LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Yden
pavel74:

провёл короткий тест приёмника хавкей в фильтром на входе. спасибо Владимиру Никитину за ремонт

т.е hawk приёмники тоже нормально работают с прошивкой Владимира Никитина ? чего было не так в железной части что то было или прошивку подпилили под данный приёмник ? хотя скорее это вопрос самому Владимиру

Dacor
Yden:

hawk приёмники тоже нормально работают с прошивкой Владимира Никитина ?

Те которые первые (без фильтра) - работают

Vladimir_N
Yden:

? хотя скорее это вопрос самому Владимиру

Ситуация с хавком не совсем понятная, почему-то модуль отказался работать со стандартной прошивкой. Я его тупо перепаял и приемник нормально заработал. Но благодаря подсказке Константина (тигромух) выяснилось, модулю нужен более широкий диапазон подстройки частоты, чем обычно требуют стандартные модули, поэтому он и не работал. Т.е. модуль сможет работать, если немного расширить этот диапазон. Поэтому появилась новая прошивка с небольшими изменениями которую я и залил для испытаний в приемник Павла.

Yden
Dacor:

Те которые первые (без фильтра) - работают

интересуют как раз с фильтром, ибо если без фильтра не вижу особых причин заморачиваться с хавком просто юзать оранджи

Vladimir_N:

Ситуация с хавком не совсем понятная, почему-то модуль отказался работать со стандартной прошивкой. Я его тупо перепаял и приемник нормально заработал

перепаяли всмысле под схемотехнику оранджа ? ждём тогда испытаний с новой прошивкой

riv_fso

у кого есть приемник рмилек лайт версии,скажите пож-та какой вольтаж показывает rssi в максимуме сигнала?вчера отлетел на 800метров ,показало 35 попугаев,как то маловато,правда высота была 40-50 метров,может маловато высоты?
у меня рсси мах 0.91вольта / мин 0.1в

Виктор

Что значит лайт версии? Если вас интересует вот этот приёмник RD404P, то на нём максимальное напряжение RSSI 3,1В.

Yden
Виктор:

Что значит лайт версии?

это недоприёмник от рмилека с огрызком вместо антенны, не очень понятно нафига его вообще покупать уж лучше орандж перешить

Vladimir_N

Обновление прошивки для приемников Orange_RX 433, HawkEye.
Прошивка и программа настройки для приемников Orange_RX 433, HawkEye позволяет приемникам работать в паре с модулем RMILEC TS4047
В новой прошивке изменен алгоритм расчета и вывода RSSI, теперь должен стать более плавным. Увеличено количество данных сохраняемых программой настойки, поэтому будет работать только с программой своей версии. Расширен диапазон подстройки частоты, для нестандартных модулей.

rmilec prog V9.4.rar

sashok17

а я кажется мегу подпалил… получается три вывода где рядом берется ППМ, там земля и два вывода, на последнем ППМ. так вот я средний кинул на землю… Приемник при бинде загорается, но никаких признаков жизни. Может прошивку перебило от этого?

8 days later
brusse

В выходные произошел интересный случай.
На земле была полная предполетная проверка. Носитель Каипиринха. АП - Фишка 41 lite. Канал газа выведен напрямую с приемника в регуль.
На высоте 130 метров и удалении 4000 км срабатывает фаилсейв и включается возврат домой, по току вижу, что двигатель не перешёл на запрограммированный фаилсейв, а остался на том же токе. Через 3 секунды двигатель выключается полностью, но к этому времени появляется РУ и я пытаюсь запустить регуль, все напрасно. Даже выключал рмилек. Последние кадры в монитор я лес. Искали мы его часа 3-4. Облазили все, даже облетывал территорию на квадрике. В итоге я его нашел практически без повреждений.
Провёл разбирательство. Самая явная причина - на канале газа с приемника при файлсейве перестал идти pwm сигнал полностью или он имел значения, которые не видит регуль, т.к. на видео после отключения двигателя были слышны короткие “звуки” (бип…3 сек…бип…3 сек…бип … и т.д.).
Попытки повторить ситуацию на земле ни к чему не привели. Летать стало немного очково. Приёмник - HawkEYE (без фильтров) с прошивкой от Владимира v9.1 (БОЛЬШОЕ ему СПАСИБО за проделанный труд).
У кого какие соображения в произошедшем? До этого момента все работало как часы, да и сейчас работает.

