LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Mark_Kharkov
jusupoff:

Единственное, что могу сказать - лавмейт чуть более устойчивый к помехам от рмилека, но не более того. Если с китайским приемником (типа берц) разносил антенны видео и передатчика на 5-6 метров, тут придется разнести метра на 3-4. Не увидел принципиальной разницы приемников лавмейт и китайцев и не понимаю, почему от лавмейтов тут “кипятком землю поливают”.

Значит гармошки у Вас на видео. Ибо давно всем известно что промежуточная у лавмейтов выше несущей частоты РЛСок. Пробуйте другие каналы или перебиндивать Рмилек пока не подружатся.

Yden
jusupoff:

Получил недавно приемник лавмейт, думал он решит проблемы

канал видео обязательно не выше 1200 лучше ниже, вместо разноса горизонтально на 3-5 метров можно разнести вертикально на штативе в пределах полуметра, перебиндится со всей включенной электроникой

ehduarg
jusupoff:

Не увидел принципиальной разницы приемников лавмейт и китайцев и не понимаю, почему от лавмейтов тут “кипятком землю поливают”.
😃

А в полете пробовали? Разносить все равно надо. В основном на 3м канале летают. Ну землю не поливают, но бевовские приемники не пользую.

Павел_28

Я летаю на Rmilek и китайский видео передатчик на 1 Вт., Приемник тоже Китай! Нет ни полос ни еще сего там. Летал на 6 км в даль и 3 высота на штатных антеннах Р/у. На видео стоит клевер на приеме патч самодельный. Кстати летаю на 6 канале, другие пока даже и не пробовал. Все это дело стоит на Скае: приемник в фюзе а передатчик в хвосте.

Кстати вчера летал, стоял с пультом прям рядом с видео приемником, у меня почему то нет никакого влияния!

nedz
Yden:

канал видео обязательно не выше 1200 лучше ниже, вместо разноса горизонтально

подтверждаю 100%. Сам сначала мучился, но последовал совету Дениса и уже 6км имею.

Danuvas
Yden:

канал видео обязательно не выше 1200 лучше ниже

Денис, что так категорично? У меня, к примеру, на 1280 замечательный линк был до 32 км. Еще знаю народ летает на этой частоте. Забиндился, правда, без помех только с третьего раза. Первые два раза помехи давал - на трех км. видеолинк пропадал. Все это в поле делал - забиндил, взлетел, не понравился линк, сел и перебиндил и так до появления чистого видео

jfm06
Yden:

немного о рмилике и 5.8 ГГц
сделал ретранслятор на 5.8 для видео 1.2
так вот Рмилек забивает видео TX на 5.8 н арастоянии меньше метра наглухо от 1 до 2 метров идут наводки горизонтальные , больше 2-х метров вроде нормально, лоупас фильтр никак не помогает установленный на передатчик рмилека, давит приёмыш тупо мощностью

У меня нет влияния на 5.8 никакого. А вот приемник от комплекта 1.2 BevRC глушится. Приходится стоять метрах в 10 (для того и сделал ретранслятор)

Danuvas:

Первые два раза помехи давал - на трех км. видеолинк пропадал. Все это в поле делал - забиндил, взлетел, не понравился линк, сел и перебиндил и так до появления чистого видео

Можно здесь подробнее, пожалуйста. Повторный бинд каким-то образом помог решить проблему влияния передатчика Rmilec на приёмник видео на земле?

Yden
Danuvas:

Денис, что так категорично?

тут всё дело на какой частоте в данный момент будет скакать рмилек, меня лотерея не очень устраивает хотеите каждый раз перебиндиваться и проверять ваше дело, а при частоте ниже 1200, шанс что 3 гармоника рмилека попадёт на видео сведён к минимуму

jfm06:

Можно здесь подробнее, пожалуйста. Повторный бинд каким-то образом помог решить проблему влияния передатчика Rmilec на приёмник видео на земле?

рмилек выбирает частоты прыжков на основании того что ему передаст приёмник во время бинда, при биндинге приёмник сканирует все каналы выбирает 3 основных, на тех на которых лучше всего RSSI, так вот диапазон рмилека начинается от 415Мгц и если по какой то причине рмилек сядет на эту частоту то 3-я гармоника попадёт на 1245Мгц, т.е каналы видео 1240 и 1280 уйдут в топку, оно вам надо ? А вот если вам повезёт и рмилек прыгнет скажем в районе 440 и выше то 3-я гармоника будет 1320, т.е с 1280 частотой видео будет всё хорошо, решать вам испытывать везенье или сразу сделать по нормальному.

PS: да и если случится так что даже вы угадали и с видео всё хорошо, то может сложиться такая ситуация что на 3-х основных частотах рмилека окажется помеха, то он перестанет их использовать и уйдёт на другую, вполне возможно при этом видео здохнет

Dacor
Yden:

так вот диапазон рмилека начинается от 415Мгц и если по какой то причине рмилек сядет на эту частоту то 3-я гармоника попадёт на 1245Мгц, т.е каналы видео 1240 и 1280 уйдут в топку,

Ну тут тоже как бы не так все просто: У товарища РМилек прыгает в районе 416МГц (не перебиндивается и не перестраивается никогда - смотрели спектроанализатором и частотомером). Видео у него 1280МГц. Ничто ему не помешало слетать на 52 км.

