обзор бустеров 2.4

hotoj
Александр_Покрышкин:

А батарея какой ёмкости? и какой ток потребления этого бустера?

Батарею использую одну 2200 20C для питания телевизора на 7, приемника видео и бустера. Потребление не замерял. Проводил только комнатные испытания. Для питания всего перечисленного этой батарейки хватает почти на 3 часа. Вот скрин с RSSI

Майк75
Александр_Покрышкин:

А батарея какой ёмкости? и какой ток потребления этого бустера?

использую 2W бустер через бек на 5 вольт, батарейка 2200 3 S 25 C. за 4 часа непрерывной работы остаток на банку составляет не менее 3.93.

AviaDed
Александр_Покрышкин:

на мой взгляд этот по интересней

Когда заказывал то этого еще не было, да и мой за этот месяц подешевел, сейчас всего 30 зелени.

bes13
Александр_Покрышкин:

на мой взгляд этот по интересней

Пользуюсь таким бустером в паре с Frsky(нетелеметрийный комплект),антенна на бустере штатная,на приемнике Frsky родные короткие усы.Запитан бустер от аккумулятора передатчика с балансирного разъёма(передатчик Avionix). Улетал пока на 7км без потери связи.Пробовал на бустер ставить патч который для Frsky продают,потеря связи появлялась на 4 км. Видео с Берца 1.3 800 мВт.

karabasus
Александр_Покрышкин:

на мой взгляд этот по интересней , 2W , питание 9-16в, выход 5в 2А есть, и цена такая же

Не всё так просто - у него Uplink gain
12±1dB то есть на 60 мвт например передатчика FRSKY у вас будет усиление всего около 1 ватта

Майк75

Возможно повторюсь, но интересен вопрос о дальности уверенного приема сигнала от бустера в 2 ватта на приемник ОРАНЖ ? Может кто тестил ? Летаю с передатчиком Futaba 7 и к сожалению файл сейф у родного приемника забит только на канале газа , что исключает автоматическое срабатывания позиции RTH при потери сигнала , а на оранже есть свой файл сейф ( RTH работает прекрасно при выключении передатчика ).

mexanik2810
rdxak:

Сообщение от mexanik2810
Я BEC во внутрь бустера установил
А заметили какую либо разницу в работе бустера? Ну в смысле сильно ли он фонит внутри.

Разницы не заметил никакой , BEC использую на 3-5 А . А вот тестил лампочкотестером с 3 м удлинителем между передатчиком и антенной и со штатным коротким сантиметров 20 , процентов на 20 падает излучение по лампочкотестеру с удлинителем 3 м.

Александр_Покрышкин
karabasus:

Не всё так просто - у него Uplink gain
12±1dB то есть на 60 мвт например передатчика FRSKY у вас будет усиление всего около 1 ватта

Да “фриска” имеется, а вот этот как? Transmit Gain: 17dB typical, сколько он ватт выдаст с “фриской”? И как подобрать правильный бустер под “фриску”? Пока есть такой , как с ним фриска будет работать? если плохо то как сделать чтоб работала хорошо на все 2w? 😒

karabasus
Александр_Покрышкин:

Transmit Gain: 17dB typical, сколько он ватт выдаст с “фриской”

3 ватта и должен выдать с фриской.
вот таблица cxem.net/izmer/izmer55.php
= 18dBm (60мвт фриски) + 17dBm (усиления 3ватного бустера) = 35 по таблице как раз 3 ватта.
У вашего переменно усиление и как оно регулируется по мощности даже не скажу- в этом вопросе не специалист 😃. Но чтобы фриска работала с бустером на 2ватта, у него должно быть усиление примерно 15dBm.
Примерно так я это понимаю. Надеюсь никого в заблуждение не ввожу 😃.

rw9hk
karabasus:

никого в заблуждение не ввожу

Ну, тут все не так, проще. Бустер имеет только усиление, в одну и другую сторону, которое измеряется в dB. Если ваш бустер 2 ватный, то у него на выходе +33 dBm (нагрузка 50 ом), и ограничено конструкцией. Т.е. при усилении бустера 17 dB, вам на вход надо подавать уровень +16 dBm, что равно 40 мВт (нагрузка 50 ом). Если у вас 100 мВт на выходе пульта (+20 dBm), то есть еще запас на потери в кабеле до бустера - 4 dB. Далее смотрим характеристику кабеля и считаете его возможную длинну. Перегрузить вход бустера на 5-10 dB не страшно, АРУ исправит, но более будет уже искажать сигнал. Недогруз на входе - уменьшит выходную мощность.

pol81

Владельцы www.ebay.com/itm/140868285877 подскажите какой диапазон входного напряжения на него можно подавать? Можно ли ему ЛиПо 3с и свинцовый акк подключать напрямую?

ССМ=
pol81:

Можно ли ему ЛиПо 3с и свинцовый акк подключать напрямую?

можно , там импульсный стаб.

drBOR
hotoj:

Вот он на ebay.Работает нормально. Правда дальше километра с штатной сосиской от frsky не улетал. (новичек в этом деле. страшновато пока) зато поднимался на километр прямо над головой. Но и сигнал по телеметрии всегда был 100% Заявлена мощность до 2.3W Питаю его от 3s

У меня такой бустер. RSSI со штатной сосиской и на 5км 100% 😃 (turnigy9x с модулем FrSky). Хороший бустер. А вот питаю я его от 9в через LM317

Danuvas
pol81:

Владельцы www.ebay.com/itm/140868285877 подскажите какой диапазон входного напряжения на него можно подавать? Можно ли ему ЛиПо 3с и свинцовый акк подключать напрямую?

Заказал на днях такой же, только чуть дешевле с Али.😃
Не могу понять, входное напряжение у него 5В или 12В? И какой номинал тока потребления? На адаптере АС что там написано?
Спасибо заранее!

ЗЫ. Нашел. 5-7В.
Странно, одноватный бустер этой же фирмы то же питается 5В, двухватный уже 9-12В…
По току бы понять циферку…

Александр_Покрышкин
Danuvas:

По току бы понять циферку…

это покажут только замеры амперметром, на питальнике моего двухватника написано 5V 2А.

ССМ=
Danuvas:

Не могу понять, входное напряжение у него 5В или 12В? И какой номинал тока потребления?

У меня такой же, подключен к футабе, питание от неё же от 2 банок, потребляеет около 130-180мА в зависимости от питания (завтра точно скажу, записи на работе остались).

hotoj
drBOR:

У меня такой бустер. RSSI со штатной сосиской и на 5км 100% 😃 (turnigy9x с модулем FrSky). Хороший бустер. А вот питаю я его от 9в через LM317

Действительно хороший бустер. 3 км RSSI 100%

pol81
Danuvas:

Заказал на днях такой же, только чуть дешевле с Али. Не могу понять, входное напряжение у него 5В или 12В? И какой номинал тока потребления? На адаптере АС что там написано? Спасибо заранее!

Тестером блок питания показывает 12.2в. сам блок на 1А

Danuvas

12.2в? А адаптер точно от бустера SunHans 2,5Вт? Может SunHans 2,0Вт? Т.к. на 2,5Вт во всех источниках пишут 5-7В питание…
Непонятно 😦

Александр_Покрышкин
Danuvas:

Непонятно

Да не переживайте вы так 😃 , получите бустер и всё увидите своими глазами, будет 12в запитаете напрямую от ли-по, будет 5в запитаете через BEC. А пока если хотите можно мой бустер на 2вт поюзать, всё никак не соберусь его испытать.