Стабилизация от Eagle Tree

cnyx

Ну вот. Кто-то сетует, а кто-то делает.
Первая же строчка в инструкции гласит “Применять только с прошивкой 1.20”. А в соседней теме как раз обсуждают то, что далеко не всем удается обновиться до 1.20 =)

Сделаю перевод краткий.

  1. Прочтите инструкцию!
  2. Надежно закрепите Гардиан к ровной поверхности, например, столу. Предлагается использовать двухсторонний скотч с хорошими клеящими способностями. Гардиан должен быть расположен как можно ровнее (горизонтальнее).
  3. Подключите Гардиан к Логгеру. Проследите, чтобы провод не перекосил Гардиан.
  4. Подключите Логгер к компу.
  5. Запустите файл IMU_1.20_Calibrator.exe. Он откроет стандартное окно прошивки. Запускаете ее.
  6. Во время прошивки не трогайте стол, все должно быть неподвижно.
  7. Пока будет идти прошивка, индикатор на Гардиане будет выключен. Когда прошивка будет закончена, индикатор загорится примерно на 1 секунду. Это будет означать, то рекалибровка начата (happening). Когда индикатор начнет быстро мигать, калибровка завершена.
  8. После калибровки закройте окно прошивки.
  9. Запустите файл IMU_1.20_AfterCal.exe. Повторите шаги выше (прошейте заново Гардиан).
    Заметки.
    Калибруйте Гардиан при той температуре, при которой будете летать (хех). Это даст больше точности.
    Когда в Гардиан залита “калибровочная” прошивка (IMU_1.20_Calibrator.exe), Гардиан работать не будет.
Airwolf
cnyx:

Первая же строчка в инструкции гласит “Применять только с прошивкой 1.20”. А в соседней теме как раз обсуждают то, что далеко не всем удается обновиться до 1.20 =)

Прошил програмкой из архива IMU_1.20_AfterCal.exe до версии 1.20 с первого раза. Понял так, что эта прога возвращает Гардиан в рабочее состояние после калибровки и с ее помощью можно его прошить, в итоге все получилось. Завтра буду выдирать Гардиан и пытаться калибровать, есть мысль ободрать термоусадку и загоризонталить саму микруху акселей.

Airwolf
cnyx:

Полагаю легкое приподнимание горизонта, это мое влияние, при кручении модели.

Скорее всего небольшое отклонение от горизонта при калибровке, но блин - это победа! Завтра свои 2 гардиана калибровать буду начну с этого -

Кстати! Как горизонталил плату?

cnyx

У меня гардиан так расположен, что без раздербанивания пены мне его уже не вытащить, разъем не пройдет. Потому я его вытащил насколько длины кабеля хватало, прикрепил к столу на двусторонний скотч, а модель придерживал. Может и не очень горизонтально получилось. Наклейкой вверх гардиана ставил. У него на нижней части платы микросхема, которая выпирает сильно, потому сложно точно горизонт выдержать.

evgeny_online

Непонятно зачем так точно выдерживать горизонт Гардиана.
По мне так калибровать его нужно именно на моделе в том именно положении, где он стоять должен, а модель как водится поставить в положение горизонта.
А то откалибровали Гардиан на столе ОК.
Засунули в модель уже естественно не в том положении как на столе.
И толку от калибровки тогда?

Airwolf

Калибруется аксереметр. Вспомним аналогию с калибровкой подвеса от Алексмоса… небольшое отклонение от горизонта при калибровке и при повороте плавает питч и ролл.

cnyx
evgeny_online:

Непонятно зачем так точно выдерживать горизонт Гардиана.

evgeny_online:

Засунули в модель уже естественно не в том положении как на столе.

А потом сделали “Reset level pitch and roll”.

Airwolf
cnyx:

Мишн саксесфулл, господа.

У меня нифига не получилось((
Давай по пунктам, чего делал как что моргало и главное - какая прошивка стояла до калибровки?

cnyx:

Пока будет идти прошивка, индикатор на Гардиане будет выключен. Когда прошивка будет закончена, индикатор загорится примерно на 1 секунду. Это будет означать, то рекалибровка начата (happening). Когда индикатор начнет быстро мигать, калибровка завершена.

