Hobbyking OSD System Combo

targetorsk

А у меня сдох зверек через 20-30 минут работы, причем сначало все было тип топ, и прошивку обновил, и картинку на экране отрисовал как надо.
Но через некоторое время вижу срыв синхронизации, картинка ОСД схлопывается, плата нагрелась, как самовар!
Срезал термоусадку, следов гореллостей н нашел, но тестер показывает коротыш по линиям +5в и землей на разьеме для подлкючения PowerBoard.
Сам PowerBoard выдает +5 и 1.7 вольта. Думаю проблема в 1117-50 т.к. крме нее в цепи питания ничего нет.

Отсюда пара вопросов:
Накой с PowerBoard выходит 1.7 вольта?
И зачем на разьем камеры выведено +5 вольт? Насколько помню даже продвинутые камеры несут в себе 5 вольтовый стабик, что говорит о возможности их запитки напряженим 6-30 вольт.

и еще, в чем тайный смысл обкладывать платы фанеркой ?

kaveg
targetorsk:

Накой с PowerBoard выходит 1.7 вольта?

с поверборды идет кроме питания ещё показания потребляемого повербордой тока и напряжения акума, 1.7 вольта судя по всему именно оно. если между +5 и 0 коротыш, то как получилось намерять +5? как меряли коротыш?

targetorsk:

И зачем на разьем камеры выведено +5 вольт?

на разъем камеры выведено 5ть вольт для камер которые питаются от 5ти вольт. в инструкции черным по белому написано - если у вас камера 5ть вольт , запитайте от платы, если больше питайте откуда то ещё

targetorsk:

и еще, в чем тайный смысл обкладывать платы фанеркой ?

сто за фанерка, можно фото?

targetorsk
kaveg:

… если между +5 и 0 коротыш, то как получилось намерять +5? как меряли коротыш?

Мерял откинув кабель PowerBoard от основной платы.

kaveg:

… в инструкции черным по белому написано - если у вас камера 5ть вольт , запитайте от платы, если больше питайте откуда то ещё

Это я прочел, просто целесообразнее было пробросить +Пит с PowerBoard. Но это конечно спорная необходимость, но всеже.

kaveg:

сто за фанерка, можно фото?

Выкинул ее, когда срезаешь термоусадку с основной платы там снизу и сверху(под наклейкой) лежат 2 кусочка фанерки (как в бутерброде хлеб снизу, сверху а по середине платка) можно увидеть, просто отогнув немножко термоусадку.

kaveg
targetorsk:

Это я прочел, просто целесообразнее было пробросить +Пит с PowerBoard. Но это конечно спорная необходимость, но всеже.

ну в комбу входит переходничек чтоб взять питание для камеры передатчика с поверборды(одивается перед или после в разрыв).
ну а целесообразность штука такая - на все случаи жизни не сделаеш, вот сделали для 5в сетапа, если у вас видеокомплект 5в будет счастье, если нет… ну в общем даже для 5в проводки паять надо))))

targetorsk

да и по этим +5 в (для камеры) странность, они зачемто берут их с выхода 1117-50 линейного стаба на плате в то время, как с импульсника поверборда 5.4 вольта подаются на основную плату.
При том что по даташиту на 1117 ей надо минимум +1 вольт на входе к напряжению стабиллизации, а тут всего 0.4 при таком раскладе о качестве стабиллизации можно и не говорить.

пока не берусь чинить написал китайцам свое ФЕ, если в зад не напрягут отправлять можно и с ремонтом будет заморочтся, хотя гонять туда сюда ее вообще не выгодно аккурат ее стоимость выйдет.

kaveg

вам нужно дёшево или по спецификации?)))

к стате если сгорел регуль на осд самом - может вы просто его нагрузили случайно или намеренно выше нормы?

майнборд у меня холоден как лёд))) ка мера и передатчик питаются напрямую от силового акума

targetorsk

нагрузки по +5 не было(кончик проводаоткушен), камера 12 вольт от отдельного источниа, первые 20 мин плата тоже была практически комнатной температуры. Включение производилось в связке ТВ+Комп с интерфейсом+камера+ 3х баночный акк+ БП камеры - все.

kaveg

странно, может отмыли плохо и коротыш образовался от влажности, ещё чего…

комп не композит видеозахвата случаем?
ато какбы в 75 ом два раза по 75 паралельно плохо…

на будущее - кончик провода откусить надеть термоусадку на половину и нагреть, иначе это вопрос времени когда этот откушенный кончик найдёт куда подключиться

Дми-III-й
targetorsk:

