LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Duschman
AviaDed:

рабатывает, надо только запрограмировать failsafe приемника на выдачу команд принудительного включения автопилота в режим возврата домой.

Совершенно верно. Аналогично настроено в 2.4гГц FrSky приёмнике ретранслятора. Поэтому при отказе 433мГц или 2.4гГц. ФС срабатывает.

ehduarg

Сегодня летал без питания Мобиуса. Мобиус выключился сразу. Почувствовал разницу. Субьективно процентов на 30 улучшилось. На дальности 3 км. и высоте 100м. падение РССИ до 70%. На максимуме улетел на 4.5 км. потом сигнал резко пропал до срабатывания фалсейва и долго не востанавливался. Ягу сделать не проблема, но кабель RG-58 нормальный не могу найти. Только тонкие китайские.

Yden
ehduarg:

Сегодня летал без питания Мобиуса. Мобиус выключился сразу

про мёбиус давно известно что он гадит в 433 диапазон,а у рмилека приёмник довольно хорошо забивается всякими наводками, по этому его лучше подальше убирать от всего

iSheeZ

У меня регуль очень давил рмилек, так что приемник лучше расположить где-то отдельно от всего

man-bis

И еще очень важно биндить рмилек ПОСЛе включения всего гадящего в эфир

ehduarg
Yden:

про мёбиус давно известно что он гадит в 433 диапазон,а у рмилека приёмник довольно хорошо забивается всякими наводками, по этому его лучше подальше убирать от всего

А оранж прошитый под рмилек как с помехами?

iSheeZ

дело не в приемнике, дело в самой камере, которая шумит на 433, не важно есть ли фильтры в приемнике или нет, если идет помеха на частоте передатчика

dima043

У меня самолет с Мебиусом на 3х осевом подвесе и рмилеком 4047 летал на 21 км на полной мощности и на 14+ на малой мощности. Но я перенес приемные антенны в хвост (удлинил кабелем) а Мебиус у меня в шарике-обтекателе из жести (от новогоднего подарка упаковка шарик из жести из 2х половин диаметром 74 мм очень хорошо экранирует кроме того это обтекатель).

ehduarg

Мобиус буду медной фольгой экранировать из нутри. Видел фотки. А на передаче какая антена была? Антены у меня в 60см. от мобиуса. Антены приемника как сориентированы

Yden
ehduarg:

Антены у меня в 60см. от мобиуса.

это вполне достаточно, если ещё экранировать должно стать норм, и лучше потом перебиндить, а если есть орандж прошить его в спектроанализатор и посмотреть как изменится фон от мёбиуса до и после экранировки

ehduarg

Ну это уже космос 😃 Еще вопросик извините не много не в тему. У меня мобиус на шнурке 5в. от рега. Есть металлическая оплетка экран. Еще не одевал. Я правильно понимаю, что нужно экран камеры соединить с оплеткой шнурка и соединить с минусом. Соединять где? На реге?, на камере? Или и там и там. Или фигня все это? Спасибо.

sashok17

Проблема в том что экранирование поможет в том случае, если в мобиус питание не подключается. Стоит воткнуть в юсб шнур, как смысл экранирования практически полностью падает, щнур начинает работать как антенна. Разве что пробовать хорошо экраннированный шнур

12 days later
ehduarg

Пробую сделать бинд с видео и мобиусом. Перемычку втыкаю в 1й канал. Земля-сигнал. Включаю весь самолет. Мигает медленно красная лампочка на приемнике. Нажимаю кнопку на модуле передатчика и включаю аппу. Ни чего не происходит, лампочка так же мигает. Бибиков нет. Все выключаю. Включаю аппу, борт. Лампочка на приемнике тускло горит, связь есть. У меня такое впечатление что он в бинд не уходит и остается на частоте где был. Чет попутал?

man-bis

Наоборот надо, сначала включить всю бортовую электронику, передатчик с зажатой кнопкой, а потом приемник с перемычкой . Только не в Первый канал, а в разъем Р или А.

RD4047 receiver have automatic scanning mechanism for scanning the interference
signal of electronic equipment on the model .
Such as DSP processors, on-board computer, digital servo, crystal, cameras,
these devices will transmit interference signal and the frequency is no standard,
so you must follow the following steps to bind
A. Install the receiver and all other electronic devices
B. Turn on all electronic equipment, and make them into normal operating
mode,
C. Short jumper 1 and then power up the receiver
D. Hold down utility button then turn on the transmitte
E. Wait for the transmitter’s voice of BBBB,
F.Remove jumper and cycle power all system
Steps C.D can be reversed
Note that the transmitter and receiver binding process is two-way
communication process, RF working mode transmit to the receiver, then the
receiver scan, scan results data to be sent back to the transmitter, therefore,
after binding Transmitter and receiver will have the same ID code and frequency
hopping list.
If you replace the receiver, probably because of different working
conditions or individual differences, leading to differences in frequency

1 month later
Vlad-pkam

Добрый день, коллеги!
Помогите опознать две детали на фото, обведены красным. (LRS модуль 433 MHZ RD4047 Rmilec)

13 days later
ehduarg

Года 4 мучался с РУ дальше 4 км. не улетал. РССИ падало до нуля. Видео тоже сильно рябило.Недавно прочитал что лучше передатчик РУ держать с зади патча. Сегодня попробовал. ЧУДО. На 3 км. Н-200, сигнал 90%-100%. Ну что тут скажешь. Ведь я сознательно сидел перед патчем думая, что телом закрываю антену видео. Правда и погода сегодня отличная.

piligrim-andy

433 телом практически не поглощается, тем более, разница не будет заметна на расстоянии нескольких метров.

ehduarg

Да это теперь понятно, похоже я еще и бинд удачно сделал. На радостях сразу и не вспомнил. Уже думал РЛС менять, а ничего еще полетаем.

2 months later
AsMan

Никто не проверял влияние микро миним осд и передатчика 5.8 (в часности xf796t) на приемник 4047 лайт?

1 month later
ehduarg

Сделал Ягу три элемента. Слетал на 5.5км. Личный рекорд. Дальше РССИ падало до 10. Тем не менее значительно лучше чем было. Увеличение мощности увеличивает РССИ процентов на 10. Это нормально? По Яге вопрос по диаграмме. По азимуту понравилось. Широкая. А вот по вертикальному углу непонятка. Такое впечатление что слишком узко. Вверх слетать не смог.Антенна направлена вверх градусов 15-20 штатив метра 2.5. Буду пробовать ВЧмодуль на антену ставить. Дальность не увеличиться буду менять.