LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Dacor
iSheeZ:

времени у меня свободного мало, чтобы заниматься детальной настройкой

Тогда в ФПВ туговато придется - из коробки ничего не работает…

brusse:

Никаких танцев, все работает из коробки.

Ага, только с антеннами видео пришлось поработать. И меня выключить с моим РМилеком, чтобы у Федора видео не падало на расстоянии 200 метров.

brusse
Dacor:

Ага, только с антеннами видео пришлось поработать.

Без этого никуда, пусть сразу берет нормальные антенны или изготавливает.

iSheeZ

Mark.Kharkov тут не 2.4, я конкретно про сабж спрашивал, чтобы было куда увеличивать дальность без смены аппаратуры.
Yden спасибо 😃 пойду смотреть подробнее. Просто из всей темы у меня сложилось впечатление, что 1.3 для этого комплекта менее проблематичны, но вероятно я ошибаюсь.
Dacor я не спорю, таблица очень хорошая, но вот настоящее обсуждение не помешает 😃 а насчет ФПВ, опыт есть, правда аппарат и частота другие были, да и совсем без настройки никуда, это и так понятно, просто хочется минимизировать временные затраты. Причина у меня уважительная, ждем дочку в сентябре (сын уже есть), а от хобби отказываться не хочу, пусть даже на определенное время.
brusse где-то я что-то тут видел про антенны… или не тут? в любом случае буду рад совету.

Yden
iSheeZ:

Просто из всей темы у меня сложилось впечатление, что 1.3 для этого комплекта менее проблематичны, но вероятно я ошибаюсь.

диапазон 1.2-1.3 это ведь всё может один передатчик, но лучше всего видео работает ниже 1200 в сочетании с рмилеком, т.к даже если рмилек займёт самую нижнюю частоту а это 415 то третья гармоника будет 1245

sashok17

Вроде гдето видел что Рмилек можно переключить на другую частоту что-то там допаяв в модуле? только не могу вспомнить где…

Duschman
sashok17:

Начинаются лаги, вроде управляется… но как-то рывками.

Потверждаю данный момент. Из за этого было три случая когда почти мог навернуться. Всё происходило на малой высоте у земли. Управление как бы залипает и стопориться. Один раз на Скае и два раза на Максисвифте. Показания RSSI проседают, но в какой то момент очевидно управление падает ниже критического, а ФС ещё не включился.

rcaleks

мужики.
у кого проблеммы с линком на РУ(1-2км).случайно не со штормом в паре рмилек у вас?

Dacor
sashok17:

Вроде гдето видел что Рмилек можно переключить на другую частоту что-то там допаяв в модуле?

Там перемычка впаивается для того чтобы РМилек работал только в разрешенном диапазоне частот.

sashok17
rcaleks:

мужики.
у кого проблеммы с линком на РУ(1-2км).случайно не со штормом в паре рмилек у вас?

СО штормом, но у двух знакомых точно такая же начинка, и они летают не зная проблем.

Dacor:

Там перемычка впаивается для того чтобы РМилек работал только в разрешенном диапазоне частот.

Просто факт, что у меня видеопередатчик тоже забивает Рмилек…

rcaleks
sashok17:

но у двух знакомых точно такая же начинка

а у меня два самолёта с одинаковой начинкой.так вот один летает(7.5км личный рекорд) а второй третью неделю мне мозг выносит.всё нахрен - поставлю фишку 31 + хорнет.если полетит - будет великое разочарование в шторме.опять же может руки наконец до эксперта дойдут - второй год на полке лежит…

Yden
sashok17:

Вроде гдето видел что Рмилек можно переключить на другую частоту что-то там допаяв в модуле? только не могу вспомнить где…

можно его принудительно затсавить работать только в диапазоне близком к 433 запаяв под снятой крышкой перемычку “D” если память не изменяет

brusse
sashok17:

Вроде гдето видел что Рмилек можно переключить на другую частоту что-то там допаяв в модуле? только не могу вспомнить где…

Вот

iSheeZ:

brusse где-то я что-то тут видел про антенны… или не тут? в любом случае буду рад совету.

