Ремонт ФПВ оборудования.

stud
Rusmiha:

В каких точках проверять питание?


Рядом с процессором PIC находится микросхема стабилизатора на 3,3В. Корпус Sot 23-5. На одном из выводов (вх) будет 8В, на другом (вых) 3,3В.
Если с питанием всё ок, надо проверить цепь видеосигнала. Возможно, слой в обрыве или конденсатор отвалился. Трудно искать неисправность не видя плату Тх.

stud

Будем считать верхнюю картинку, верхняя сторона платы.
Нижнюю картинку, нижняя сторона платы.
На нижней стороне находятся два стабилизатора.
На микросхеме MP2389 на 6 выводе должно быть 8В.
Другая микросхема, маркировку не разобрать, линейный стабилизатор.
Скорее всего он на 5В.
Такое напряжение необходимо для синтезатора, микросхема SP5655. На 12 выводе должно быть 5В.
8В должно поступать на лицевую сторону платы на микросхему с красной точкой. Похоже, что это защита. С этой микросхемы 8В идёт на оконечный усилитель FP2189. На корпусе написано FP21.
На лицевой стороне платы, возле кварцевого резонатора, скорее всего находится ещё стабилизатор.
С левой стороны платы находятся два подстроечных элемента. Верхний, подстроечный резистор, отвечает за входной уровень видео. На нём однозначно должен быть сигнал!
Хочу напомнить, что без антенны, Тх. Не включать. Т.к. корпуса нет, рекомендую возле выходного усилителя FP21 припаять к земле небольшую медную пластину. Получим теплоотвод и для измерений удобно цеплять «крокодил» мультиметра. Некоторые мультиметры не любят ВЧ излучение, начинают глючить. Тогда придётся взять стрелочный тестер.

Rusmiha

Спасибо!!! Буду пробовать. А что, если включался без антенны на пару секунд? Критично для выходного каскада или может выжить?

Напряжение на 6 пине MP2389 около 8 В. На 12 пине синтезатора 5 В. На пяточке, возле кварца, 3.3 В. Сколько вольт приходит на FP21 не мерил, но он греется, значит напряжение есть. Как можно, без осциллографа, проверить наличие видеосигнала? Где он может теряться?

stud

Без осциллографа, проверить наличие видео в различных точках схемы не получится.
Руслан, в Харькове должны быть конторы, которые занимаются ремонтом РА. Обратитесь к ним.
Самому интересно, что же отвалилось в Вашем Тх?

Rusmiha

А какое напряжение должно быть на ногах FP21?

Rusmiha

Благодарю! На первой ноге напряжение -0,88 В, на второй ноге 7,64 В

Кажется, что нет предусиления видеосигнала. Какие компоненты являются усилителями? На тех, которые четырехногие, не понятная маркировка WMM

stud
Rusmiha:

на второй ноге 7,64 В

Второй и четвёртый вывод микросхемы - это корпус. См. даташит. Должен быть 0В.

Rusmiha:

не понятная маркировка WMM

Эта маркировка транзисторов фирмы NXP Semiconductors BFG540/X.
У фирмы Philips Semiconductors на корпусах транзисторов BFG540/X пишут N43.

Виктор

Прошу прощения, если вклиниваюсь вне очереди, т.к. не закончена предыдущая дискуссия.
Но у меня вопрос по вот такой камере cloud.mail.ru/public/2aSX/ptpFPExY1
Видимо на земляном контакте разъёма был плохой контакт и он грелся видно по ободку разъёма, короче земля отгорела, сейчас земляной контакт разъёма никуда не звонится. Визуально не видно куда идёт соединение, я даже счистил защитное покрытие. На другой стороне тоже не видно и ни с чем не звонится. Может кинуть проводочек на минус линейки конденсаторов. cloud.mail.ru/public/3AZg/4TrcMarL9
Или на обратной стороне какое то сопротивление используется как предохранитель cloud.mail.ru/public/5h9o/3PYiVzqBD

Lex13

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за стабилизатор напряжения на 411wse

stud
Виктор:

Может кинуть проводочек на минус линейки конденсаторов

Скорее всего нарушена металлизация в отверстии. Если Вы точно уверенны, что это земляной вывод, то:
Конденсаторы оставим в покое;
Возле разъёма стоит микросхема IJ9CC. Корпус SOT23 -6. Один из её выводов cидит на земле. Если этот вывод звонится с земляным полигоном, находящимся возле разъёма, но с противоположной стороны платы, то можно небольшой перемычкой, в виде капли олова, соединить контакт разъёма с ближайшим земляным полигоном.

Виктор
stud:

Если Вы точно уверенны, что это земляной вывод, то:

Что то я уже не уверен. Не могу найти схему включения IJ9CC, может ткнёте.

Нашёл распиновку, действительно у меня кабель не правильный, буду делать правильный кабель.

Rusmiha

Добрый день, Сергей! Прошу прощения. Ошибся. На третьей ноге 7,64 В.

Я в схемотехнике видеоприемников - передатчиков “чайник”. Хочется понять, на каких компонентах собран каскад усиления видеосигнала. Спасибо!

Виктор

Заработало. Спасибо, ваш пинок помог, я верил в верность кабеля, оказалось зря, хорошо, что не сгорело.

stud
Виктор:

хорошо, что не сгорело.

Все бы так поступали, как Вы! Надать подумать, прежде чем включать. Тогда и схема гореть не будет.
Рад, что у Вас всё заработало. Хороших полётов!

Rusmiha:

Я в схемотехнике видеоприемников - передатчиков "чайник

Мы с Вами коллеги )

Rusmiha:

Хочется понять, на каких компонентах собран каскад

Предусилитель на BFG540/X. Оконечный усилитель на FP2189.

Виктор

Где я ошибся, в кабеле три провода белый, красный и синий. Ну я и рассудил Красный - “+”, синий - “земля”, белый - видео. Оказалось синий - видео, белый - земля.

stud
Виктор:

буду делать правильный кабель

Недавно поборол помеху от Тх. Был не правильный кабель. Надо было длину провода без экрана сделать как можно короче.

Виктор:

в кабеле три провода белый, красный и синий

Я использую экранированный кабель от компа. Разъёмы и контакты индентичные применяемым в моделизме. Цвета провода, всегда, красный, чёрный и белый.

Rusmiha
stud:

Предусилитель на BFG540/X. Оконечный усилитель на FP2189.

В схеме, получается, два предусилителя. Наверное один на видео, а другой на звук?

Gert55

Нет. Предусилители усиливают уже смешаный сигнал видео +звук. Как они примерно смешиваются, можно посмотреть на примере модулятора от Dendy.

Rusmiha

Спасибо! А кварц имеет отношение к видеоканалу?