LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Dacor
Yden:

так вот диапазон рмилека начинается от 415Мгц и если по какой то причине рмилек сядет на эту частоту то 3-я гармоника попадёт на 1245Мгц, т.е каналы видео 1240 и 1280 уйдут в топку,

Ну тут тоже как бы не так все просто: У товарища РМилек прыгает в районе 416МГц (не перебиндивается и не перестраивается никогда - смотрели спектроанализатором и частотомером). Видео у него 1280МГц. Ничто ему не помешало слетать на 52 км.

Yden
Dacor:

Ну тут тоже как бы не так все просто:

согласен, но насколько я помню у него на видео приёмнике стоял не хилый хеликс витков на 17 вроде,у того хеликса угол около 25 градусов соответственно влияние гармоник рмилека было сильно ослаблено если они не попадали в этот угол и 416*3=1248,ну и до 1280 всё таки есть ещё запас, ещё раз скажу мои рекомендации использования частоты ниже 1200 направлены на то чтобы по возможности максимально уменьшить влияния рмилека на видео, можно придумать условия в которых всё будет работать при любом раскладе вопрос только зачем?

jusupoff

Вернусь к глушеню рмилеком видеоприемников. Проверил свой Рмилек, радиостанцией нашел три его канала, они 420+ МГц. Канал видео - 1160 Мгц. Т.е гармоники далеко от него.
Китайский приемник даже при сильном видеосигнале при близком расположении антенн (до метра) - глушится. Лавмейт - полоски проскакивают, но видео нормальное.
Меня больше беспокоит прием слабого сигнала. Когда видео на грани, а чувствительность приемник выкручивает на максимум. Вот тут и китаец и лавмейт глушатся рмилеком.
Если летать недалеко, то лавмейт тут выиграет однозначно, когда китаец при сильном видеосигнале рмилеком глушится, лавмейт картинку покажет, Но если на пределе видео - тут ситуация становится похожей.
Но это все я проверял с ненаправленными (клевер и диполь) антеннами, думаю, что направленная анненна на видео (пусть даже патч с небольшим усилением) заметно улучшит картину. У направленной чувствительность вне диаграммы направленности обязана быть значительно ниже.

Yden
jusupoff:

Китайский приемник даже при сильном видеосигнале при близком расположении антенн (до метра) - глушится

это он не гармониками потому что глушится а основной частотой у китайский тюнеров промежуточная частота как раз в этой области

ZAGUS

Летал по кругу 300м, с китайским приемником на канале 1160Мгц (антены штатные сордельки), стоял в метре от приемника видео было идеальное, только когда оказывался между самолетом и приемником проскакивает еле заметная помеха.

jusupoff

Перебиндил приемник… Не смотрел на какую частоту он попал, но на поле уже обнаружил, что если передатчик рмилека ближе 4-5 метров от GPS приемника, то спутников - 0. Глушит полностью. Т.е. какой-то гармоникой точно попал на сигнал GPS.
Вот такое тоже бывает… надо снова биндить и проверять результат.

ehduarg

Приемник отдельно не могу найти. Может кто брал где не давно.

Yden

бери орандж шей под рмилек дёшево и сердито

ctakah

Денис,пропустил я чего то ,оранж с ХК можно зашить под рмилек?

Yden

да, вот тут человек написал прошивку вот последняя версия

rcopen.com/forum/f90/topic302333/1910

у меня зашита 7 ая версия работает нормально, восьмую ещё не пробовал там заявлена точная подстройка под передатчик , должно быть ещё лучше

jusupoff
jusupoff:

если передатчик рмилека ближе 4-5 метров от GPS приемника, то спутников - 0

Кое-как перебиндил… Раза с десятого только получилось, никак не хотел уходить с этой частоты. Получилось только после того, как выставил на передатчике видео 8-ой канал, только после этого рмилек ушел на другую частоту. Теперь - хоть рядом антенну от GPS приемника ставь - спутники есть.
Приемник лавмейт все-таки рулит. Летал с патчем на приеме, сам находился в метре за патчем. Помех от рмилека нет. Но что еще было сделано: на борту видео антенна (диполь) горизонтально, антенны рмилека вертикально, т.е. для РУ и видео использовалась вертикальная и горизонтальная поляризация. Если повертеть антенну рмилека и поляризация будет совпадать с видео, то помехи есть все-таки, но это без разнесения антенн и при удалении самолета более 5 км.
В результате на удалении 8 км от дома - видео идеальное, РУ устойчивое. И это при том, что в конечной точке был телецентр на удалении 900 м от самолета . Вернулся только из-за батареи и черта города начиналась.