Vladimir_N
brusse:

У кого какие соображения в произошедшем?

После появления РУ управление появилось?

faithful
brusse:

У кого какие соображения?

А какие у вас частоты на передачу? Возможно вы поймали мощную помеху по радиоканалу.
Диапазон 400 -500 MHZ практически на первичной основе принадлежит военным, посмотрите что у вас рядом, или грибники с радиостанциями стали причиной помехи…вариантов море. Даже автосигнализация на частоте 433,900 с повышенной мощностью передачи может дать помеху, тем более на приемник без селекторных цепей по приему ( фильтров тоесть).

brusse
Vladimir_N:

После появления РУ управление появилось?

Да, управление появилось и я управлял моделью.

faithful:

А какие у вас частоты на передачу? Возможно вы поймали мощную помеху по радиоканалу.
Диапазон 400 -500 MHZ практически на первичной основе принадлежит военным, посмотрите что у вас рядом, или грибники с радиостанциями стали причиной помехи…вариантов море. Даже автосигнализация на частоте 433,900 с повышенной мощностью передачи может дать помеху, тем более на приемник без селекторных цепей по приему ( фильтров тоесть).

Я летаю в том районе постоянно, радио обстановку изучил. Да и я же говорю, приёмник перешёл в фаилсейв на всех каналах, кроме газа.

ZAGUS

Думаю пропало питание приемника т.к были бипы, и АП выдал РТН. Хоть и появилось потом РУ глюк похоже в приемнике.

brusse

Исключено, т.к. я проводил эксперимент и такие звуки у регулятора появляются только через 3 секунды после пропадания pwm на его входе. А между файлсэйвом и возвратом управления было около 1.5 секунды, да и на остальных каналах все было нормально.
У меня есть одна мысля. А не могло ли это произойти из-за того, что у меня тримеры на 3 и 4 каналах сильно завалены от центра, т.е. я оттимировал модель электронно, но не механически?

АП выдаёт rth по каналу с приемника.

Vladimir_N
brusse:

Да, управление появилось и я управлял моделью.

Если управление появилось, значит канал газа тоже работал. В программе процедура вывода всех каналов общая. Работают все либо не работает ни один.
Есть подозрение что где-то присутствует плохой контакт в цепи управления регулятором. Может окислился разъем, или провод надломился, особенно если регулятор используется давно. У меня один раз был подобный случай после 1.5 лет эксплуатации модели в разных погодных условиях дождь снег и т.д. Регулятор начал с вести себя странно, отключатся в воздухе. Пока не переобжал разъем ничего не помогало.

Вахтанг
brusse:

На высоте 130 метров и удалении 4000 км срабатывает фаилсейв и включается возврат домой

При таком расстоянии от Мурманска ваш самолет находился либо в Канаде, либо в Краснодаре! 😁
Если по делу, то какая была погода? очень похожа на воздействие влажности. В ваших краях лучше не пренебрегать влагозащитой электроники.

brusse

Влажность как обычно, около 90%. Да, лаком покрыто ничего не было, уже все залачил, все разьемы переобжал. Полёты покажут.

AviaDed
brusse:

На высоте 130 метров и удалении 4000 км срабатывает фаилсейв и включается возврат домой,

Удаление всё же наверное в метрах. Вообще-то там ведь сопок вокруг полно и может у вас было просто затенение.😇

10 days later
AviaDed

Раз 20 биндил два приёмника но так и не получилось чтобы оба приемника работали без перебиндивания. Я всё выключал, биндил один приёмник, проверял что приёмник принимает команды потом биндил второй приёмник , проверил - команды принимает. Пульт включаю - второй приёмник работает, выключаю всё, включаю пульт и первый приёмник и связи между ними нет. Как победить это? Может надо не выключая пульта после бинда первого приёмника включить на бинд второй приёмник? На двух моделях стоят приемники Rmilec и Rmilec Lite вот и приходится каждый раз биндить, достало.

Dacor

Приобретите приемник Орандж 433 или ХокАй 433 - далее прошивка от Vladimir_N. Его прошивка для этих приемников позволяет в некоторой степени (есть небольшие нюансы:)) выбрать частоты штатного передатчика.

Иначе крайне сложно попасть так, чтобы оба приемника работали от одного ПРД. У меня правда разок получилось…