LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Yden

бери орандж шей под рмилек дёшево и сердито

ctakah

Денис,пропустил я чего то ,оранж с ХК можно зашить под рмилек?

Yden

да, вот тут человек написал прошивку вот последняя версия

rcopen.com/forum/f90/topic302333/1910

у меня зашита 7 ая версия работает нормально, восьмую ещё не пробовал там заявлена точная подстройка под передатчик , должно быть ещё лучше

jusupoff
jusupoff:

если передатчик рмилека ближе 4-5 метров от GPS приемника, то спутников - 0

Кое-как перебиндил… Раза с десятого только получилось, никак не хотел уходить с этой частоты. Получилось только после того, как выставил на передатчике видео 8-ой канал, только после этого рмилек ушел на другую частоту. Теперь - хоть рядом антенну от GPS приемника ставь - спутники есть.
Приемник лавмейт все-таки рулит. Летал с патчем на приеме, сам находился в метре за патчем. Помех от рмилека нет. Но что еще было сделано: на борту видео антенна (диполь) горизонтально, антенны рмилека вертикально, т.е. для РУ и видео использовалась вертикальная и горизонтальная поляризация. Если повертеть антенну рмилека и поляризация будет совпадать с видео, то помехи есть все-таки, но это без разнесения антенн и при удалении самолета более 5 км.
В результате на удалении 8 км от дома - видео идеальное, РУ устойчивое. И это при том, что в конечной точке был телецентр на удалении 900 м от самолета . Вернулся только из-за батареи и черта города начиналась.

Вывод: если у кого-то рмилек не дает достаточную дальность или глушит GPS, видео и т.д. - перебиндивайте в разных условиях, меняйте ориентацию антенн (поляризацию) или разносите их дальше, берите лавмейтовский приемник. И будет счастие… как у меня 😃

jfm06

Сегодня побил свой рекорд, достигнув 12 км. Словил небольшой ФС на удалении 11 км. Немного опустил пульт, чтобы антенна смотрела в землю и полетел дальше. Вообще не выполнял танцы с бубном. Биндил в домашних условиях, ничего из оборудования включено не было. Я так понимаю, повезло.

Алексеич

Летаю давно на Рмилеке, проблем 0, разве что пытаюсь побить свои рекорды дальности и соответственно перестать бояться за прием. Вопрос такой, два провода у меня в приемнике разнесены как в инструкции, но вот две жилки, которые надеваются на них (идут в комплекте) для придания устойчивой жесткой позиции, у меня они почти полностью покрывают кончики этих кабелей, остается примерно 4 см до конца, т.е. кабели почти полностью в них вдеты. Влияют ли эти жилки на прием сигнала или можно оставить как есть?

Yden
Алексеич:

Летаю давно на Рмилеке, проблем 0

а какой диапазон видео и оборудование ? т.е никих помех наводок от рмилека нету ?

jusupoff

Для комплекта еще один пост про глушение. Теперь у меня еще и радиомаяк глушит приемник рмилека. Если радиомаяк на частоте 433 или 446 МГц, то во время его “писка” PSSII проседает до 50% даже при рядом расположенном передатчике, не помогает удаление радиомаяка на 1 метр от приемника рмилека.
Перенастроил радиомаяк на 462МГц, теперь влияния нет.
Как-то мне не повезло со всей этой кучей радиооборудования (видео, GPS, рмилек и радиомаяк), просто так “подключил и лети” не получилось. Но сейчас вроде все разрулилось по полкам. Но тут все зависит от частоты, на которую встанет рмилек, так что - кому как повезет, мне все лето везло, а потом крайний случая случился. 😃

rcaleks
Yden:

т.е никих помех наводок от рмилека нету ?

тоже давно летаю на рмилеке.с видео ни на 1.2 ни на 2.4 никаких проблем не замечено.специально подносил вплотную работающий вч модуль к видеоприёмникам.на растоянии менее 20 см на 2вт идёт небольшой снег.а в полётном режиме между антенами около метра ну может полтора и всё ок.рмилек правда из самых первых партий и похоже не скачет по диапазону.сколько не перебиндивал не сползает с частот.правда из щупалок эфира радейка только.

Mark_Kharkov
jusupoff:

Как-то мне не повезло со всей этой кучей радиооборудования (видео, GPS, рмилек и радиомаяк), просто так “подключил и лети” не получилось.

В Хобби таком вообще редко бывает “подключил и все”. Вылезет куча всего. Для любителей всего готового есть модели RTF, правда обычно начинка та еще 😃))
А по теме: вообще брать маяк на такую частоту… Рядом с РУ… Не очень хорошо. Вообще пообщайтесь с создателем прошивки Рмилека под Орандж - на оранджах в некоторых прошивках давно уже в самом приемнике есть фишка радиомаяка (т.к. этот приемыш и передатчик одновременно). Если человек добавит фишку, как в openlrsng, типа если 30 сек нет сигнала РУ - раз в сколько-то секунд передаем “пиииик” маячком - и оборудования будет меньше на борту, и мешать ничего не будет.

