LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

taraz

Изменения частоты добиваться кучей перебиндов? Может быть рацию (у меня иx две) на передачу на каких то близких частотах включать? Посоветуйте, как бы вы поступили на моем месте?

Dacor
jusupoff:

Далее рацию в режим сканирования по частотам

Рация будет слышать РМилек во всем своем диапазоне.

taraz
Dacor:

Рация будет слышать РМилек во всем своем диапазоне.

Это я уже понял)))) Сергей, а чем как его сканировать? Как на 1280 полететь? И подскажите, передатчик рмилека глушит только приемник video, а приемник рмилика не оказывает влияния на video tx?

jusupoff
Dacor:

Рация будет слышать РМилек во всем своем диапазоне.

С чего бы вдруг, сами пробовали?

taraz
jusupoff:

С чего бы вдруг, сами пробовали?

Я попробовал трещит во всем диапазоне.

Dacor

Да, пробовал.

taraz:

Сергей, а чем как его сканировать?

В нашем арсенале есть приемники Оранджа 433 и Эксперт 433. Они могут работать в режиме спектроанализатора. Это пожалуй самый доступный способ. Еще прекрасно прыжки видит частотомер Ч3-38.

jusupoff
taraz:

Я попробовал трещит во всем диапазоне.

Похоже, селективность радиостанции оставляет желать лучшего. Если рмилек давит по всем частотам, то что мешает разнести антенны на 3-5 метров или уменьшить чувствительность радиостанции, вставив сместо штатной антенны проволочку 2-3 см?

Dacor:

В нашем арсенале есть приемники Оранджа 433 и Эксперт 433.

А в “нашем” только приемник рмилек… Покупать еще что-то ради поиска частоты рмилека? При наличии сканера на радиостанции?

Dacor

Т.е. я так понял, что у Вас это получилось?

Я снимал антенну с радиостанции полностью, отходил метров на 8 - один хрен трещит по всему диапазону. Приемник Оранджа стоит меньше 20 баксов. Знать состояние эфира очень полезная вещь. Но это все ИМХО - каждый сам себе хозяин.

taraz:

Изменения частоты добиваться кучей перебиндов?

Тут почему то не все однозначно. Мой комплект перепрыгиает на другие частоты при перебиндивании. А у товарища постоянно вещает в начале диапазона (416 по моему). И помехи не сдвигают частоту РМилека (он просто не биндится пока действует помеха). Вероятно просто брак попался, но в остальном этот комплект работает на 100%

jusupoff
Dacor:

Т.е. я так понял, что у Вас это получилось?

Получилось и неоднократно, радиостанция Аргут А-44, не думаю, что у нее схема и характеристики сильно отличаются от других подобных радиостанций. Странно, вообще, у меня действительно не возникло проблем с поиском частоты рмилека.

rdxak

А на сколько хуже (лучше) приемник Orange в сравнении с штатным приемником. Простите не совсем всю тему слежу, от сюда еще один вопрос что улучшает последняя прошивка, и будет ли работать без нее?
зы и нужен ли некий програматор?
Ссори за офф

taraz
jusupoff:

Оранджа 433

Да, Сергей, а как им пользоваться? Как эфир сканировать? Что нужно приобрести и видимо какую программу на компьютере использовать?

jusupoff:

то что мешает разнести антенны на 3-5 метров или уменьшить чувствительность радиостанции, вставив сместо штатной антенны проволочку 2-3 см?

Моя рация без антенны вроде видит рмилек, завтра точно проверю.

Dacor
taraz:

как им пользоваться?

Это лучше у Федора спросить. Он с этим подробно разбирался и его комплектом мы пользовались.
Но в кратце, в приемник вливается прошивка спектроанализатора и все это работает в специальной проге.

taraz:

Моя рация без антенны вроде видит рмилек, завтра точно проверю.

У нас с Вами рации одинаковые. Попробуйте, мне тоже интересно.

taraz

Спрошу я здесь Федора.

Федор, подскажите, пожалуйста, как использовать Orange 433 в качестве спекроанализатора? Если не сложно приведите пожалуйста ссылки какие компоненты необходимо приобрести, какую прошивку залить и какую программу использовать для сканирования эфира?

brusse

Вам нужен сам приемник и FTDI, затем заливаете в него прошивку (в архиве сама программа и готовый hex файл).
Установите перемычку на приемнике на 3,4 канал (замкнув сигнальные пины) и подсоеденив через фтди приемник к компьютеру. Тем же FTDI можете и залить в него прошивку, как сказано здесь. Более подробно здесь.

OpenLRS.rar

Vladimir_N

Обновление прошивки для приемника OrangeRx Open LRS 433MHz.
Позволяет работать этому приемнику в паре с модулем RMILEC 4047.
Добавлена программа для настройки прошивки.
Прошивка в паре с программой позволяет видеть, на каких частотах будет работать и работает комплект, вручную изменять каналы.
Позволяет настраивать рабочие каналы (частоты) и в оригинальных модулях.
Также позволяет при бинде клонировать настройки родного приемника в приемник OrangeRx.
Основные функции прошивки соответствуют прошивке V8.5MH

Отдельное спасибо! за помощь в тестировании прошивок Дмитрию и Денису.

RX _RMILEC_OpenLRS_V9.1MH_prog.rar

Yden

да вышло на славу!!! побыл бета тестером

taraz
Vladimir_N:

Обновление прошивки для приемника OrangeRx Open LRS 433MHz

Yden:

да вышло на славу!!! побыл бета тестером

Подскажите, пожалуйста, работает лучше/хуже/также по сравнению с родным модулем, и имеет ли смысл менять родной модуль на Orange? Очень заинтересовало что есть возможность видеть на какой частоте работает rmilec.

Vladimir_N
taraz:

Подскажите, пожалуйста, работает лучше/хуже/также по сравнению с родным модулем, и имеет ли смысл менять родной модуль на Orange? Очень заинтересовало что есть возможность видеть на какой частоте работает rmilec.

Модули не меняются, просто есть возможность использовать приемник Orange вместо родного приемника, хуже это или лучше должен решить каждый сам.
Программа предназначена в основном для помощи в настройке в настройке оригинального комплекта.

taraz
Vladimir_N:

хуже это или лучше должен решить каждый сам

Я же спрашиваю Ваше мнение по этому поводу, а выслушав его, мне будет проще принять решение.

Vladimir_N:

Программа предназначена в основном для помощи в настройке в настройке оригинального комплекта.

То есть, приемник orange биндится в параллель с оригинальным и можно без перебинда использовать или тот или тот?

P.S. Последний вопрос снят, инструкцию прочитал))

Vladimir_N
taraz:

Я же спрашиваю Ваше мнение по этому поводу, а выслушав его, мне будет проще принять решение.

Микросхемы в приемной части у приемников абсолютно одинаковые дальше все зависит от рук пользователя и китайской лотереи изготовителя.

taraz:

То есть, приемник orange биндится в параллель с оригинальным и можно без перебинда использовать или тот или тот?

С новой прошивкой есть такая возможность