BD5 - The choice of James Bond

2 months later
karabasus
Olegfpv:

Сегодняшние полеты

Как обычно,супер.

smg2000

Мне показалось или у Олега самолёт стал плавнее летать?

Olegfpv

Плавность только от состояния атмосферы и отсутствия возмущенных потоков.

Sokolik

Доброго времени суток пилоты. Почитал тему,и возникло желание сделать такой в мелкой серии для нашей местной группы фпв-пилотов. Не мог бы кто-нибудь сбросить основные размеры модели? Толщина,высота фюзеляжа в нескольких местах;размах и хорда крыла,его толщина;размах стабилизатора… Возможно есть какие-то моменты,которые вам в процессе эксплуатации не понравились,и вы бы их исправили?..’

Седой_55
Sokolik:

Почитал тему,и возникло желание сделать такой в мелкой серии для нашей местной группы фпв-пилотов.

Имхо…))) просто копировать БД-5 думаю не совсем правильное решение. Мала площадь крыла, вроде около 28 дм\кв. Это ведь тоже китайский взгляд на БДе… Возьмите фото из инета ,растяните Фюз… увеличте немного крыло, посчитав взлётный вес, это если лёгкий носитель и акк 5000 ма\ч 2400-2500. и можете подкорректировать площадь, размах у неЁ 1500, вроде так. Олег подправит. Думаю что так будет разумней, китайская модель ЛИШ очень отдалённо напоминает БДе…

Sokolik
Седой_55:

Имхо…))) просто копировать БД-5 думаю не совсем правильное решение. Мала площадь крыла, вроде около 28 дм\кв. Это ведь тоже китайский взгляд на БДе… Возьмите фото из инета ,растяните Фюз… увеличте немного крыло, посчитав взлётный вес, это если лёгкий носитель и акк 5000 ма\ч 2400-2500. и можете подкорректировать площадь, размах у неЁ 1500, вроде так. Олег подправит. Думаю что так будет разумней, китайская модель ЛИШ очень отдалённо напоминает БДе…

“Копийность” я уже давно сравнил… 😃) Длина 970,размах 1500.Фюзеляж “обрезан” снизу и увеличена длина “морды”,киль ,стабилизатор в норме… ширина фюзеляжа планируется такая,чтобы 18650 класть поперек.Какая у “оригинала”?

Olegfpv

Фюз тут узкий очень. Думаю ионок более 4s 6000 не влезет. У меня 4s lipo 5000 50c 500 гр. вес 2400 . Ширина стаба 54 см. Крыло 1500, фюз почти 1 метр. Регулятор 60а плюш стоит в кормовой части что бы для развесовки удобно . Модель капризная. Реагирует от тяги мотора меняя тангаж. Сложна на посадке, требует на малой тяги почти до касания , желательно на этапе выдерживания держать горизонт и не перитягивать и чуть этот этам затяжным сделать. Если вырубить газ то проваливается сразу и повезет если на все стойки , а то обычно на морду что вызывает прогресирующий козел. Стойки проволочные лучше не ставить вооообще. Только хорошие с амортизаторами пружинными. На проволочных я с трудом мягко сажал и прыгала, даже на разгоне тчо мешало разогнать модель.

Sokolik
Olegfpv:

Фюз тут узкий очень. Думаю ионок более 4s 6000 не влезет. У меня 4s lipo 5000 50c 500 гр. вес 2400 . Ширина стаба 54 см. Крыло 1500, фюз почти 1 метр. Регулятор 60а плюш стоит в кормовой части что бы для развесовки удобно . Модель капризная. Реагирует от тяги мотора меняя тангаж. Сложна на посадке, требует на малой тяги почти до касания , желательно на этапе выдерживания держать горизонт и не перитягивать и чуть этот этам затяжным сделать. Если вырубить газ то проваливается сразу и повезет если на все стойки , а то обычно на морду что вызывает прогресирующий козел. Стойки проволочные лучше не ставить вооообще. Только хорошие с амортизаторами пружинными. На проволочных я с трудом мягко сажал и прыгала, даже на разгоне тчо мешало разогнать модель.

Фюзеляж узкий насколько,60,70,75 мм? Скорость сваливания большая из-за профиля крыла,по идее ламинарного,если там вообще не подошву тапка обвели.Можно подлечить,слелав геометрическую крутку-законцовки на 1-1,5 градуса закрутить носками вниз…

Olegfpv

Я не знаю как померить фюз) он в разных местах разный)) 80 см в среднем

IL76MD
Sokolik:

Возможно есть какие-то моменты

Я ставил крыло от Ская 1680, ессно, летит намного стабильнее и 30 км удаления на акке 8000 4с.
Или, вообще, верхнеплан сделать, тогда и без шасси на траву можно.

Седой_55
IL76MD:

Или, вообще, верхнеплан сделать, тогда и без шасси на траву можно.

Можно… но шасси не поставиш,взлёт только с руки, с руки оригинальный БД кинуть жутко затруднительно, велика нагрузка, так что верхнеплан по любому отпадает… так что полоса хорошая нужна будет…)))

Olegfpv
Olegfpv:

Я не знаю как померить фюз) он в разных местах разный)) 80 см в среднем


Это площадка в морде .

Sokolik

А кто-нибудь взвешивал пустую тушку,сколько пена весит?

IL76MD
Седой_55:

так что верхнеплан по любому отпадает…

Да, переделывать много. Я вот сколхозил, разогнал его до 185 км/ч пару недель назад, но лучше так не делать, может развалиться в воздухе:😮

Olegfpv
Sokolik:

А кто-нибудь взвешивал пустую тушку,сколько пена весит?

Пустая уже сколько весит не помню. Думаю около 500 где то. Но голая пена без вмешательств и доработки не интересна. У меня в сборе без акума 1850-1900г весит .

IL76MD:

Да, переделывать много. Я вот сколхозил, разогнал его до 185 км/ч пару недель назад, но лучше так не делать, может развалиться в воздухе:😮

Modified BD5 could reach 187 km/H.

Зато как копийно можно полетать .

Седой_55
IL76MD:

разогнал его до 185 км/ч пару недель назад, но лучше так не делать, может развалиться в воздухе:

Да уЖ… чудовищное сопротивление БДе оказывала…на таком снижении и можности 800 ватт…могла запросто развалиться, и в правду больше так не делай))) это не для пены(((

Olegfpv

240 шел на бд5 пена с кабоном и ламинируемая, вправда в снижении сильном но 240 засветилась скорость .

Sokolik
Olegfpv:

240 шел на бд5 пена с кабоном и ламинируемая, вправда в снижении сильном но 240 засветилась скорость .

А чем мерилась скорость?

P.S. Я пока не в теме… 😃

Olegfpv

Так ведь автопилот стоит , скорость по жпс была.