Стабилизация от Eagle Tree

cnyx

Вот теперь я понял все. Добавляю к посту #485, я не мог понять, почему у меня по прилету элероны становятся в раскоряк, как будто уплывает горизонт. Выяснил закономерность:
включаю аппу, подаю питание на борт, после инициализации элерон встает в неправильное положение, выключаю аппу, срабатывает FS, элерон встает в правильное положение, включаю аппу, стабилизации работает правильно. Приемник/передатчик стандартные Авионикс (Турнига), чистого FS в нем нет, возможно это так влияет на инициализацию.
Вот так это выглядит

www.youtube.com/watch?v=vSKYhDdI2ak&feature=youtu.…

cnyx

А вот такой тупой вопрос. Если я в определенном положении модели, в которое ее можно потом поставить, сбросил горизонт, то при любых вибрациях, эволюциях, полетах и расколбасов, если модель поставить в это же положение, горизонт должен встать в 0?

F_R

В догонку: Могу ли я _в горизонтальном полете_ обнулить положенеи горизонта? Кто-нибудь уже делал это?

crand
F_R:

В догонку: Могу ли я _в горизонтальном полете_ обнулить положенеи горизонта? Кто-нибудь уже делал это?

Да, я делал в штиль. Отключал стабилизацию, тримировал модель в полете и сбрасывал положение горизонта.

BAU
cnyx:

если модель поставить в это же положение, горизонт должен встать в 0?

Да. Нескольких секунд полета и горизонт возвращается в “горизонт”.

cnyx

Вот, это важное замечание. Надо заставить себя сбросить горизонт в таком положении, которое можно повторить 100%, потом отлетать пару акков и проверить, что стало с горизонтом. Но желание “летать” пересиливает желание эксперимента. Одно могу сказать, что по прилету рули порой очень неадекватно стоят.

cnyx

В общем летать не пришлось. Сейчас глюк проявляется при следующих движениях.

  1. Включаю аппу.
  2. Включаю борт.
  3. Даю газ на 30% (добавочная вибрация) и начинаю крутить модель по тангажу и крену секунд 10-20.
  4. Ставлю модель на пол.
  5. Горизонт по монитору ровный в пределах погрешности, но элероны вывернуты так, как будто крен у модели градусов 40.
  6. Выкручиваю чувствительность стабилизации в 0, элероны встают в нейтраль.
  7. Включаю стабилизацию на максимум, элероны пытаются скомпенсировать несуществующий крен, выключаю передатчик.
  8. Срабатывает FS и элероны встают в правильное положение - нейтраль.
  9. Включаю передатчик, элероны стоят правильно, в нейтрали.
    Т.е. в обычном режиме при воздействии на модель что-то происходит в мозгах, что горизонт рисуется правильно, но рулевые поверхности выставляются неправильно. При этом в режиме FS (RTH) рулевые поверхности встают в правильное положение. Попробовал перешить Гардиан еще раз, не помогло.
BAU
cnyx:

Сейчас глюк проявляется

В Краснодаре много моделистов. Попробуйте найти еще один игл и проверить ваш гардиан и поставить заведомо проверенный себе. Сразу станет ясно в чем проблема.

cnyx

Как выяснилось, никто особо не хочет доставать свой гардиан из модели, чтобы дать потестить кому-то. Тем более я не вхож в эту “семью”. Нашел одного товарища, которой может дать попробовать, но пока не контактировал с ним, ибо находил резонные причины, которые могли как-то влиять на работу. Сейчас еще попробую регулятор заменить.

lio

а случайно в настройках гуардина не стоит удержание курса ?
если стоит - он работает как хвост у верта - удерживает выставленное положение …

BAU
lio:

если стоит - он работает как хвост у верта - удерживает выставленное положение …

Вы пробовали? Ни хрена он так не работает. Пробовал несколько раз. Пытается что то изобразить, но реально курс не держит. Явно недоделка.

Но выключить его стоит. Он точно не помогает в настройке.

cnyx
lio:

а случайно в настройках гуардина не стоит удержание курса ?

Стоит.

lio:

если стоит - он работает как хвост у верта - удерживает выставленное положение …

Ну не совсем так, но типа того. Сам гардиан работает как в режиме HOLD. Но спасибо за подсказку.

BAU:

Но выключить его стоит. Он точно не помогает в настройке.

Хуже, он не только не помогает, он выносит мозг мне и всем остальным участникам форума.
Собственно проделываю все вышеперечисленные операции, но в момент, когда модель горизонтальна, а элерон стоит криво, я выключаю опцию “Удержание курса” и элерон встает на свое правильное место. 2 раза пробовал трясти модель с выключенной функцией “Удержание курса” и глюка с перекошенными элеронами нет. Я очень надеюсь, что это и была причина моих проблем. Вам большое спасибо за наводку.
Самое что интересное, что функцию удержания курса я включил недавно и видимо с этого момента у меня не плыл горизонт, но уезжали рулевые поверхности. А до этого именно “плыл” горизонт вследствие плохого крепления гардиана, но рули работали правильно, относительно этого горизонта и с выключенной функцией “Удержание курса”.

Павeл

В инструкции к гардиану читал, что с включенной функцией “Удержание курса” для сброса текущего направления (например, перед взлётом) надо подвигать стик элеронов (или РН)

yaten

Подскажите такую штуку. В каком бы положении самолёта не включил питание борта - горизон является горизонтом. Помоему при включении, в каком бы положении нибыл самолёт, это положение должно считаться “нулевым”. А он каким то чудом видит реальный горизонт

Павeл

В инструкции наприсано что-то типа “гардиану не нужно времени на прогрев или инициализацию, он работает сразу после включения”

yaten:

А он каким то чудом видит реальный горизонт

Не чудом а акселем 😃

BAU
yaten:

А он каким то чудом видит реальный горизонт

Он запоминает значение акселей и гир в флешь памяти, в процедуре установки горизонта . И при включении использует их как начальные

17 days later
siderat

Я правильно понимаю, гуардиан подключается к логеру, в свободный разъем между ОСД и GPS?

BAU
siderat:

в свободный разъем между ОСД и GPS?

Нет. Там ЮСБ. Надо подключать к разему на ОСД. он находиться рядом с проводом который идет от логера.

siderat

Ясно, спасибо. Просто в мануале пишут еще про вход на логере osd/lcd.

BAU
siderat:

в мануале пишут еще про вход на логере osd/lcd.

Можно сначала к логеру подключить гардиан, к нему осд и т.д. Разницы нет. Все эти разъемы параллельны. Но гардиан, имхо, удобнее подключать последним.