LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

brusse
vtoryh:

Посоветуйте плиз как можно с приемника декодировать PPM сигнал в PWM 9-12 каналы?
Стандартных 8-ми не хватает.

А как Вы собрались вытащить с этого приемника 11 и 12 каналы? Он вообще-то 10-ти канальный, т.е. он 8-ми канальный в PWM и есть выход PPM на 10 каналов.

RID
brusse:

А как Вы собрались вытащить с этого приемника 11 и 12 каналы?

В описании сказано, что передатчик умеет 12 каналов передавать.
" Channels:8-12(12Ch would be with the help of ppm encoder)"

brusse:

выход PPM на 10 каналов

на 12 каналов должно быть

Теоретически вот такая приблуда может работать
www.electronicarc.com/catalogo/product_info.php?cP…
но надо проверять.
К сожалению все ЛРС сейчас разобраны и проверить нет возможности.
И еще интересно, как обрабатывается РРМ сигнал?
Если его просто прогоняют до выхода приемника, то есть возможность значительно расширить число каналов с помощью отдельного кодера и на приеме внешнего декодера.
(Прии этом варианте встроенный в приемник декодер, скорее всего правильно работать не будет)

Kozhenkov

Хочу вынести антенны - диполи на винглеты Х-8. Посоветуйте марку коаксиального провода с разъёмами для диполей взамен усов RMILEC и какие диполи лучше использовать? Заранее благодарен сообществу.

rcaleks

эх…попробую на этой ветке спросить.
господа!у кого есть положительный опыт подключения RSSI к шторму.поделитесь если не сложно.

brusse
rcaleks:

эх…попробую на этой ветке спросить.
господа!у кого есть положительный опыт подключения RSSI к шторму.поделитесь если не сложно.

Подключайте через буфер, я использовал на операционнике LM358.

Alexak14

А какая разница если подключить напрямую? какие то последствия могут быть? У меня напрямую от приемника до шторма подключено, вроде работает.

rcaleks

если не сложно - схемку.можно в личку.

brusse
Kozhenkov:

Хочу вынести антенны - диполи на винглеты Х-8. Посоветуйте марку коаксиального провода с разъёмами для диполей взамен усов RMILEC и какие диполи лучше использовать? Заранее благодарен сообществу.

Кабель можно практически любой 50-ти омный, можно RG-174. Непонятно что за разъемы для диполей, ведь кабель в приемник придется впаивать, а на другом конце из самого кабеля получатся отличные диполи (разделайте кабель, чтобы оплетка и центральная жила была 16-17см и расположите буквой Т)

Alexak14:

А какая разница если подключить напрямую? какие то последствия могут быть? У меня напрямую от приемника до шторма подключено, вроде работает.

Бытует мнение, что просаживается выход RSSI в приемнике, из-за чего ухудшается чувствительность приемника. Поэтому многие перестраховываются и ставят повторитель.

RID:

на 12 каналов должно быть

Expert удтверждает что там всего 10. Но можно и попробывать, было бы откуда взять 12 каналов в PPM.

Kozhenkov
brusse:

Непонятно что за разъемы для диполей

Разъёмы в любом случае нужны, на Х-8 плоскости разборные. А диполь впишется в конструкцию винглета лучше. Не люблю, когда из самолёта провода торчат. Спасибо за подсказку.

brusse
rcaleks:

если не сложно - схемку.можно в личку.

Набросал как смог.

Kozhenkov:

Разъёмы в любом случае нужны, на Х-8 плоскости разборные. А диполь впишется в конструкцию винглета лучше. Не люблю, когда из самолёта провода торчат. Спасибо за подсказку.

Разъемы тогда SMA. На Ебее их полно.
Я не могу понять, что Вы понимаете под словом диполь?

F_R
brusse:

что Вы понимаете под словом диполь?

Мб имеется в виду антенна - “диполь”. Возможно диполь “герца” - ну, классический вариант: усик 1/4л вверх и усик 1/4л вниз.

По RSSI и шторм - у одного моего товарища стоит. Подключали на прямую. Вроде, работает. Правда, дальше 2км он не летал…

Kozhenkov
F_R:

Мб имеется в виду антенна - “диполь”

Да.
Кстати а какой вариант диполя лучше подойдёт для Рмилека?

F_R

Гм… коаксиальный диполь на 433Мгц как-то пытался сотворить… в общем, вышло не айс. Тут особых вариантов нету: диполь Герца только 😃 Усик вверх и усик вниз 😃

А если есть авто, то на ТХ можно поставить автомобильную магнитную антенну Anli WN-14. Очень хорошая антеннка. И среди радиолюбителей популярна и в службах используется. Двоим моделистам я делал так. Вроде, не жалуются 😃
Да, есть одна особенность: Если будите прицеплять к модулю внешнюю анетнну с кабелем, то кабель от антенны цепляйте прямо к модулю Тх, а не к кончику “серебристого” удлинителя RG-316. В противном случае, будут потери, ибо в цепи будет два разнокалиберных кабеля (хоть, они все на 50 Ом, но другие хар-ки сильно отличаются), а это есть плохо.

Про диполи, у меня на ЧЛд организованно вот так:

На самолете стоит вверху 1/4 штырь, а сбоку дипль. Когда антенны установил на ЛА - подогнал еще точнее по минимому КСВ.

Ну вот так вот оно смотриться со стороны 😃 (левый штатив)

В принципе, я думаю, что подобным образом можно сделать и с Рмилеком.

Romyc

Здравствуйте! Призадумался о покупке Rmilec. Но нигде не могу найти его в продаже. Везде распродан. Мне нужен для Турниги 9XR. Может, кто-нибудь знает заповедный сайт, на котором Rmilec еще остался в JR-вском форм-факторе?
И, может быть, можно переколхозить Футабовский вариант?
Спасибо.

Danuvas
Romyc:

Но нигде не могу найти его в продаже. Везде распродан. Мне нужен для Турниги 9XR. Может, кто-нибудь знает заповедный сайт, на котором Rmilec еще остался в JR-вском форм-факторе?

Как то встречал в одном питерском магазине, но цена, мягко сказать, крутовата. Может, если времени нет ждать появление в продаже, купить с рук б/у модуль под JR и RMILEC под Футабу и переставить начинку… Платы наверняка же универсальные ИМХО.

Romyc
Danuvas:

модуль под JR и RMILEC под Футабу и переставить начинку…

Думал об этом, но знать бы наверняка. Отличие только в форм-факторе?
За ссылку спасибо.

Yden
Romyc:

Но нигде не могу найти его в продаже

странно действительно нет в наличии, надеюсь его производство не свернули вроде успешно продавался

VC555
AsMan:

Разные там платы.

Оппа! Как раз заказал Футабовский под 9XR. Собрался колхозить. Будут проблемы?

brusse
VC555:

Оппа! Как раз заказал Футабовский под 9XR. Собрался колхозить. Будут проблемы?

Никаких проблем не будет, завтра покажу как все сделать.

Сегодня с Dacor немного подлетнули. Это мой горячо любимый RMilec под Футабу, который не меняет частот. Запас по расстоянию у него еще колосальный. Соберу другой носитель - буду пробовать дальше, из этого выжал все.😁

Romyc
Yden:

надеюсь его производство не свернули вроде успешно продавался

Не знаю, сайт не отвечает: www.rmilec.com
Думайте что хотите…