Пробегитесь здесь rcopen.com/forum/f90/topic142729

jusupoff

Частоту перемычкой можно зафиксировать на 433-435 Мгц, Я пробовал. Ничего особого не дало. Мало того, что привязываемся к самому грязному диапазону, так и на видео уменьшения влияния не заметил.
По поводу выбора комплекта видео. У меня передатчик 1,3 берцевкий 800 мВт. Нравится. Потому что работает неплохо. Приемник… Лучше сразу Лавмейт, все-таки мой “китайский” на 8-9-10 каналах глушится рмилеком наглухо даже при разнесении антенн на 5-7 метров. Поэтому могу себе позволить летать только на 6-ом канале и ниже. Но мне повезло - есть хороший комплект антенн (в основном самодельных) на 1160 Мгц. Поэтому справляюсь, но чтобы не мириться с забитыми каналами - приемник Лавмейт.

sashok17

Что если сделать Ягу по этой интрукции? Использовать ее вместо штатной антенны.

Dacor

Яги прекрасно работают. Но тут есть один нюанс - нужно как то с частотой угадать. Например при отклонении частоты сигнала от частоты настройки антенны на 10% минимум усиления придется как раз в том направлении, в котором при резонансе был максимум. Я применяю антенну с расчетной частотой 437,5. Перебиндивал РМилек до тех пор, пока он не насроился примерно на эту частоту.

jusupoff
sashok17:

Что если сделать Ягу по этой интрукции? Использовать ее вместо штатной антенны.

Для Яги есть адекватно работающие калькуляторы
Необязательно придерживаться статей.
Делал себе антеннку с 4-мя элементами по подобному калькулятору, буквально за 5 минут - нарезал проволоку по размеру, на бамбуковую палочку термоклеем на нужном расстоянии их прикрепил… И ведь работала 😃 Делал, правда для видео 1,2 ГГц, Но для 433 будут только пропорции другие, размеры больше. А при увеличении размера промахнуться с ними труднее.

sashok17

Хотелось бы попроще без петлеобразного вибратора для начала, и чтоб вес получился минимальным.

jusupoff
sashok17:

чтоб вес получился минимальным

Так как раз калькулятор для этого и создан - любой материал и любое сечение директоров/рефлектора.
Балку можно взять любую, из диэлектрика (пластик или деревянный брусок), или металлический профиль удобного размера.

А петля… И без нее работает. По сути имеем диполь Герца, за ним рефлектор, перед ним директоры.
Хотите понять как работает Яги? Сделайте диполь Герца на свою частоту. Зажигает лампочку на каком-то расстоянии? Теперь за ним поместите рефлектор (проволока чуть длиннее, чем два уса диполя). Поиграйте с расстоянием, найдете такое, при котором лампочка будет гореть ярче. Уберите лампочку подальше, и перед диполем поместите проволоку, которая чуть меньше по длинне чем два уса диполя. Поиграйте с расстоянием до диполя. Лампочка будет светиться еще на бОльшем расстоянии, Далее еще один директор. Все это можно сделать, разложив проволочки на табуретке. Лампочкой Вы увидете как изменилась диаграмма направленности излучения диполя и заметите усиление в нужном направлении В ходе такого эксперимента заметите как влияют расстония (не так уж и сильно на самом деле). А потом смело по калькулятору делайте Ягу, на 3-4 элемента - это не проблема, калькулятор лишь позволяет более точно подобрать размеры и расстояния.

Dacor

Применительно к РМилеку с размерами не так все просто - прыжки по частотам 415-470 МГц.

Yden
Dacor:

Применительно к РМилеку с размерами не так все просто - прыжки по частотам 415-470 МГц.

можно тогда как раз заблочить его в районе 433 перемычкой, и тогда не надо будет перебиндивать

sashok17

Почему я захотел делать именно Ягу, просто в отличии от штырей, с Ягой улетел на 2.5 километра без падения РССИ. В то время как со штырями уже на километре отваливался. Но, на испытании была заводская Яга с блочком, может быть там усилитель был… не знаю.

Сам передатчик вроде не подпален. 6 вольтовую лампочку зажигает на расстоянии 30 сантиметров.