Yden
Mark_Kharkov:

Если человек добавит фишку, как в openlrsng

так это человек то уже добавил, за что ему респект и уважуха

Mark_Kharkov
Yden:

так это человек то уже добавил, за что ему респект и уважуха

Если так, то зачем тогда отдельный маяк на модели, еще и на эту же частоту? Для проблем? 😃))

jusupoff

Вообще-то смысл радиомаяка есть, хотя бы в том, что летает он со своей АКБ, мааленькой, но поддерживающей его работу до суток. Кроме этого, отдельный радиомаяк избавил меня от покупки оранжа. Ну и проблем-то нет, на самом деле, просто случайно заметил, что при последнем перебинде рмилека появилось влияние маяка на приемник. Перенастроил радиомаяк на другую частоту и все.

ehduarg
ehduarg:

Приемник отдельно не могу найти. Может кто брал где не давно.

Повторюсь, в стоке ни где не нашел.

Пошивать Оранж и что либо не для меня. Камеру прошил, в утиль. Оранжа тоже не нашел, думал комплектом взять.

Mark_Kharkov
jusupoff:

Вообще-то смысл радиомаяка есть, хотя бы в том, что летает он со своей АКБ, мааленькой, но поддерживающей его работу до суток. Кроме этого, отдельный радиомаяк избавил меня от покупки оранжа. Ну и проблем-то нет, на самом деле, просто случайно заметил, что при последнем перебинде рмилека появилось влияние маяка на приемник. Перенастроил радиомаяк на другую частоту и все.

А на каких частотах после перебинда работает Рмилек? Вообще это интересная инфа… Ибо валяется у меня комплект телеметрии на 433, надо глянуть что за частоты он держит. И попробовать его повыше приемыша поцепить. А то снимать-одевать при настройке лениво… А так одел, все за несколько полетушек оттестировал и все такое, а потом уже снял.

jusupoff

Как раз сейчас хотел выяснить где забиндился рмилек, но у меня из аппаратуры - портативная радиостанция 400-480 Мгц и при сканировании эфира она не встала на частоту рмилека, но по помехам и харарактерному звуку этих помех на соседних частотах - рмилек сейчас стоит в районе 437 Мгц. Это, собственно и объясняет влияние на него радиомаяка, если он настроен на 433 или 446 Мгц, частота близко. Если радиомаяк на 462 Мгц - не влияет.

Из многократных билдов рмилека могу сделать вывод, что по частотам он прыгает, но неохотно. Я уже писал выше, что потребовалось раз 10 биндить, чтобы рмилек ушел с частоты, на которой гармониками он глушит спутники GPS.

А вообще - отличная LRS, это мне так повезло просто, а большинство пользователей этого и не заметят, так как диапазон частот рмилека широкий и вероятность при конкретном сетапе получить подобные (заметные) наводки достаточно мала.

Mark_Kharkov
jusupoff:

Как раз сейчас хотел выяснить где забиндился рмилек, но у меня из аппаратуры - портативная радиостанция 400-480 Мгц и при сканировании эфира она не встала на частоту рмилека, но по помехам и харарактерному звуку этих помех на соседних частотах - рмилек сейчас стоит в районе 437 Мгц. Это, собственно и объясняет влияние на него радиомаяка, если он настроен на 433 или 446 Мгц, частота близко. Если радиомаяк на 462 Мгц - не влияет.

Да, при такой частоте 437*3 = 1311, 437*4 = 1748. Частоты 1500 с маленьким как раз посредине между гармониками, влияние на GPS должно быть минимальное (а если разнесены то вообще не будет).
Просто я к чему спросил - на сколько я в курсе, то рмилек в приемышах использует тот же чип si4432, который стоит и в OrangeLRS, и в ExpertLRS и в многих других. В соседней теме человек под ником baychi уже давно исследовал этот вопрос и пришел к выводу что этот чип плохо реагирует на что-то мощное в пределах полосы 14Мгц (+/-7Мгц от своей). Соответственно Ваши 437 и 462 очень даже доказывают этот факт, что даже совсем рядом передатчик на этом же диапазоне но вне этой полосы не вносит ощутимого ухудшения связи.

Yden
ehduarg:

Пошивать Оранж и что либо не для меня. Камеру прошил, в утиль. Оранжа тоже не нашел, думал комплектом взять.

там совсем просто купить usb-ftdi за пару баксов , в утилите выбрать файл нажать прошить, всё , кто угодно справится, нюанс только один напряжение должно бьть 3.3 вольта для этого в Usb-ftdi нужно перемычку переставить

jusupoff:

Из многократных билдов рмилека могу сделать вывод, что по частотам он прыгает, но неохотно

я тоже довольно долго наблюдая за рмилеком сделал определённые выводы
1)на какую частоту сесть передатчик определяет только по инфе от приёмника
2)Если сильных помех при бинде нету, то рмилек с очень большой долей вероятности садится на начало диапазона в районе 420Мгц, реже в районе 433.
3) если на этих частотах всё плохо тогда уже есть вероятность что он залезет повыше

Выводы:
1)отсюда и часто очень сильное влияние на видео 1240-1280, ввиду попадания 3-ей гармоники, когда рмилек в районе 420
2)если в самолёт добавляется какое либо оборудование способное что либо излучать, лучше перебиндить, когда всё включено

ehduarg

На кинге приемники оранжопен в стоке появились. Для прошивки под Рмилек шнурок какой нужен?

Наверное возьму один вчблок 1Вт и два приемника, один для Рмилека. Может кто прошьет взаимовыгодно.

Yden
ehduarg:

Для прошивки под Рмилек шнурок какой нужен?

usb ftdi 3.3v или USB isp