BD5 - The choice of James Bond

Olegfpv
Swooper:

Медленно, но верно, продолжаю работу над бальсовой моделью “а-ля BD-5”

Надеюсь что уже весной 2015 г уже смогу сделать вылет на этой Бд5 с 10А литием Мультистар 10С. Наверно мотор будет 42 размера 1000кв под винт 10-6 . Тяга у такой ВМГ будет от 4S до 3кг. по идеи и мультистара 10С должно хватить но это будет уже предел для него, так как ток будет около 45А . Хотя это только взлетный режим.

Седой_55
IL76MD:

Вам бы заоодно и в раздел Самодельный носитель для FPV.
Там сразу раскажут что-почем.

это вряд ли, там одна склока и мерение пипись**** 😦

ehduarg
Swooper:

Медленно, но верно, продолжаю работу над бальсовой моделью “а-ля BD-5”.
Настоящее имя самолета - RT-1EP (сокращенно от R uss T raining #1 E lectric P usher)
Некоторые вещи пока не понятны и приходится проходить их в процессе отрисовки. 😃

На форуме есть несколько вменяемых человек которые строют и проектируют модели и при этом аэродинамику проверили практикой. Лучше к ним в личку просто постучаться.

IL76MD
Olegfpv:

весной 2015 г уже смогу сделать вылет на этой Бд5 с 10А

Олег,

  1. вот один из моих вариантов доработки для 2го акка, правда для крыла 1680 и 1880 (Кондор). Ставлю 8А + 5А (всего 13 А силовых).
    Летает абсолютно стабильно. Пробовал 2Х8А, но толку никакого, все уходит на вес, т.е. просто потребление увеличивается, эффективность падает.
  2. другая доработка - установка РН на киле. Уменьшается рыскание по курсу, причем заметно. ДОС рулит!

Swooper
IL76MD:

Там сразу раскажут что-почем.

Не поленился и почитал. Безумно много флуда и взаимных словесных перепалок.
Думаю, что не найду там то, что мне нужно.

ehduarg:

На форуме есть несколько вменяемых человек которые строют и проектируют модели…

Я общался с Федором, например. Он тоже из Твери - знаете наверное…
Но у нас что-то не заладилось общение с ним. 😃

Основные проблемы у меня - именно в технике обработки твердых тел внешними оболочками и построение сечений.
Но думаю, что справлюсь с этим в ближайшее время. Стараюсь изучать опыт других 3D-моделеров.

brusse
Седой_55:

да ветер северо-западный после 250 метров сильней,первая точка была на северо-восток от точки взлёта а потом он поварачивает на северо -запад на вторую точку на высоте 2600 и удалении 4 км с лишним, потом на юг и на восток

вот эта антена, с ней передатчик немножко меньше кушает;)

Подскажите, где можно прочитать про данный тип антенн. Это не диполь. У вас центральная жила спаянная с одним вибратором проходит внутри другого вибратора и связана с ним электромагнитно. Это вы сами придумали и если сами, то какие результаты по устойчивости связи?

Swooper

Кстати да, а ведь действительно, Александр!
Еще сразу после того, как появились эти фото и рисунок, я подумал о том, что это не диполь в классическом варианте.
Получается, что длина плюсового вибратора в три раза больше минусового: сначала сетка экрана, затем центральная жила провода по всей длине.
Что-то не понятно…

Седой_55
brusse:

Подскажите, где можно прочитать про данный тип антенн. Это не диполь. У вас центральная жила спаянная с одним вибратором проходит внутри другого вибратора и связана с ним электромагнитно. Это вы сами придумали и если сами, то какие результаты по устойчивости связи?

мужики хоть режте не могу найти, задавал поиск в яндексе и там вылетело, описаний там не было, я по началу тоже сильно насторажился как так спаяна центральная жила, но решил попробовать, только перед тем как подключать померил ток с клевером на своём лавмейте оказалось 540 ма. подключаю эту 520 ма.,я успокоился, остальное думаю полёт решит, и он решил видео мне с этой антеной больше нравится, клевер при удалении 10 км приходилось подбирать направление полёта, когда на базу орентировано антена меж лепестков то сигнал слабже и снежил, а с этой с 10 км отлично и даже на меньшей высоты, иногда когда самолёт над головой бывает шум, а так очень хорошая картинка, я доволен и перестал эксперементировать с антеной для видео, и сопротивление она даёт меньше чем клевер, поиск написал просто диполь для 2.4 Ггц, но не сохранил страницу

brusse:

У вас центральная жила спаянная с одним вибратором

центральная жила спаянна и внизу и вверху

ehduarg
Swooper:

Не поленился и почитал. Безумно много флуда и взаимных словесных перепалок.
Думаю, что не найду там то, что мне нужно.

