LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Kozhenkov

Если летать без АП или с АП, который поддерживает скорость цифрового режима, то можно летать в цифровом режиме. У меня АП Smalltim, который поддерживает только скорость PPM для аналоговым машинок. Пэтому я не могу реализовать цифровой режим, несмотря на цифровые сервы и цифровой режим RMILEC. Обещают доработать АП для работы с цифровым режимом РРМ. Вот тогда другое дело. Про поддержку цифровых серв в других АП не знаю. Интересно Игл поддерживает скорость цифровых серв?

AsMan

Вот почему всегда догадки рулят? Вот моя догадка. Быстросервы это вертолетный замут, и заточенные под это дело сервы. Обычные цифросервы, совсем обычные.
Вот прям счас ткнул HD-2216MG в сервотестер в хайрейт режиме, не работает. В обычном работает.

Dacor
x-tazz:

нужно вставлять биндилку в джампер 2 и снова биндить, чтобы включился хай рэйт?

Да.

На сколько я понял, “Rate” - это переключение разрешения… Или я ошибаюсь? У меня любые сервы работают в обоих режимах… В преводе rate - это скорость (дословно).

AsMan

Благо возле стола все лежало. Проверил .

Если биндилку воткнуть в J1, все работает, не зависимо от положения дипа рейт.
Две турниговые цифросервы, регуль плюш, и HXT500.
Если биндилку воткнуть в J2, все не работает, не зависимо от положения дипа рейт.
Приемник находится в состоянии бинда, но не видит модуля, по ходу.

Dacor
AsMan:

Благо возле стола все лежало. Проверил .

Сегодня тоже гляну, что там да как. Если честно не обратил внимание на то что биндится пытаемся через J2, возможно я биндилку и не переставлял (((

x-tazz

мужики подскажите по расположению антенн на скайвокере, если одну антеннку пустить по дну фюзеляжа (снаружи), прямо по шву двух половинок в трубочке из комплекта от середины грузового отсека и дальше по балке хвоста, а вторую на 90град вверх или вбок?
Так не хочется чтобы они торчали, при транспортировке будут мешать и оторваться могут случайно…
Сам приемник рмилек стоит четко в середине грузового отсека (там где окошки прорезатся для монтажа и подключения электроники)

ehduarg

По фюзу может лучше вперед. Подальше от видеопередатчика. У меня на крыле так, второй ус по крылу. Можно в боуденее а можно чуть утопить и скотчем.

x-tazz
ehduarg:

По фюзу может лучше вперед.

думал о таком варианте, смутил тот факт, что при, например, морковке морда будет в гармошку и антенна повредится (а на крыло выводить не удобно из-за того, что крыло съемное, хотя конечно можно каждый раз антеннку в трубочку вставлять)

ehduarg

Про морковку надо меньше думать а больше летать в ручном режиме. А на крыле у меня боуден и кончик антенны скотчем прихватываю. При жеских крашах свободные не приклееные провода не рвутся. Вообще пока вы дальше 5км не летите то расположение усов по барабану если апа исправна. А когда полетите то информации, статистики как располагать возможно будет больше. Пока в горизонтальной плоскости под 90град.

x-tazz

столкнулся с такой проблемой, ранее говорил что идут наводки по звуку, так вот я определил от чего эта беда,
я планирую летать в очках и к ним подсоединяю наушники. Наводка идет именно на провод наушников, отключаешь пульт-наступает тишина, включаешь-сразу шум в ушах. Кто как с этим борется, летаете же со звуком? Может надо какие-то наушники с экранированным проводом искать?

F_R

Как вариант - поставить ферритовые колечки прямо перед “ушами”. Второй вариант - отнести по-дальше антенну ТХ от наушников. У вас. возможно, длина проводков от наушников сопоставима с 1/4 длины волны на 433МГц (17см). Вот и идет наводка.

LaPart
F_R:

Как вариант - поставить ферритовые колечки прямо перед “ушами”.

Вариант, но наушники вряд ли будут успевать “отрабатывать” ВЧ-сигнал, для этого нужна нелинейность, которая есть в приемнике, достаточно даже выхода. Тогда прямое детектирование возможно. В этом случае еще вариант - колечки, но не перед ушами, а ближе к разъему, чтобы меньше пролаз в прибор был.

x-tazz

Наушники простенькие, вкладыши от Сони, мне они нравятся тем, что провод прорезиненный и от этого они меньше запутываются и легче распутываются. Попробую с ферритовыми кольцами, напишу результат. Антенну ТХ никак не получится дальше отнести, у меня же руки не двухметровые, чтоб так далеко от головы пульт отодвинуть)
А вы как летаете и избегаете проблемы шумов в ушах? Или в основном на самиках без звука летают? Я не могу без звука, на коптерах мне звук очень помогает понять поведение коптера, взлет или снижение и т.д.

F_R
x-tazz:

А вы как летаете и избегаете проблемы шумов в ушах? Или в основном на самиках без звука летают? Я не могу без звука, на коптерах мне звук очень помогает понять поведение коптера, взлет или снижение и т.д.

Вот так:

Т.е. ВЧ у меня находится на отдельном штативе, и ни кому не мешает 😃

x-tazz

да, я такие варианты видел, к лету буду делать выносную антенну на штативе.

brusse

Захотелось мне тоже сделать выносной модуль, чтобы рулить из машины. Так вот, у меня Futaba 8FG с тренерского разъема вывел сигнал, массу и плюс примерно 2.5 метра провода. Rmilek у меня под JR. Соединил, забиндил приеиник и понеслась - машинки как с ума посходили, дергаются как сумасшедшие. Начал искать причину, думал от видео на 1.2ГГц (все стоит на крыле Х-5)- отключил видео ТХ, не помогло, вынул сам приемник и подключил на столе- тоже не помогло, перебиндил-не помогло. В какие-то моменты докасания рукой до ВЧ-модуля все приходило в норму.
Подключил осцилограф на выход PPM из передатчика-все прекрасно, подключаю ВЧ модуль и картина резко меняется, появляются наводки на сам кабель и PPM становится не PPM. Мощность-LOW.
Взял экранированный повод и перепаял- как рукой сняло- все отрабатывает четко.
Теперь вопрос, могу ли я накрутить антенну прямо на ВЧ модуль без антенного удлиннителя и обязательно ли делать металлическую коробочку под Rmilek, чтобы был хоть какой-то противовес для антенны(антенна не телескоп)?

webconnector

Передатчик лутше подключить от отделного ака 3s

brusse

да я так и собираюсь от отдельного акка 3s.
Вопрос какой сделать корпус метал или что-то другое?

Yden

аллюминий заодно и радиатором будет

brusse

Спасибо, это я уже видел, получилось здорово, но я пробовал подать PPM с приемника Futaba R617FS, чтобы избавиться от проводов (правда выход PPM в 617-ом нашел только на первые 5-ть каналов), все равно идет наводка и машинки вибрируют, но как только докасался рукой до разъема антенны ВЧ Rmileka(точнее массы) все приходит в норму. Поэтому я и интересуюсь нужен ли этой антенне противовес, т.к. в оригинале антенна прикручена через текстолитовую проставку к переносной ручке передатчика из метала и получается разьем антенны соединен хоть с каким-то металлом.