Стабилизация от Eagle Tree

cnyx

Вчера вечером сбросил горизонт, оставил самоль в покое, сегодня пришел (часов 20 прошло), включил, горизонт уехал сильно вниз о.О Т.е. без работы двигателя, вибраций или еще чего, просто самоль постоял без питания, а горизонт уполз. Сбросил горизонт в 0, подождал час, включил, горизонт вроде на месте, но линия уже не идеально прямая, т.е. типа крен подмешался. Двигаю руддером вправо, все ок, двигаю руддером влево, горизонт уплывает вниз, как-будто самоль начинает набирать высоту. Руддер вообще не заведен на ОСД. Моя нипанимать =( думаю надо первым делом посмотреть напряжение на приемнике.

cnyx

Мда, походу я ступил. Я клеил стабилизацию на 2х-сторонний толстый скотч 3M снизу на “потолок” фюзеляжа. В полете он походу понемногу отклеивался и горизонт уползал. Так же время от времени вытаскивал электронику, это шевелило гардиан и он тоже видимо слегка отклеивался. Потом я его вообще переклеил на продольную ось самолета, чтобы типа лучше работал, но там он держался на половине той площади скотча, что до этого. Это еще сильнее усугубило ситуацию и горизонт стал плыть после ночевки. Так же видимо качалка сервы руддера каким-то образом двигала провод гардиана и шевелила его. Теперь вырезал в пене щель и засунул гардиан туда, горизонт вроде не уплывает. Сутки прошли, втыкаю батарею, горизонт вроде ровный, только лесенка появилась, но я так понимаю это не критично и в пределах погрешности.
В общем облет покажет, у кого руки кривые.

Abval

Но он всегда был этикеткой вверх, так ведь?

cnyx

Да, конечно, этикеткой вверх и стрелочка по ходу самолета.

BAU
Abval:

Но он всегда был этикеткой вверх, так ведь?

Этикеткой в верх, в бок, или под наклоном - не важно. Только стрелкой вперед имеет значение. А калибровка горизонта все расставит по местам

Abval

А почему в инструкции написано - этикеткой вверх?

BAU
Abval:

этикеткой вверх?

ХЗ. Наверно перестраховываются. Я осенью на фалконе приземлился в лужу. В модуль попала вода. Я снял термоусадку чтоб просушить. А этикетку потерял. А когда переставлял на Х8 ни как не мог понять каким боком ее крепить, единственно было понятно что со стороны разъема это назад. Короче пихал по разному. После колибровки работал все равно. И даж ща не знаю как засунут в пену рекомендовано или наоборот.
В конце концов попробуйте сами.

cnyx

Вот теперь я понял все. Добавляю к посту #485, я не мог понять, почему у меня по прилету элероны становятся в раскоряк, как будто уплывает горизонт. Выяснил закономерность:
включаю аппу, подаю питание на борт, после инициализации элерон встает в неправильное положение, выключаю аппу, срабатывает FS, элерон встает в правильное положение, включаю аппу, стабилизации работает правильно. Приемник/передатчик стандартные Авионикс (Турнига), чистого FS в нем нет, возможно это так влияет на инициализацию.
Вот так это выглядит

www.youtube.com/watch?v=vSKYhDdI2ak&feature=youtu.…

cnyx

А вот такой тупой вопрос. Если я в определенном положении модели, в которое ее можно потом поставить, сбросил горизонт, то при любых вибрациях, эволюциях, полетах и расколбасов, если модель поставить в это же положение, горизонт должен встать в 0?

F_R

В догонку: Могу ли я _в горизонтальном полете_ обнулить положенеи горизонта? Кто-нибудь уже делал это?

crand
F_R:

В догонку: Могу ли я _в горизонтальном полете_ обнулить положенеи горизонта? Кто-нибудь уже делал это?

Да, я делал в штиль. Отключал стабилизацию, тримировал модель в полете и сбрасывал положение горизонта.