Я общался с Федором, например. Он тоже из Твери - знаете наверное…
Но у нас что-то не заладилось общение с ним. 😃

Федор моделист известный. Но я имел в виду Худякова. Я думаю, чтоб значительно улучшить харрактеристики БД-шки достаточно сделать правильное крыло. Форму и профиль опытные могут подсказать.

Седой_55
brusse:

Подскажите, где можно прочитать про данный тип антенн

на странице её рекомендовали для модема

brusse
Седой_55:

центральная жила спаянна и внизу и вверху

Тогда для меня вообще загадка как она работает, но судя по вашим положительным результатам она работает.

Илья_Реджепов

Это обычный полуволновый диполь. Усы должны представлять собой цельный проводник, поэтому у них и спаяна оболочка с жилой. Антенна в изготовлении очень проста, но не слишком эффективна, имеет диаграмму направленности в обе стороны от “усов”, перпендикулярно им.

brusse

Диполь - это два вибратора, не соединенных между собой. А здесь получается какой-то короткозамкнутый. И это не обязательно цельный проводник, это может быть и трубка.

Вот нашел коаксиальный диполь. radio-technica.com/…/dipolnaya-koaksialnaya-antenn…

Илья_Реджепов

Трубка тоже цельный проводник, а вот жила отдельно, оболочка отдельно, уже нет. Судя по картинке, между усами есть зазор, тогда это классический диполь. Такой же, как и на вашей ссылке.

brusse

Так у него центральная жила целиковая, по центру не разрезанная.

Это похоже петлевой диполь.

Olegfpv


У меня обычный Диполь на 180гр и как показала практика для меня в моей самой “грязно” местности и близость леса эта диполь лучше чем V сработала.

Swooper
Седой_55:

на странице её рекомендовали для модема

Александр!
А есть формулы расчета для изготовления такой антенны?
Или подходят формулы для стандартного диполя и деленные на 2?
Меня интересуют частоты 1,2 и 5,8 Ггц соответственно.
Хочу сделать и испытать!

Olegfpv
Swooper:

Меня интересуют частоты 1,2 и 5,8 Ггц соответственно.

Скорость растропростронения волны в пространстве делим на частоту делим на 4 так как четырех волновой диполь и на коэф.кабеля . Правда Вам начнут говорить те кто продает антенны. ну как же так Вы не учли оплетку кабеля а прочих металлических конструкций передатчика и диаграмма будет ломаной и в симуляторе покажет не хорошие параметры. Я так скажу, пусть ссут в уши прочим лохам кто хочет купить якобы настроенный по прибору диполь.
Уделив в свое время и средства на покупку разных антенн мы тестировали в полете на 25 км. И к удивлению все приборные диполи из 7-8 штук только 2 показали нормальный результат, соблюдали высоту и курс полета. По обычным расчетам делали диполи из медной проволоки около 1,7мм диполи и результаты были на удивления когда на коленке собранный диполь показал отличный результат не хуже тех 2 из 8 приборных антенн. Позже я встретился с интересным человеком с темже прибором и он мне приоткрыл глаза, все дело в том что расчет на приборе на одном передатчике и потом я подключаю на свой передатчик и смотрим диаграму на компе и она совсем другая чем была, а так же много хитростей так как делали не под ваш сетам. Так же он мне сказал что все эти четвертинки особенно на таких частотат как 2,4 1,2 не нужно совсем четко допиливать, совершенно примерный расчет мог быть положительным. Вообщем много что еще рассказал и показал мне и особенно его насмешило что мы до микрон пытаемся расчитать диполь на 1,2 ггц. Поэтому и порой причудливые дипольки собраны на кухне дают хороший результат так как просто “попал” в свой сетап.

Swooper
Olegfpv:

Скорость растропростронения волны в пространстве делим на частоту делим на 4 так как четырех волновой диполь и на коэф.кабеля

Олег!
А не проще ли было написать короткое предложение с формулой или дать ссылку? 😉

P.S. Ссылки на сайт Кирилла и шведа - не давать… 😃