Стабилизация от Eagle Tree

ANTip

Ужас ! Там не добраться ни до чего… все как у мышки в заднице плотненько-плотненько… (((((

ANTip

короче достал все потроха, но это никак не облегчило ситуации … очень непонятный и запутанный конфиг. Фото прикладываю- помогите плиз разобраться

BAU
ANTip:

помогите плиз разобраться

Ищите провод идущий на элероны и подключите его в разъем Aileron out а провод рудера напрямую в приемник. Затем проверьте правильность движения элеронов, рудера с апы и необходимо заново пройти визард.

Суда по фоткам разводка сделана не стандартно. Придется попотеть. Для поиска лучше использовать сервотестр.

Володимир

Не надо у этого самолета цепляться к элеронам, это только все ухудшит. Там огромная самостабилизация и на элероны он будет вяло реагировать, а вот на рудер должен отзываться на ура.
На форуме наверняка все расписано про МиниЭльфа, там же можно проконсультироваться у его владельцев как и что.

BAU
Володимир:

Там огромная самостабилизация и на элероны он будет вяло реагировать,

Вообще очень страная реализация игла в этом эльфе. Стоит гардиан, а управляется рудером. К чему тогда гардиан? Ради искуственного горизонта?
Элероны в наличии и подключены напрямую в приемник. Зачем? Ну если тока для использования в качестве закрылков.

Володимир

Надо спрашивать тех, кто на таком летает, могут быть особенности, а гардиан спокойно будет стабилизировать и с хвостом. До сих пор продаются планера без элеронов вообще (но мне по душе “полноприводные”) т.е. это не такая уж экзотика - рулить только хвостом.

8 months later
lavalava

Не пишу обычно, пока сам не разберусь и не попробую починить, но тут уже просто не знаю что за фигня. Сегодня летал, стаб работал, полетал, положил самоль, через час хотел снова полетнуть, включил, а стаб себя некорректно ведет, жму левый стик вниз, должен двигаться руль высоты и он двигается + еще двигаются с ним элероны! Настройки сбрасывал, калибровал, миксов нет никаких в аппе… Подскажите плз как исправить??
Вот видео на баг, скачайте перед просмотром пожалуйста www.dropbox.com/s/z8k0080lcxc5t7n/REC_0023.MOV?dl=…

нашел
сбилось какого то хера в настройках, в проге вместо “fixed wing” стояло что то другое и шел микс! Само по себе при чем!

cnyx
lavalava:

сбилось какого то хера в настройках, в проге вместо “fixed wing” стояло что то другое и шел микс! Само по себе при чем!

Обрывы связи были, приемник в FS попадал? При таких раскладах OSD может само зайти в меню и начать шариться по разным пунктам.

10 days later
lavalava

Опять 25! Непруха со стабом! Все дома тогда настроил, микс убрал, наконец то ветра нет и дождя, поехал в поле, включил, а эта гадость опять с миксом!!! Ноута нету, помыкался и поехал домой, ибо так не полетаешь. Дома к компу подключил, микс стоит конечно же (Model Control Type - ELEVON), вместо FIXED WING!! Коллеги, как побороть? Почему этот долбанный микс врубается в проге автом??? Ноута нет, получается глючный он у меня что ли или я что то не так делаю?
Перед полетом я калибрую всегда, щелкаю тумблером режимов стаба, при этом держу ровно самоль, он работает элеронами 2 раза и все…
вот так выглядит после глюка прога:

может не надо калибровать каждый раз? после калибровки раньше не сбивалось, а сейчас сбивается с Fixed wing на ELEVON!

cnyx

Брр, это Guardian или Guardian 3D? Я думал обычный Guardian, который предназначен для работы с OSD Pro. А про 3D не подскажу, нет его у меня.

Dacor

Лучше тут поспрашивать - вероятность ответа повыше.

11 days later
chupa

Привет всем.
Есть проблемы с гардианом во время поворотов вокруг оси уходит горизонт. Модуль абсолютно новый , не падал , не летал.

Тут подробно описан косяк.

youtu.be/Jz95XCNm3s0

Что то похожее наблюдалось в ручке-стабилизаторе от feyTech, но в определенных местах города уход горизонта на ручке то есть то нет.

Выходит что если рулить руддером , то самолет будет постоянно клевать носом. Получается не стабилизатор а дестабилизатор какой-то.
Как быть в такой ситуации ? В соседней ветке прочитал что нужно заказывать другой модуль и мол это неисправный. Чую что и другой модуль так же будет себя вести ???
Это вообще нормально такое поведение стабилизатора ?