Yden
Dacor:

Ну тут тоже как бы не так все просто:

согласен, но насколько я помню у него на видео приёмнике стоял не хилый хеликс витков на 17 вроде,у того хеликса угол около 25 градусов соответственно влияние гармоник рмилека было сильно ослаблено если они не попадали в этот угол и 416*3=1248,ну и до 1280 всё таки есть ещё запас, ещё раз скажу мои рекомендации использования частоты ниже 1200 направлены на то чтобы по возможности максимально уменьшить влияния рмилека на видео, можно придумать условия в которых всё будет работать при любом раскладе вопрос только зачем?

jusupoff

Вернусь к глушеню рмилеком видеоприемников. Проверил свой Рмилек, радиостанцией нашел три его канала, они 420+ МГц. Канал видео - 1160 Мгц. Т.е гармоники далеко от него.
Китайский приемник даже при сильном видеосигнале при близком расположении антенн (до метра) - глушится. Лавмейт - полоски проскакивают, но видео нормальное.
Меня больше беспокоит прием слабого сигнала. Когда видео на грани, а чувствительность приемник выкручивает на максимум. Вот тут и китаец и лавмейт глушатся рмилеком.
Если летать недалеко, то лавмейт тут выиграет однозначно, когда китаец при сильном видеосигнале рмилеком глушится, лавмейт картинку покажет, Но если на пределе видео - тут ситуация становится похожей.
Но это все я проверял с ненаправленными (клевер и диполь) антеннами, думаю, что направленная анненна на видео (пусть даже патч с небольшим усилением) заметно улучшит картину. У направленной чувствительность вне диаграммы направленности обязана быть значительно ниже.

Yden
jusupoff:

Китайский приемник даже при сильном видеосигнале при близком расположении антенн (до метра) - глушится

это он не гармониками потому что глушится а основной частотой у китайский тюнеров промежуточная частота как раз в этой области

ZAGUS

Летал по кругу 300м, с китайским приемником на канале 1160Мгц (антены штатные сордельки), стоял в метре от приемника видео было идеальное, только когда оказывался между самолетом и приемником проскакивает еле заметная помеха.

jusupoff

Перебиндил приемник… Не смотрел на какую частоту он попал, но на поле уже обнаружил, что если передатчик рмилека ближе 4-5 метров от GPS приемника, то спутников - 0. Глушит полностью. Т.е. какой-то гармоникой точно попал на сигнал GPS.
Вот такое тоже бывает… надо снова биндить и проверять результат.

ehduarg

Приемник отдельно не могу найти. Может кто брал где не давно.

Yden

бери орандж шей под рмилек дёшево и сердито

ctakah

Денис,пропустил я чего то ,оранж с ХК можно зашить под рмилек?

Yden

да, вот тут человек написал прошивку вот последняя версия

rcopen.com/forum/f90/topic302333/1910

у меня зашита 7 ая версия работает нормально, восьмую ещё не пробовал там заявлена точная подстройка под передатчик , должно быть ещё лучше

jusupoff
jusupoff:

если передатчик рмилека ближе 4-5 метров от GPS приемника, то спутников - 0

Кое-как перебиндил… Раза с десятого только получилось, никак не хотел уходить с этой частоты. Получилось только после того, как выставил на передатчике видео 8-ой канал, только после этого рмилек ушел на другую частоту. Теперь - хоть рядом антенну от GPS приемника ставь - спутники есть.
Приемник лавмейт все-таки рулит. Летал с патчем на приеме, сам находился в метре за патчем. Помех от рмилека нет. Но что еще было сделано: на борту видео антенна (диполь) горизонтально, антенны рмилека вертикально, т.е. для РУ и видео использовалась вертикальная и горизонтальная поляризация. Если повертеть антенну рмилека и поляризация будет совпадать с видео, то помехи есть все-таки, но это без разнесения антенн и при удалении самолета более 5 км.
В результате на удалении 8 км от дома - видео идеальное, РУ устойчивое. И это при том, что в конечной точке был телецентр на удалении 900 м от самолета . Вернулся только из-за батареи и черта города начиналась.

Вывод: если у кого-то рмилек не дает достаточную дальность или глушит GPS, видео и т.д. - перебиндивайте в разных условиях, меняйте ориентацию антенн (поляризацию) или разносите их дальше, берите лавмейтовский приемник. И будет счастие… как у меня 😃

jfm06

Сегодня побил свой рекорд, достигнув 12 км. Словил небольшой ФС на удалении 11 км. Немного опустил пульт, чтобы антенна смотрела в землю и полетел дальше. Вообще не выполнял танцы с бубном. Биндил в домашних условиях, ничего из оборудования включено не было. Я так понимаю, повезло.