LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

NinjaFoX

Чего б мы без китайцев делали… Надо спасибо им сказать, без них никакого ФПВ вообще не существовало бы.))))

простите за офтп

ehduarg

С обычными сосисками такой комплект на 2-3км должен был работать.

Kozhenkov
ehduarg:

Дальше километра вообще сигнал пропадает. Корпусом тоже сигнал сильно затеняется.

И всё-таки покажите фото расположение антенны видео на самолёте. Уточните на какой высоте на удалении 1 км пропадает видео, какую частоту вы используете (канал). Сигнал теряется при удалении или при развороте?
Я ведь тоже не сразу улетел на 3,5 км с видео 5,8 МГц - 200 мВт.

ehduarg

Геннадий я с камерой уже третий год летаю. Что где когда почём в курсе. Проблемой поделился для тех кто может быть захочет такой передатчик или имеет такой и решал подобные проблемы. Было 3-4 передатчика с бева на сосиськах проблем до 3км не знал. За участие спасибо. Кстати взял такой мало мощный под Рмилек. Была тема что он РУ забивает. Вы на полтора ваттах летаеете, значит проблема надумана.

А антенна и ПРД как у вас на х-5.

AsMan
ehduarg:

ПРД как у вас

ПульсирующийРеактивныйДвигатель?

Сорри:-)

ehduarg

ПРД ПРМ передатчик приёмник вроде в школе так сокращали. Может забыл попутал.

Kozhenkov
ehduarg:

А антенна и ПРД как у вас на х-5.

rcopen.com/forum/f90/topic241055/203
Здесь выложены подробные фото компоновки моего Х-5.
Обратите внимание, что я нарастил бобышку крепления движка , чтобы приподнять повыше антенну видео передатчика (чтобы избежать затенения) и одновременно удалить его от приёмника RMILEC.

NinjaFoX

Мне все таки не перестает быть интересно почему антенны лежат горизонтально у вас, ведь по идее лучше одну вертикально поставить…

nedz
NinjaFoX:

Мне все таки не перестает быть интересно почему антенны лежат горизонтально

Олег, ну ведь он на 13км летал с данной конфигурацией! я буду так же ставить.
кстати а вот пример вертикальной антены на 72 (извините не в тему)

Kozhenkov
NinjaFoX:

не все таки не перестает быть интересно почему антенны лежат горизонтально у вас, ведь по идее лучше одну вертикально поставить…

Проще сориентировать антенну передатчика на земле. Я сделал так, как рекомендовано в мануале. Если я вижу на телеметрии, что RSSI слабеет я пытаюсь манипулировать положением антенны передатчика, но только плавно и медленно в небольших пределах. Иногда сигнал улучшается.

webconnector

Сегодня пришел фильтр 06LPF но что то боюсь его использовать .
есть мысль встроить его в передатчик (снять разъемы и впаять на прямую )
Что посоветуйте ?

Спасибо

Kozhenkov
webconnector:

Что посоветуйте ?

Я Усилил корпус фильтра дополнительным лужением его швов. Обращаюсь с ним очень аккуратно. Всё.

NinjaFoX

Предварительно расположил антенны так:

Может быть заблуждаюсь, но кажется что так будет лучше чем обе в горизонте. Полеты покажут.

webconnector
NinjaFoX:

Может быть заблуждаюсь, но кажется что так будет лучше чем обе в горизонте. Полеты покажут.

горизонтальный луче вдоль крыла

F_R

В вашем расположении - горизонтальная антенна будет работать, в основном (особенно, когда ЛА летит высоко), когда ЛА летит боком к антенне ТХ. Т.е. в основном режиме “туда и обратно” - она не будет работать, т.к. ее ось перпендикулярна оси передающей антенне (это если рассматривать частные случаи расположения антенны ТХ). А вот, вертикалка - работать будет 😃

PS. Наигравшись по всякомус расположением антенн на 433Мгц (ЧЛд) - физику не обманешь 😃 - если антенна ТХ стоит вертикально, то и ВСЕ антенны на борту надо тоже ставить в вертикальную поляризацию. И лучше, кстати, в наших случаях, вертикальаня поляризация.

Kozhenkov
F_R:

когда ЛА летит боком к антенне ТХ.

Для этого усы приёмника располагаются под 90 градусов к друг другу. Если один будет перпендикулярен к антенне передатчика, то другой нет и наоборот. Не всегда удобно ставить усы приёмника вертикально с точки зрения аэродинамики модели. Поэтому в мануале разработчиками RMILEC предложен именно горизонтальный способ расоложения антенн приёмника и рекомендована соответствующая ориентация антенны передатчика. Лично я приверженец разработчиков. А так каждый волен поступать, как ему лучше видится.

F_R

Дык и не спорю - например, не у всех самолеты летают ровно горизонтально 😃 (пилотажки, акробаты всякие там)… Для этого диверсити там и стоит.

Я привел свои, лишь, наблюдения 😃 А ФПВ-шный ероплан у меня, как боинг - летает блинчиком. Посему горизонтально расположенная антеннка особо не работала.

Зы. Вот припаять бы противовесы к этим хлыстикам. Тогда бы еще круче было 😃

Kozhenkov
F_R:

Я привел свои, лишь, наблюдения

С наблюдениями согласен, с точки зрения физики всё верно, но реализовать не всегда возможно. Ты прав - всё зависит от конструкции самолёта и от задач, которые он решает. Но мне ещё не нравится, когда из самолёта, что-то длинное торчит. Люблю обтекаемость и люблю поколбасить в воздухе.

Duschman
webconnector:

есть мысль встроить его в передатчик (снять разъемы и впаять на прямую )

В передатчике может не оказаться места под него. Уж лучше ставить как задумано производителем. Единственное может дополнительный радиатор в виде пластины накрутить на разъём передатчика. Места там должно хватать.

webconnector
Duschman:

В передатчике может не оказаться места под него.


нет места много, это не проблема . (просто боюсь не сгорит он от 2w)

Duschman:

Единственное может дополнительный радиатор в виде пластины накрутить на разъём передатчика.

Вес корпус играет роль радиатора