FPVRaptor

huntsman60

Поздравляю! 😉 А где покупали “немного дороже”, если не секрет? Тут, на барахолке? 😃 А то как показывает практика в Московских магазинах модели раза в 2 стоят дороже, чем аналогичные за бугром 😎

IL76MD
SkySlam:

прикупил KIT раптора 2-х м

Да, можно поздравить с таким приобретением.
Это не то что Скай, собрал и полетел очень просто сразу за рекордами.
А Раптор даст массу впечатлений (других). Например мой вариант летает только на 1900 крыльях от Ская.
На родных (узких) сразу крашнулся на порывистом ветре, да и мотор надо помощнее (для ФПВ), что б не валился на старте.

SkySlam
huntsman60:

Поздравляю! 😉 А где покупали “немного дороже”, если не секрет? Тут, на барахолке? 😃 А то как показывает практика в Московских магазинах модели раза в 2 стоят дороже, чем аналогичные за бугром 😎

Не на барахолке 😃 Ответил в личку потому как непонятно как модераторы к этому отнесутся … Брал в магазине по цене дороже рублей на 700-800. Но мне летнего времени жалко…

IL76MD:

А Раптор даст массу впечатлений (других).

Мы, комсомольцы! Трудности любим! 😉 Разберемся!😉

IL76MD:

да и мотор надо помощнее

Поэтому и брал пустую тушку 😉

IL76MD
SkySlam:

Трудности любим!

У него одна трудность - слишком короткий фюз и потому болтается в воздухе - смотреть по камере неприятно.
Если б пришлось опять его строить, то учёл бы, как можно было бы передвигать хвост (стаб и киль) подальше.
А так, всё заклеено, закреплено.
Короче, с интересом жду Ваших результатов на ФПВ.

SkySlam

Ваше мнение понял, сравню со своим.
Вам наверно действительно нужно пересесть полностью на Ская и получать удовольствие 😉
На мой взгляд, если душа не лежит - не стоит себя заставлять летать на нелюбимом аппарате. 😉
Про “короче” - не понял.

По Раптору: Начал сборку.

IL76MD
SkySlam:

Ская и получать удовольствие

Это точно - получаю, но всегда хотса чего нибудь ещё.
А вдруг раптор экономичнее. На Скае достиг 11-12км по камере, но скорость не очень быстрая и дальше лететь боязно.
А Раптор - он где то посередине между Скаем и Изи Глайдером (моё мнение).
И форма фюза позволяет летать быстрее и нагрузить можно. Вот это включено в “короче”.

10 days later
SkySlam

Облетал Раптора. Правда немного ветрено было 😃 Центровка по паспорту. Крылья на “барашках”.
Размах: 2м
Полетный вес: 1520 гр. с акком 2200
Мотор: C2836/10 KV880 (C2836/08 KV1120 думаю получше будет)
Регулятор: Turnigy Super Brain 20A Brushless ESC
Видео: 5.8 200mw
OSD: CYCLOPS NOVA OSD System W/GPS Support Auto-return function

www.youtube.com/watch?v=yfUHLUGzKJg

Думаю необходимо центровку немного вперед сдвигать. Порадовал в планировании.
Доволен.

vovan1972

Судя по видео, Скай намного стабильнее, может конечно вы сами так ручками дергали, но скай летит как по рельсам в сравнении с этим полетом.

SkySlam

Повторюсь. Ветер + большие расходы + задняя центровка(постоянно задирался нос) + это всего 2-3 полет на этой модели. Ручками дергал прилично, т.к боялся потерять линк и сказывается привычка управления пилотажками 😃 Реакция на рули более острая. Провалов на старте не замечено. Винт 8х6. Мотор позволяет и шаг побольше, но 8х7 или 8х8 не нашел. Закрылки были установлены - но до них не дошло 😃 в следующий раз попробуем.
На мой взгляд, сравнивать скай и раптор не совсем корректно. Это разные по сути модели.

IL76MD

Я ставил на него крылья от Ская 1900 - болтанка уменьшалась в разы, но тогда не летит вперёд (при ветре),
а только вверх, как собствн и на Скае.

ehduarg

Вряд ли это болтанка скорее задняя центровка. А расход кулонов порадовал 1.5кг. и 6А на взлете это сильно. У меня похожий аппарат 1.2кг. и ампер 30 в статике, я думал мало. А винтик надо потяжелее у меня мотор похожий.

1300об и винт как у вас.

SkySlam

В этом то и проблема что максимальный винт 8х6 😦
Единственное что наверно сделаю, заменю мотор на более высокий KV, например, C2836/08 KV1120

Molotov
SkySlam:

C2836/08 KV1120

Мало оборотов для винта 8х6.
Этот мотор с винтом GWS 9х5х3 дает всего 1020гр. тяги и он явно не догружен.

Поэтому для винта 8х6 подбирайте обороты мотора ~1500Kv.
Или обороты ~1300Kv + винт GWS 8х4х3.

asdred

Где лучше установить видео передатчик, внутри корпуса или снаружи на площадке хвостовой балки.

type_2
asdred:

Где лучше установить видео передатчик, внутри корпуса или снаружи на площадке хвостовой балки.

туда, где бы он проветривался

SkySlam

Я установил на дальней внутренней площадке, антенной вниз.

SkySlam

У меня частота видеопередатчика 5.8 - антенна небольшая.

asdred

Стоит ли ставить радиатор при размещении снаружи видеопередатчика ? У меня 1,2 800мВт с Бева.

Kozhenkov

У меня лавмэйт 1.2 1000 мвт. со штатным радиатором на земле греется как утюг. Включаю его непосредственно перед стартом. В воздухе охлаждается хорошо, после посадки слегка тёплый. Так что ставь передатчик на площадку хвостовой балки и после посадки проверь температуру для успокоения души.

KBV

А как предполетную проверку проводить? Надо и авиагоризонт проверить, и запись включить, и еще кучу дел сделать, которая предполагает включенный TX. Иногда процесс затягивается…
На лавмэйте 1W сразу оторвал родной радиатор и поставил свой. На земле теперь он тепленький, после посадки вообще не чувствуется. Перегревается только дома- но дома хоть какой поставь, нужен принудительный обдув.