BAU
cnyx:

если модель поставить в это же положение, горизонт должен встать в 0?

Да. Нескольких секунд полета и горизонт возвращается в “горизонт”.

cnyx

Вот, это важное замечание. Надо заставить себя сбросить горизонт в таком положении, которое можно повторить 100%, потом отлетать пару акков и проверить, что стало с горизонтом. Но желание “летать” пересиливает желание эксперимента. Одно могу сказать, что по прилету рули порой очень неадекватно стоят.

cnyx

В общем летать не пришлось. Сейчас глюк проявляется при следующих движениях.

  1. Включаю аппу.
  2. Включаю борт.
  3. Даю газ на 30% (добавочная вибрация) и начинаю крутить модель по тангажу и крену секунд 10-20.
  4. Ставлю модель на пол.
  5. Горизонт по монитору ровный в пределах погрешности, но элероны вывернуты так, как будто крен у модели градусов 40.
  6. Выкручиваю чувствительность стабилизации в 0, элероны встают в нейтраль.
  7. Включаю стабилизацию на максимум, элероны пытаются скомпенсировать несуществующий крен, выключаю передатчик.
  8. Срабатывает FS и элероны встают в правильное положение - нейтраль.
  9. Включаю передатчик, элероны стоят правильно, в нейтрали.
    Т.е. в обычном режиме при воздействии на модель что-то происходит в мозгах, что горизонт рисуется правильно, но рулевые поверхности выставляются неправильно. При этом в режиме FS (RTH) рулевые поверхности встают в правильное положение. Попробовал перешить Гардиан еще раз, не помогло.
BAU
cnyx:

Сейчас глюк проявляется

В Краснодаре много моделистов. Попробуйте найти еще один игл и проверить ваш гардиан и поставить заведомо проверенный себе. Сразу станет ясно в чем проблема.

cnyx

Как выяснилось, никто особо не хочет доставать свой гардиан из модели, чтобы дать потестить кому-то. Тем более я не вхож в эту “семью”. Нашел одного товарища, которой может дать попробовать, но пока не контактировал с ним, ибо находил резонные причины, которые могли как-то влиять на работу. Сейчас еще попробую регулятор заменить.

lio

а случайно в настройках гуардина не стоит удержание курса ?
если стоит - он работает как хвост у верта - удерживает выставленное положение …

BAU
lio:

если стоит - он работает как хвост у верта - удерживает выставленное положение …

Вы пробовали? Ни хрена он так не работает. Пробовал несколько раз. Пытается что то изобразить, но реально курс не держит. Явно недоделка.

Но выключить его стоит. Он точно не помогает в настройке.

cnyx
lio:

а случайно в настройках гуардина не стоит удержание курса ?

Стоит.

lio:

если стоит - он работает как хвост у верта - удерживает выставленное положение …

Ну не совсем так, но типа того. Сам гардиан работает как в режиме HOLD. Но спасибо за подсказку.

BAU:

Но выключить его стоит. Он точно не помогает в настройке.

Хуже, он не только не помогает, он выносит мозг мне и всем остальным участникам форума.
Собственно проделываю все вышеперечисленные операции, но в момент, когда модель горизонтальна, а элерон стоит криво, я выключаю опцию “Удержание курса” и элерон встает на свое правильное место. 2 раза пробовал трясти модель с выключенной функцией “Удержание курса” и глюка с перекошенными элеронами нет. Я очень надеюсь, что это и была причина моих проблем. Вам большое спасибо за наводку.
Самое что интересное, что функцию удержания курса я включил недавно и видимо с этого момента у меня не плыл горизонт, но уезжали рулевые поверхности. А до этого именно “плыл” горизонт вследствие плохого крепления гардиана, но рули работали правильно, относительно этого горизонта и с выключенной функцией “Удержание курса”.

Павeл

В инструкции к гардиану читал, что с включенной функцией “Удержание курса” для сброса текущего направления (например, перед взлётом) надо подвигать стик элеронов (или РН)