LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Vladimir_N
dima043:

Заказал два тюнера комтечевских. Они меняются просто 1 в 1 или там что то калибровать надо ?

Калибровать ничего не надо, но распайка немного не совпадает.
В приемник с bevrc модуль comtech распаивается так: www.rc-cam.com/forum/index.php?app=core&module=att…
Подробнее здесь: www.rc-cam.com/forum/index.php?/topic/3672-comtech…

Dacor

Я предлагаю про видеоприемники переместиться в соответствующие ветки.

NinjaFoX:

и бывало ли у кого нибудь что ус приемника отрывался внутри?

Обрывался не ус, а экран кабеля в месте выхода из корпуса приемника (обнаружил при замене антенн)

NinjaFoX

Сергей, а на какие антенны поменяли? диполи? как результат?

Dacor

Нет, не диполи. Я просто поставил кабели длинее, чтобы на Х5 вывести антенны на винглеты. У Федора и так с обычными усами РМилек прошил 33 км с РССИ 60%. Я поэтому и не стал пока с диполями запариваться.

schs
Dacor:

Как расположен приемник с антеннами на самолете (лучше несколько фото)?

Сам приёмник на верхней стенке изнутри фюзеляжа, антенны так:



Duschman
schs:

Сам приёмник на верхней стенке изнутри фюзеляжа, антенны так: s42.radikal.ru/i095/1305/95/454cff313013t.jpg

Один из усов антенны паралелен штырю видеопередатчика. Думаю это не хорошо.

schs
Duschman:

Один из усов антенны паралелен штырю видеопередатчика. Думаю это не хорошо.

Нехорошо. А что делать? Антенна то на земле тоже вертикальна, поставить горизонтально - из за диаграммы направленности можно будет летать только в два направления. Между антеннами 72см.

Kozhenkov
Dacor:

Я просто поставил кабели длинее, чтобы на Х5 вывести антенны на винглеты.

Какую марку кабеля использовал и где брал?

F_R
Dacor:

РК-50

Это только часть имени. Она означает “Радио-частотный кабель, 50 ОМ” А дальше идет самое интересное, которое вы не указали 😦
Там -3.7 (аналог RG-58), -4.8, -7 и т.д… Как правило, чем больше это число, тем толще и круче кабель 😃 Меньше потерь и т.д…

Dacor

Подробной маркировки нет. Я подозреваю, что это РК-50-2 (внешний диаметр с оболочкой 2-2.2 мм - даже штангеля сейчас под рукой нет, чтобы померять). Ну а так - я сильно не запаривался, другого то все равно нет ))).

F_R

Хм… а на самом кабеле не написана маркировочка?

Dacor

Нет, данных никаких нет. Центральная жила - многожильный медный нелуженый провод, его изоляция - полиэтилен, оплетка из медной нелуженой проволоки с вплетением каких то синтетических волокон (при пайке немного раздражают), веншняя изоляция черного цвета, ее материал предположительно тот же полиэтилен.

F_R

Гм… очень напоминает RG-178…

Dacor

Если бы не вплетенные нитки в оплетку - внешне вообще один в один (если имеется в виду RG-174). Но я знаю, что это отечественный кабель.

F_R

Да, точно 174й 😃

Это тайна, покрытая мраком:)

dima043

У меня созрел общий вопросик по размещению антенн на самолете.

В теории приемную антенну (как и передающую) следует располагать вертикально. Передающая стоит вертикально на крыше машины. Но размер фюзеляжа нового самолета (высота 100мм) не позволяет разместить вертикально приемную антенну.

На этом самолете желательно получить максимальную дальность приема.
Что лучше сделать ?

  1. Разместить антенну зигзагом по борту сверху вниз
  2. Сделать “мачту” и вынести кончик антенны туда
  3. Есть другой более лучший способ

PS Антенна видео передатчика стоит вертикально в киле.

brusse
dima043:

У меня созрел общий вопросик по размещению антенн на самолете.

В теории приемную антенну (как и передающую) следует располагать вертикально. Передающая стоит вертикально на крыше машины. Но размер фюзеляжа нового самолета (высота 100мм) не позволяет разместить вертикально приемную антенну.

На этом самолете желательно получить максимальную дальность приема.
Что лучше сделать ?

  1. Разместить антенну зигзагом по борту сверху вниз
  2. Сделать “мачту” и вынести кончик антенны туда
  3. Есть другой более лучший способ

PS Антенна видео передатчика стоит вертикально в киле.

y вас в комплекте с Рмилеком шли две трyбочки, вот в них проденьте yсики приемника и зафиксирйте на модели и ни каких мачт городить не нyжно.

dima043
brusse:

y вас в комплекте с Рмилеком шли две трyбочки

Что то не видел трубочек но мысль понятна…

DIM81

Разобрался с глюками своего рмилека. Оказывается действительно обязательно должен с аппы на него идти сигнал ППМ а не ПСМ (у меня Футаба). Хотя, что странно, с ПСМ он привязывается, работает, правда иногда нужно питание передергивать несколько раз, но если заработал - не нужно трогать переключалку мощности, видать это все в купе сбивает его нормальную рабту. При ППМ таких проблем нет, все с первого раза включаетс и работает, и даже можно в полете мощность включать меньще-больше.