилить сигнал, который до него не добивает???
Лучший вариант - это выкинуть с борта этот передатчик данных, а постааить нормальную телеметрию и смотреть на нее. Этот передатчик данных расчитан так, что его дальность примерно соответствует дальности пульта и на бустер там явно ничего не расчитано.
Но можно и ту дальность увеличить, например более хорошей антенной. Только будет ли это все соответствовать дальности пульта с бустером сказать трудно, а точнее невозможно. Мож случайно и совпадет.
Для начала я бы провел эксперимент и узнал от чего идут данные по потере связи: это передатчик данных передает их с приемника или сам пульт начинает пищать когда теряет связь с этим передатчиком? Для этого просто отнести коптер метров на 100 и пробрвать экранировать и открывать антенну на этом устройстве какой нибудь фольгой замкнутой на минус. Если при экранировании пульт будет пищать, то все это выглядит как я написал выше. Если пульт пищать не будет, то значит я не прав.

Danuvas

Эдуард, давайте допустим что Вы полностью правы. Обратный сигнал не усиливается, чувствительность приема не увеличивается.
Тогда как объяснить такой факт - без бустера телеметрия сигналит при дальности 1,5км, а с бустером 6-7км. Ведь на борту волшебным образом ничего не добавляется…

pilot222

Но вот у моего друга на ат9 такого нету. Пульт в частном доме, только за забор с коптером выхолит и начинает сигналить. Хоть с бустером, хоть нет. Я вижу на борту устройство с антенной, которое передает данные. Как оно может передавать данные мощнее если кто то где то поставил бустер на другую антенну я пока понять не могу.
Кроме того: у нас на аэродроме недавна были проблемы с вайфаем, процент связи хороший в андроидах, то есть вай фай видим, но связи нет, не загружается страница. Вызвал специалистов. Они обьяснили, что сам то вай фай добивает до конца поля с помощью усиливающего устройства, а вот обратная связь уже не идет. Если кто то скажет что они надо мной поиздевались, то вызову их снова и покажу это сообщение. Вай фай усилиося у нас с 50 до 300м, но дальше 300 м видно только что связь есть на картинке и все.
Может разные аппы работают по разному принципу, я тут точно не специалист.

Danuvas

Я не знаю, у кого и что там было на аэродроме, я Вам свой живой пример привел. Вы его не смогли объяснить. А я Ваш пожалуйста))).
Передача усиления: 13 дб Усиление приемника: 8-дб. Вот в эти 5дб разницы и попали)))))

Спецификация Модель: SH24BTA-N11N беспроводной Booster

Поддерживает стандарт: IEEE802.11 b/g/n
Частота: 3000 МВт МГц
Сопротивление: 50Ω
Выходная мощность: 3000 МВт [34dbm]
Передача усиления: 13-17 дБ
Усиление приемника: 8-12дб
Входной триггер Мощность-минуту. 5dBm ширина,
Максимум. + 17 (50 МВт)
Коэффициент шума: 3.0 дБ (типовое значение)

pilot222

То есть бустер усиливает и прием. Но это если есть чего усиливать, ноль помноженный на ноль - тоже ноль. Может разный протокол по разному усиливает. Я этого не понимаю потому что не знаю, не учился. Могу говорить только о том что видел своими глазами.

Кроме того устройство, передающее данные может быть расположено не в том месте, может антенна затеняется.

15 days later
exploed

Здравствуйте,подскажите пожалуйста - какой бустер лучше взять и какую антенну к нему докупить?Передатчик Turnigy 9X, 8 канальный, работает на частоте 2.4ггц
И будет ли он работать с стоковым модулем или всё таки придется покупать FrSky DJT 2.4Ghz. Дальность полета планируется 3 км.
Хотел покупать FrSky DJT 2.4Ghz , но подумал можно купить за эти деньги бустер и дальность будет дальше.
Спасибо!

Dacor

Если для ФПВ, то забудьте про штатный модуль с приемником. FrSky как альтернатива штатному.

exploed

Получается , что с штатным модулем TURNIGY, работать не будет?

HDDR
exploed:

Получается , что с штатным модулем TURNIGY, работать не будет?

Что не будет работать? Аппа будет работать, бустеру тоже все равно что усиливать. Но на таких дальностях штатный модуль использовать небезопасно, а без бустера и нереально.
Да, DJT уже морально устарел и как задел на будущее не годится. Да и мощности там всего 60 мВт. Лучше отжалеть на XJT, там реально 100 мВт и совместимость с новыми линейками приемников X и дальнобойных L.

2 months later
Uncle_Sam

Есть ли готовые решения бустеров для DJI Phantom 3 Standart?
Цель прежде всего в увеличении надежности связи в условиях городских помех.

7 days later
TonyKLZ

Имеется в наличии вот такой бустер rcsearch.ru/hobbyking/i77870/

Подключил к приёмнику XK X7, запитал через step-up 14-ю вольтами. Сам бустер рассчитан на 5-15 вольт. Всё работает, только греется бустер сильно - более пяти секунд держать на нём руку невозможно, да и трещит слегка - звук как у трансформаторной будки, только очень тихий 😁

Вопрос такой - если снизить напругу до 12в, уменьшится ли мощность бустера?

sergor

Уменьшится, но кмк незначительно.

F_R
TonyKLZ:

Вопрос такой - если снизить напругу до 12в, уменьшится ли мощность бустера?

Не уменьшится. Если верить описанию, смело питайте его 2 банками лития (7.4в). Греться будет гораздо меньше.

TonyKLZ

Спасибо. В текущем положении бустер и сама аппаратура кушают такое количество энергии, что батарейки в пульте просто не справляются - напряжение проседает моментально, пульт отрубается через десять секунд, перед этим мигая подсветкой экрана. Перевёл аппу на липо - всё отлично, но потребляет энергию довольно заметно. К батарейкам, понятно, не вернусь, но без степ-апа расход думаю уменьшится. Подключал аппу к заряднику в режиме источника - зарядник показывает потребление от 0.8A до 1.6A. Почему так плавает нагрузка - не понял :\

F_R
TonyKLZ:

потребление от 0.8A до 1.6A. Почему так плавает нагрузка - не понял :\

Все просто: Передатчик в аппе работает импульсно. Какое-то время передает, какое-то молчит. Бустер подстраивается под него. Вот и получается, что когда идет передача аппетит увеличивается до 1.6А, а в момент “молчания” - 0.8А. Хотя, для “молчания” 0.8А что-то многовато.

AndreyI

Здравствуйте! Может знает кто, сколько может потреблять подобный бустер: www.ebay.com/itm/…/261669157560
В характеристиках ни где не пишут, пытаюсь сам измерить обычным цифровым мультиметром, какую то ерунду показывает…

Uncle_Sam
AndreyI:

характеристиках ни где не пишут

а вот это: “2W (input power plus amplifier power)”

AndreyI:

пытаюсь сам измерить обычным цифровым мультиметром, какую то ерунду показывает

так там импульсное потребление

AndreyI
Uncle_Sam:

а вот это: “2W (input power plus amplifier power)”

Это максимальная ИЗЛУЧАЕМАЯ мощность, а меня интересует ток потребления.

Не хочу вешать внешний бек, интересует возможность питания от внутреннего стабилизатора аппаратуры…

2 months later
brig

У меня потребляет максимум 650 мА (при 5 В).

2 months later
fpv_mutant

Подскажите.
Есть бустер на 2Вт.
Можно ли к нему припаять диполь (антенну) в обход SMA-коннекторов?
Или ухудшаться параметры/можно навредить?