Вот так у меня не было. Вначале он быстро моргал, потом погас, потом заморгал сериями вспышек по 3 раза. Горизонт на экран не выводился м питч с ролом не сбрасывался, писал ерор… и поосле прошивки файлом IMU_1.20_AfterCal.exe ничо не поменялось.
Так и не прошился родной прогой до версии 1.20…
Скорее всего из за этого все проблемы.
Буду тритировать пиндосов)))
Запишу им видео, что их последней прогой не прошиться до 1.20.

cnyx
Airwolf:

Давай по пунктам, чего делал как что моргало и главное - какая прошивка стояла до калибровки?

Стояла 1.19 скорее всего.
Все делал по инструкции. Сначала прошиваешь IMU_1.20_Calibrator: когда диод не горит, идет прошивка. Потом горит непрерывно около секунды, потом начинает часто моргать. Я отключил, когда моргал часто. После прошиваешь IMU_1.20_AfterCal и все ок.
У меня до 1.20 все отлично прошилось. Просто попробуй еще раз. После калибровки горизонт уплывает. Error не пишет. Я сбросил сделал “Reset level pitch and roll”, результат на видео.

Airwolf
cnyx:

После прошиваешь IMU_1.20_AfterCal и все ок.
У меня до 1.20 все отлично прошилось. Просто попробуй еще раз. После калибровки горизонт уплывает. Error не пишет. Я сбросил сделал “Reset level pitch and roll”, результат на видео.

Со вторым Гардианом все получилось, все классно, горизонт при повороте практически не отклоняется…
НО вылезла другая проблема! После калибровки крылья к самолету подцеплял?
У меня нет стабилизации по элеронам вернее они встают враскоряку, визард не помог, с РВ все ОК…
Проверь с крыльями, все работает?

cnyx

Мда… На экране горизонт почти ровный, крылья враскоряку. Убираю коэффициент стабилизации в 0, элероны встают ровно.
Если в вас модель не настроена, попробуйте сбросить настройки через комп. Но, чуется мне, придется опять писать Иглам…

Володимир
cnyx:

Мда… На экране горизонт почти ровный, крылья враскоряку. Убираю коэффициент стабилизации в 0, элероны встают ровно.

В полете? Нет? Ну тогда чего ты хотел?

cnyx

А причем тут полет? Вы так говорите, как будто я на Игле ни разу не летал. Если что он у меня уже три года. Всегда игл на земле отрабатывал стабилизацию, читай рулил поверхностями, если модель наклонять туда сюда.
----
Заметил еще одну особенность. Элероны фигово работают в нормальном режиме. Если выключить пульт, то даже при стабилизации 8 элероны работают правильно. Как только включаешь пульт, то сразу враскоряку встают. Визард тоже пробовал пройти, не помогло.
----
Включаем модель, стабилизация на 0. Элерон отрабатывает на стик нормально.
Далее добавляем стабилизацию. Элерон отклоняется слишком сильно, непропорционально наклону. На стик элеронов реагирует очень резко, из максимума в максимум. При попытках наклона слышно, что серва отрабатывает.
Выключаем пульт, срабатывает возврат домой, элерон встает в околонейтральное положение. При наклонах модели АП пытается компенсировать крен.
Включаем пульт, при стабилизации 0 элерон нормально реагирует на стик элеронов.

Володимир
cnyx:

Всегда игл на земле отрабатывал стабилизацию, читай рулил поверхностями, если модель наклонять туда сюда.

Никогда ни одна стабилизация на лежащем на земле самолете не выставляла рули ровно. Если только ее не выключили.

Airwolf
cnyx:

Но, чуется мне, придется опять писать Иглам…

Дожимать их буду.
Завтра видео им зашлю, шился тоже с 1.19. Причем отпавилял им видео, что прошиться на 1.20 софтом с их сайта невозможно… ответили дали типа ссылку - www.eagletreesystems.com/…/datarecorder-1069.exe и нифига, та же песня.

cnyx

Мда… Я вам про Ивана, вы мне про болвана. Я поставил самолет на стапель, сделал “Reset level pitch and roll”. Вопрос рули будут ровно или нет, если включить стабилизацию? У меня в модели гардиан стоит под углом. Ну вот так я прорезал под него дырку. И как раз его накрененное состояние я обзываю горизонтальным, когда делаю “Reset level pitch and roll”. Т.е. именно к этому состоянию АП будет пытаться привести модель хоть в полете, хоть на земле. С тангажем сложнее. Если крылья у самолета должны быть горизонтальны, то вот тангаж уже зависит от скорости полета и нагрузки. Тангаж выставляется на земле опытным путем или можно в воздухе выполнить “Reset level pitch and roll”.
Видео посмотрите.