Olegfpv

Что такое в ручке стабилизатора фью тех?

chupa
Olegfpv:

Что такое в ручке стабилизатора фью тех?

Обычная ручка-стабилизатор для камеры от FeyTech
quadcopters.co.uk/fyetech-feiyu-tech-g3-ultra-3-ax…

Я с ней повозился месяцок - косяк наблюдается и у нее при поворотах уходит горизонт , причем когда переместишься на пару км в сторону глюк исчезает. На следующий день там где он был - пропадает. Эти гироскопы умеют детектить аномалии в земной коре ?

cnyx

Похоже на брак. Списаться с техподдержкой, показать видео, почитать, что они скажут.

chupa

Для себя хочу понять (да и многим будет полезно знать) брак ли это ? Тех поддержка отпишется стандартно - перепрошей , переподключи и тд. В лучшем случае попросят отослать обратно , что повлечет за собой потерю кучи времени, а лето уже началось.
Просто хочу понять , у всех ли так с этим стабом и каков процент брака , чтобы расчитывать на покупку второго модуля или забить на это и перейти на другие автопилоты ?
Пока выясняется что или люди не знают об этой проблеме вообще (так как большинству в голову не приходит вращать с самолет вокруг своей оси для теста) и летают “как есть”, или процент брака настолько большой что это просто особенности этих гироскопов и качество работы модуля зависит от качество пепла посыпанного при свете луны… Хотя планешет и смартфон не реагируют на повороты , но они прекрасно реагируют на ускорения. Здесь же система довольно сложная поскольку в расчетах горизонта участвует и акселерометр и компас. Ускорения взаимовычитаются из обоих датчиков и на выходе получаем чистые отклонения горизонта. Похоже что один из датчиков не большой разброс параметров и вычитаение происходит с ошибкой. Слышал что в коптерных системах эти датчики калибруются отдельно. Похоже что разработчик не утруждает себя калибровать каждый сенсор в этом стабе и от чипа к чипу имеем определенный раздрайв в работе системы.
Ладно . коли решения проблемы нет , заказываю второй модуль. Интересно будет пошукать его…
Кстати в соседней ветке так и не нашли решение этой проблемы , а она уже есть у 3-х людей кто удосужился повертеть самолет. Один отписал что у него косяк решился заменой модуля , второй пользователь повертел самик и сказал что проблемы нет. Тоесть надежда что второй модуль будет менее косячным все же есть.
Ктонибудь может повертеться с самолетом перед стартом ? У всех так “глючит” ?

cnyx

Это просто Guardian или Guardian 2D/3D? У меня стоит обычный, если будет время вечером, то поверчу.

chupa

Речь идет о просто Guardian который подключается к OSD pro.\

cnyx , повертите конечно ! Нужно понять процент такого брака…

cnyx
chupa:

Речь идет о просто Guardian который подключается к OSD pro.\

Я просто не в курсе, может 2D/3D тоже можно к OSD прицепить. Тем более у вас он в коробочке какой-то.

Airwolf
chupa:

Ктонибудь может повертеться с самолетом перед стартом ? У всех так “глючит” ?

chupa:

повертите конечно ! Нужно понять процент такого брака…

Я перед прошлым сезоном повертел, заказывал новый, а этот по хорошему бы ребятам обратно послать)
Причем если его вертеть медленно, успевает более менее адекватно подстраиваться под горизонт.
Вывод 3D с Иглами - ну совсем никак.

cnyx

Да уж, мозги знатно съезжают. А как оно в полете? Такие резкие виражи крайне редки, тем более при полетах по камере.

Airwolf
cnyx:

А как оно в полете?

Да собственно о низких полетах можно забыть… Так все очень медленно и печально. К след. сезону задумал это rcopen.com/forum/f90/topic310963 взять, дороговато конечно, зато функционал на 2 головы выше и отзывов плохих на рц групс не нашел…

chupa

Резкие виражи как раз не редкие. Я заметил что обычный самик качает вокруг вертикальной оси. ачает от ветра. Бывает что руддером еще поработаешь. Если происходит увод горизонта от вращения вокруг верт.оси , то клевки носом неизбежны. От кивков носов может происходить все что угодно , в результате система входит в резонанс … дальше краш.

Airwolf , проблема заказом нового модуля решилась ? С новым есть уход горизонта при вращении ?