ТВ+Комп

Это аццкая смесь, могло пробить бедняжку 110 Вольтами между заземленным компом и незаземленным ТВ (или наоборот) или разрядом статики когда втыкали кабельки, ну а дальше пошло поехало

targetorsk

ТВ автомобильный (точнее GPS с AV входом) все питалось автономно от аккумулятора. Сегодня сдул 1117 коротыш остался 😦 проследил по дорожкам там кроме емкости и LM1853 ничего нет - сразу STM32 (процессор) на 12 выводах (сигнальных нагружены на сопротивления) со стороны процессора звонится на землю - думаю он и крякнул 😦

1 month later
nanakami
mayk1976:

День добрый, также стал счастливым обладателем этого OSD. Только на монитор ничего не вывелось, датчик температуры начал греться, при этом полярность была соблюдена. Отключил и пока не провожу дальше никаких испытаний. ? Не было ли у кого подобной проблемы. И софт откуда качали дайте пож-та ссылку. Спасибо.

Я тоже стал счастливым обладателем сего комплекта(базового)При подключении его к камере и передатчику обнаружил помехи на экране ТВ и нагрев передатчика.Телеметрия(OSD) при этом не отображались.При дальнейшем рассмотрении соединений обнаружил,что в шлейфе,приходящем на верхний разъем группы "А"перепутаны провода,т.е.белый с желтым!Вытащил из разъема и поменял местами провода,все заработало!!!Может кому поможут эти манипуляции,глаз да глаз за китайцами нужен!(то же самое было с камерой,пришлось менять местами провода в разъеме,подключаемом к камере)

ret

Аналогично, на камере перепутаны провода. Проверяйте перед включением

1 month later
=VIT=

кто юзает сию осд посдкажите пож
она показывает напряжение основной питающей её батареи и можно на аукс подать еще одну батарейку для измерения и оттображения напряжения или же на этот же аукс вывести RSSI от приемника аппы
так вот я вывел RSSI,
теперь у меня показывает напряжение батареи питающей осд и электронику и RSSI, но так есть акк питающий мотор, вот как бы теперь вывести показания этого силового акка на этот осд?
или уже больше ничего не засунешь и надо для него брать какое нить простенькое отдельное осд типа такого banned link и подмешивать в видеотракт паралельно с основной осд?

LonelyDragon
=VIT=:

кто юзает сию осд посдкажите пож
она показывает напряжение основной питающей её батареи и можно на аукс подать еще одну батарейку для измерения и оттображения напряжения или же на этот же аукс вывести RSSI от приемника аппы
так вот я вывел RSSI,
теперь у меня показывает напряжение батареи питающей осд и электронику и RSSI, но так есть акк питающий мотор, вот как бы теперь вывести показания этого силового акка на этот осд?
или уже больше ничего не засунешь и надо для него брать какое нить простенькое отдельное осд типа такого banned link и подмешивать в видеотракт паралельно с основной осд?

Не понятно. Вы хотите 3 напряжения мерять? Тогда да, никак.

=VIT=

да, хочу третье напряжение…
жаль что никак с этой осд
но если я куплю то маленькое осд, что по ссылке от меня выше, то могу я все это смиксовать и не будет ли каких глюков?

LonelyDragon
=VIT=:

но если я куплю то маленькое осд, что по ссылке от меня выше, то могу я все это смиксовать и не будет ли каких глюков?

В теории не должно быть глюков. Т.к. у этих OSD есть только подтяжка к белому цвету и всё. Т.е. их можно и 10 нацепить параллельно.
На практике не пробовал.

Catspets

Всем привет, подскажите решение проблемы. Вообщем я смотрю инструкцию по подключению и получается что все провода идущие от main board вверху перепутаны. Судя по картинке получается что желтый провод это черный провод, красный провод это сигнал с камеры. У кого-нибудь так было? или я что-то путаю?

LonelyDragon
Catspets:

Всем привет, подскажите решение проблемы. Вообщем я смотрю инструкцию по подключению и получается что все провода идущие от main board вверху перепутаны. Судя по картинке получается что желтый провод это черный провод, красный провод это сигнал с камеры. У кого-нибудь так было? или я что-то путаю?

В моей ничего не напутано, ровно как на разъеме так и работает. Там ключ, по другому не вставить, да земля с обратной стороны по отношению к остальным разъемам но это нормально.

Catspets

Тогда судя по инструкции мне нужно просто цвета поменять неправильные? Вот как на картинке я отметил, это правильно?

LonelyDragon
Catspets:

Тогда судя по инструкции мне нужно просто цвета поменять неправильные? Вот как на картинке я отметил, это правильно?

Да у меня так. Слева направо: желтый, оранжевый, красный, коричневый.
Видно вам надо провода поменять.

Catspets

Все спаял. Для первой проверки нужно вставлять аксессуары и gps? или можно просто включить видео и power module с батареей и регулятором без gps с аксессуарами?