Airwolf:

Дожимать их буду.

Можете мое видео тоже приложить. Одно до прошивки и два после. И, если есть возможность, пишите сейчас. Разница часовых поясов все-таки. У них еще день по идее.

chupa

Парни , для калибровки гардиана нужен абсолютно ровный столик сбалансированный по двум осям. тоесть абсолютно ровный относительно горизонта. для калибровки столика можно заюзать планшет или смартфон. есть куча программ - электронный уровень. Гардиан юзает абсолютные координаты а не относительные по этому баланс столика очень важен. Короче балансирум сначала то на чем будет лежать гардиан а потом уже его. Но есть одно . С платы нужно снять термоусадку и положить плату на чип. Я использую распечатанноеина 3д принтере крепление в виде салазок куда всавляется плата. и уже салазки клеятся на двухсторонний скотч на самик.

cnyx

Не соглашусь. Как видно из видео, после перекалибровки, уровень горизонта стал работать правильно или очень близко к этому. Программа стабилизации должна стремиться вернуть модель к горизонту. Если она верно рисует горизонт, значит все ок. А с переклином элеронов это косяк Иглов, надо просить их его исправить. РВ то работает адекватно.

Airwolf
Airwolf:

Дожимать их буду.

По результатам переписки все сводится к прошивке на 1.20 версию, снял видео, отправил, что не получается и тд. Упираются как бараны, типа у нас на сайте самое последнее ПО и сам ты дурак. По поводу элеронов пишут отмазки типа сбросьте горизонт и т.д. Прошился обратно на 1.19, приклеил Хранителя обратно на суперклей и забил! В итоге все стало как было до бани. По поводу прошивки и калибровоки на них нужно нападать скопом. Если не сложно пооткрывайте тикеты в сапорт по поводу невозможности установить версию 1.20. Причем при откате на 1.19 все калибровки гир и акселей толи сбросилась то ли не учитывается. Больше им писать не буду… ну и след система будет точно не ИГЛ. Напишу им последнее письмо и обращу внимание, что инструмент калибровки просто необходим и должен быть выложен на сайте или реализован во вкладке Calibration в самой проге, как это сделано у других производителей. И понял еще главное, их после сборки никто не включает, как там припаялась микруха IMU, так у вас и будет вести себя горизонт, т.е. есть образцы(партии) удачные а есть не совсем.

cnyx

На старый Игл вряд ли что-то можно дождаться. Вектор в разы функциональнее, а стоит столько же. Надо будет проверить, есть ли на нем такая проблема.
А насчет того, как припаялся гироскоп имхо вообще пофик. Любое паразитное смещение должно решаться обнулением горизонта. Например, в контроллере коптеров CC3D многие контроллер разворачивают на 90 градусов вправо или влево, чтобы был доступ к USB. Так вот такой поворот решается элементарно внесением корректировки -90 или 90 по yaw. Теоретически контроллер можно поднять по pitch на 45 градусов и тоже задать корректировку или обнулить горизонт. Просто у Иглов не учитывается этот момент. Если я поставлю гардиан по roll на 45 градусов, т.е. с креном, то при перемещении по yaw, что мы увидим плавающий горизонт. Часть движения поворота будет преобразовываться в мозгах в pitch и горизонт начнет плавать. Ну мне так кажется.
з.ы.
Проверил на Векторе, проблемы такой нет.

Полез таки. Через стандартную программу в Гардиане рисует прошивку 1.20. Прошиваю сверху, программа начинает рисовать 1.19. Горизонт при поворотах плавает. Но вроде не так сильно, как было до этого. А вообще для чистоты эксперимента, надо на поворотной платформе крутить гардиан, но мастырить его лениво.