Вывод: если у кого-то рмилек не дает достаточную дальность или глушит GPS, видео и т.д. - перебиндивайте в разных условиях, меняйте ориентацию антенн (поляризацию) или разносите их дальше, берите лавмейтовский приемник. И будет счастие… как у меня 😃

jfm06

Сегодня побил свой рекорд, достигнув 12 км. Словил небольшой ФС на удалении 11 км. Немного опустил пульт, чтобы антенна смотрела в землю и полетел дальше. Вообще не выполнял танцы с бубном. Биндил в домашних условиях, ничего из оборудования включено не было. Я так понимаю, повезло.

Алексеич

Летаю давно на Рмилеке, проблем 0, разве что пытаюсь побить свои рекорды дальности и соответственно перестать бояться за прием. Вопрос такой, два провода у меня в приемнике разнесены как в инструкции, но вот две жилки, которые надеваются на них (идут в комплекте) для придания устойчивой жесткой позиции, у меня они почти полностью покрывают кончики этих кабелей, остается примерно 4 см до конца, т.е. кабели почти полностью в них вдеты. Влияют ли эти жилки на прием сигнала или можно оставить как есть?

Yden
Алексеич:

Летаю давно на Рмилеке, проблем 0

а какой диапазон видео и оборудование ? т.е никих помех наводок от рмилека нету ?

jusupoff

Для комплекта еще один пост про глушение. Теперь у меня еще и радиомаяк глушит приемник рмилека. Если радиомаяк на частоте 433 или 446 МГц, то во время его “писка” PSSII проседает до 50% даже при рядом расположенном передатчике, не помогает удаление радиомаяка на 1 метр от приемника рмилека.
Перенастроил радиомаяк на 462МГц, теперь влияния нет.
Как-то мне не повезло со всей этой кучей радиооборудования (видео, GPS, рмилек и радиомаяк), просто так “подключил и лети” не получилось. Но сейчас вроде все разрулилось по полкам. Но тут все зависит от частоты, на которую встанет рмилек, так что - кому как повезет, мне все лето везло, а потом крайний случая случился. 😃

rcaleks
Yden:

т.е никих помех наводок от рмилека нету ?

тоже давно летаю на рмилеке.с видео ни на 1.2 ни на 2.4 никаких проблем не замечено.специально подносил вплотную работающий вч модуль к видеоприёмникам.на растоянии менее 20 см на 2вт идёт небольшой снег.а в полётном режиме между антенами около метра ну может полтора и всё ок.рмилек правда из самых первых партий и похоже не скачет по диапазону.сколько не перебиндивал не сползает с частот.правда из щупалок эфира радейка только.

Mark_Kharkov
jusupoff:

Как-то мне не повезло со всей этой кучей радиооборудования (видео, GPS, рмилек и радиомаяк), просто так “подключил и лети” не получилось.

В Хобби таком вообще редко бывает “подключил и все”. Вылезет куча всего. Для любителей всего готового есть модели RTF, правда обычно начинка та еще 😃))
А по теме: вообще брать маяк на такую частоту… Рядом с РУ… Не очень хорошо. Вообще пообщайтесь с создателем прошивки Рмилека под Орандж - на оранджах в некоторых прошивках давно уже в самом приемнике есть фишка радиомаяка (т.к. этот приемыш и передатчик одновременно). Если человек добавит фишку, как в openlrsng, типа если 30 сек нет сигнала РУ - раз в сколько-то секунд передаем “пиииик” маячком - и оборудования будет меньше на борту, и мешать ничего не будет.

Yden
Mark_Kharkov:

Если человек добавит фишку, как в openlrsng

так это человек то уже добавил, за что ему респект и уважуха

Mark_Kharkov
Yden:

так это человек то уже добавил, за что ему респект и уважуха

Если так, то зачем тогда отдельный маяк на модели, еще и на эту же частоту? Для проблем? 😃))

jusupoff

Вообще-то смысл радиомаяка есть, хотя бы в том, что летает он со своей АКБ, мааленькой, но поддерживающей его работу до суток. Кроме этого, отдельный радиомаяк избавил меня от покупки оранжа. Ну и проблем-то нет, на самом деле, просто случайно заметил, что при последнем перебинде рмилека появилось влияние маяка на приемник. Перенастроил радиомаяк на другую частоту и все.