LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Yden
Dacor:

Я это ставлю на все самолеты на все типы ОСД и приемников.

тоже так сделал работы не много цена копеечная, рзультат есть связь стабильнее

iSheeZ

Как считаете, скажется ли на приеме сигнала такое расположение антенн?
Беспокоит именно резкая смена угла антенны и ее “загнутость” + рядом силовой кабель от аккумулятора.

Yden

на какое расстояние планируете летать ? если до 3-х км то можете и так оставить , а вообще думаю то что рядом с силовыми идёт кабель антенный то не должно повлиять он же экранированный в том месте, а вот то что усы изгибаются надо бы поправить

iSheeZ

Yden 3км, надеюсь, будет достаточно для этого бомбовоза 😃 для дальних полетов едет второй приемник на самолет. Попробую сегодня с таким расположением антенн, если не устроит - попробую выпрямить.

dima043

Возникли вопросы.

Построил новый самолетик.
Сразу была мысль разместить антенны приемника Rmilec в V образном оперении самолета (туда заранее заклеил штатные трубочки).
Сам приемник при этом останется на своем обычном месте под крылом. Поэтому надо удлинить антенные кабели на 600мм ну и плюс сама антенна. Есть кабель РК-50.

Как Вы думаете сильно ослабит сигнал 60см кабеля ?
Антенной в стандартном приемнике является только очищенный от экрана конец кабеля или длина и остальной части (от платы) тоже влияет ?
Достаточно ли будет просто оголить от экрана точно такой же по длине конец кабеля или его и длину оставшейся части тоже надо как то подбирать ?

Dacor
dima043:

Как Вы думаете сильно ослабит сигнал 60см кабеля ?

У меня так сделано - все нормально.

dima043:

Антенной в стандартном приемнике является только очищенный от экрана конец кабеля

Да

dima043:

Достаточно ли будет просто оголить от экрана точно такой же по длине конец кабеля или его и длину оставшейся части тоже надо как то подбирать ?

не очень понял о чем Вы. А-а-а! Понял. Достаточно только оголить от экрана точно такой же по длине конец кабеля как на родной антенне. Можно конечно помаяться и подобрать длину кабеля в оплетке кратной полуволне. Но без приборов невозможно понять на какой частоте сейчас раюотает у Вас РМилек.

jusupoff
dima043:

Достаточно ли будет просто оголить от экрана точно такой же по длине конец кабеля или его и длину оставшейся части тоже надо как то подбирать ?

Если заменить штатные усы на этот кабель, то достаточно убрать с центральной жилы изоляцию на такое же расстояние, как и на штатных усах. Это если не заморачиваться. Но из-за того, что кабель другой и центральная жила толще - возможно потребуется длину оголенной части уменьшить (умношить на коэффициент 0,95-0,98). В общем, для лучшего результата придется экспериментировать.

dima043

Чего то не получается разобрать приемник (хочу подпаять кабели вместо штатных). Отклеил этикетку и выдавил вниз два штырька. Но похоже плата вставлена в корпус очень туго она даже не шевелится. Как бы ее вытащить не сломав ?

dima043

Все, таки разобрал. Пришлось резать отверстие в торце корпуса через него давить на плату.

Yden

приклеен что ли был? у меня без проблем разбирался после того как штифты вытащил

Chester_kz

Возможно кому-то будет интересна статистика. Брал свой комплект на фоксе. Носитель скай. Антенны приемника стоят рагаткой вверх угол где-то под 80град. рсси через буфер. На уделании 7 км показания 95-100 если передатчик держать правильно. Если класть на пол заслонять собой, что я неоднократно и делал, то были падения до 65. Передатчик стоял на 1вт. Небольшое видео. Строго не судите это мой первый полет на такое расстояние. Наглупил прилично.

Duschman
Chester_kz:

Небольшое видео.

А что с видео на обратном пути?

rcaleks
Chester_kz:

первый полет на такое расстояние

у Вас железные нервы.с таким видеотрактом я б валидол пачками жрал бы наверное😁
а видео передатчик у вашего ская где стоит.не на штатном месте случайно?

sashok17

Мне показалось или на фоне помех я увидел чье-то лицо? 0_о

rcaleks
sashok17:

я увидел чье-то лицо

это гримасы судьбы 😁

Dacor

Лица не видел, но вот то что с видеотрактом полный косяк - это 100%

Chester_kz

Видео с берца 900Mhz 800мвт передатчик на штатном месте к нему самодельная вии(на 980) которая установлена где-то по середине вертикального стабилизатора. На прием стоит два берцовских приемника с диревсити от туда же. На одном соссиска родная на втором патч. тоже с берца. Насчет косяка с видео спорить не буду так как не знаю что ждать от 900Mhz. В полете на 3км картинка была чистая. Как выяснилось потом ущелье к которому я подлетал имеет дурную славу там с эфиром очень плохо (по не известной причине) плюс маленькая высота. Высоту возврата не настраивал стояла по умолчанию 100 метров. После разворота самоль полеш на 100 метров в низ и связь пропала совсем что видно на видео. Появилась чистая картинка тока на 5600 где-то. По поводу нервов было жим-жим пару минут конечно, но всегда стараюсь летать с мыслью что можно профукать модель. Все заканчиваю офтопить. Во всяком случае РУ доволен.

Vladimir_N

Обновление прошивки для приемника OrangeRx Open LRS 433MHz.
Позволяет работать этому приемнику в паре с модулем RMILEC 4047.
Прошивка V8MH полностью переработана под выводы приемника OrangeRx 433MHz с хоббикинга.
Добавлена функция автоматической калибровки частоты приемника на частоту передатчика. Более точная подстройка позволяет существенно увеличить радиус уверенного приема.
Добавлена функция клонирования настроек приемников. Если вы удачно забиндили приемник на нужные вам каналы то, эта функция позволяет передать настройки в другие приемники без использования модуля передатчика и иметь несколько одинаково настроенных приемников.

Yden

мега респект за очередную прошивку, жаль нельзя склонировать родной приёмник 😦, а нельзя прошить родной приёмник вашей прошивкой или он по железу сильно отличается ? и ещё вопросик в родном приёмнике диверсити работает ? даёт ли оно выйгрыш по дальности по сравнению с 1 ой антенной оранджа? у меня просто был такой случай, что отвалилась центральная жила у одного из усов при этом дальность упала очень сильно на максимальной мощности нельзя было улетать дальше пары километров(я так понимаю с одной антенной на 2 Вт должно быть гораздо дальше, я вообще всегда на 1 вт летал раньше), после того как припаял по новой, стало нормально

Dacor

Немного перефразирую вопрос Дениса к Владимиру, да простят меня за оффтоп. Не думали ли Вы о доработке прошивки штатного приемника? Оно как бы все устраивает но хотелось бы мануально выставлять рабочие частоты.