LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

ehduarg

Я знаю, что маловато. Вернее даже очень плохо. Вопрос как улучшить с минимальными вложениями. Ретранслятор пока не готов городить. 3 м. мачта это здорово. Тем боле сам заметил что от высоты передатчика сильно зависит. С Оранжем 1Вт. тоже пробовал. Результат аналогичный.

Duschman

Начните с передающей антенны. То же постоянно использую пониженную мощность. Ретранслятор не обязательно городить. Для начала вынесите передающую антенну нормальным коаксиалом на штатив или лучше на крышу авто (если есть). 5-7 метров ничего не ухудшат. На борту по возможности задавить фонящие компоненты. Вот одно из старых видео, весь полёт на высоте 50-70м.

ehduarg

Магнитная антена на крышу авто есть. Пробовал, дальность значительно уменьшилась. Но у этой антены кабелек тонкий, поменять кабель? RG-58? Есть не плохой магаз радиодеталей. Как кабель выбрать? Их там 3-4 вида.

Yden

сопротивление 50 ом с возможностью установки нужного разъёма, с минимальным затуханием на 1м длины

Duschman

ehduarg:

поменять кабель? RG-58?

Во первых,что за антенна? В моём варианте используется Нагойя 771. На крайний случай попробуйте штатный телескоп. При установке на крышу дальность наоборот должна увеличиться, за счёт более обширного противовеса. 2-Кабель однозначно меняйте. Как выбрать кабель погуглите, есть очень много доступной информации.
3-Особое внимание уделите разъёмам, их качественной разделке и монтажу

Kozhenkov

На пульте штатный телескоп. Усы приёмника под 45 градусов к друг другу.
Летал на дальность - 21 км.

Хотя есть места с помехами и на расстоянии 2 и 5 км которые я обхожу стороной.
Хотя пару лет назад их в тех местах не было.
Для обмена опытом - моя компоновка Х-8
rcopen.com/blogs/104335/18568

man-bis

Чем хуже поставить хорошую антенну непосредственно на модуль и управлять им по трем обычным проводам? Сразу отпадает геморрой с ВЧ разъемами и кабелями. Единственная задача сделать какой-нибудь корпус для размещения модуля на крыше машины или мачте.

Duschman
man-bis:

Чем хуже поставить хорошую антенну непосредственно на модуль и управлять им по трем обычным проводам?

То же вариант, но тогда уж приложить ещё чуток усилий и сваять ретранслятор.

ehduarg

Я правильно понял, что РЛС прямая видимость нужна? Я с участка летал вокруг забор профлист металл. Буду перелетывать в поле. Для ретранслятора Оранж 2,4 подойдет?

dima043

В ретрансляторе есть одна опасность. В случае срабатывания файлсейва на приемнике ретранслятора 2.4 (например проблема с питанием передатчика) файлсейв на модели не сработает. На борт либо передастся файлсейв промежуточного приемника 2.4 либо при отстуствии такового режима у него, ЛРС будет передавать прежнее положение рулей то что было до прекращения сигнала…

Впрочем с проводом и вынесенным модулем возможна та же проблема.

Как то раз при броске модели на долю секунды пропал контакт в питании передатчика турнига9. Модуль вынесен на проводе на крышу машины но питается от бортсети машины чтобы не тратить аккум в передатчике. Питание на модуле поэтому осталось и он без сигнала передавал старое положение рулей. Передатчик попытался включиться снова но турниге9 надо для этого поставить все тумблеры “от себя” чего не было. Передатчик пищал а самолет крутил крутой вираж на малой высоте. С трудом спас положение…

AviaDed

Срабатывает, надо только запрограмировать failsafe приемника на выдачу команд принудительного включения автопилота в режим возврата домой. У меня так сделано и АП Arkbird отлично переходит в режим RTH при выключении пульта или ретранслятора.
Однажды это и спасло положение когда на 6 вылете вырубился пульт из-за разряда батареи (сам виноват, не расчитывал на длинный лётный день), на удалении 4,5 км включился RTH хоть показания RSSI и было почти максимальным (сигнал то с LRS модуля шёл хороший но на него с приёмника поступила команда FailSafe приёмника). Поменял батарейку в пульте и перехватил управление.

Duschman
AviaDed:

рабатывает, надо только запрограмировать failsafe приемника на выдачу команд принудительного включения автопилота в режим возврата домой.

Совершенно верно. Аналогично настроено в 2.4гГц FrSky приёмнике ретранслятора. Поэтому при отказе 433мГц или 2.4гГц. ФС срабатывает.

ehduarg

Сегодня летал без питания Мобиуса. Мобиус выключился сразу. Почувствовал разницу. Субьективно процентов на 30 улучшилось. На дальности 3 км. и высоте 100м. падение РССИ до 70%. На максимуме улетел на 4.5 км. потом сигнал резко пропал до срабатывания фалсейва и долго не востанавливался. Ягу сделать не проблема, но кабель RG-58 нормальный не могу найти. Только тонкие китайские.

Yden
ehduarg:

Сегодня летал без питания Мобиуса. Мобиус выключился сразу

про мёбиус давно известно что он гадит в 433 диапазон,а у рмилека приёмник довольно хорошо забивается всякими наводками, по этому его лучше подальше убирать от всего

iSheeZ

У меня регуль очень давил рмилек, так что приемник лучше расположить где-то отдельно от всего

man-bis

И еще очень важно биндить рмилек ПОСЛе включения всего гадящего в эфир

ehduarg
Yden:

про мёбиус давно известно что он гадит в 433 диапазон,а у рмилека приёмник довольно хорошо забивается всякими наводками, по этому его лучше подальше убирать от всего

А оранж прошитый под рмилек как с помехами?

iSheeZ

дело не в приемнике, дело в самой камере, которая шумит на 433, не важно есть ли фильтры в приемнике или нет, если идет помеха на частоте передатчика

dima043

У меня самолет с Мебиусом на 3х осевом подвесе и рмилеком 4047 летал на 21 км на полной мощности и на 14+ на малой мощности. Но я перенес приемные антенны в хвост (удлинил кабелем) а Мебиус у меня в шарике-обтекателе из жести (от новогоднего подарка упаковка шарик из жести из 2х половин диаметром 74 мм очень хорошо экранирует кроме того это обтекатель).

ehduarg

Мобиус буду медной фольгой экранировать из нутри. Видел фотки. А на передаче какая антена была? Антены у меня в 60см. от мобиуса. Антены приемника как сориентированы

Yden
ehduarg:

Антены у меня в 60см. от мобиуса.

это вполне достаточно, если ещё экранировать должно стать норм, и лучше потом перебиндить, а если есть орандж прошить его в спектроанализатор и посмотреть как изменится фон от мёбиуса до и после экранировки