Ремонт ФПВ оборудования.

Lex13

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за стабилизатор напряжения на 411wse

stud
Виктор:

Может кинуть проводочек на минус линейки конденсаторов

Скорее всего нарушена металлизация в отверстии. Если Вы точно уверенны, что это земляной вывод, то:
Конденсаторы оставим в покое;
Возле разъёма стоит микросхема IJ9CC. Корпус SOT23 -6. Один из её выводов cидит на земле. Если этот вывод звонится с земляным полигоном, находящимся возле разъёма, но с противоположной стороны платы, то можно небольшой перемычкой, в виде капли олова, соединить контакт разъёма с ближайшим земляным полигоном.

Виктор
stud:

Если Вы точно уверенны, что это земляной вывод, то:

Что то я уже не уверен. Не могу найти схему включения IJ9CC, может ткнёте.

Нашёл распиновку, действительно у меня кабель не правильный, буду делать правильный кабель.

Rusmiha

Добрый день, Сергей! Прошу прощения. Ошибся. На третьей ноге 7,64 В.

Я в схемотехнике видеоприемников - передатчиков “чайник”. Хочется понять, на каких компонентах собран каскад усиления видеосигнала. Спасибо!

Виктор

Заработало. Спасибо, ваш пинок помог, я верил в верность кабеля, оказалось зря, хорошо, что не сгорело.

stud
Виктор:

хорошо, что не сгорело.

Все бы так поступали, как Вы! Надать подумать, прежде чем включать. Тогда и схема гореть не будет.
Рад, что у Вас всё заработало. Хороших полётов!

Rusmiha:

Я в схемотехнике видеоприемников - передатчиков "чайник

Мы с Вами коллеги )

Rusmiha:

Хочется понять, на каких компонентах собран каскад

Предусилитель на BFG540/X. Оконечный усилитель на FP2189.

Виктор

Где я ошибся, в кабеле три провода белый, красный и синий. Ну я и рассудил Красный - “+”, синий - “земля”, белый - видео. Оказалось синий - видео, белый - земля.

stud
Виктор:

буду делать правильный кабель

Недавно поборол помеху от Тх. Был не правильный кабель. Надо было длину провода без экрана сделать как можно короче.

Виктор:

в кабеле три провода белый, красный и синий

Я использую экранированный кабель от компа. Разъёмы и контакты индентичные применяемым в моделизме. Цвета провода, всегда, красный, чёрный и белый.

Rusmiha
stud:

Предусилитель на BFG540/X. Оконечный усилитель на FP2189.

В схеме, получается, два предусилителя. Наверное один на видео, а другой на звук?

Gert55

Нет. Предусилители усиливают уже смешаный сигнал видео +звук. Как они примерно смешиваются, можно посмотреть на примере модулятора от Dendy.

Rusmiha

Спасибо! А кварц имеет отношение к видеоканалу?

Gert55

Имеет отношение ко всему радиотракту. Собственно он стоит на синтезаторе.

Rusmiha

То есть, если частоты передаются в эфир, то кварц рабочий? Присутствие черного экрана, это проблема именно в видеоканале?

Подскажите, какие транзисторы используются в модуляторе Lawmate?

Gert55

Транзисторы Вам уже подсказали.

Звук есть через передатчик?

Rusmiha

Звуком не пользуюсь, не знаю. Нужно проверить. А какое отношение к видео?

stud:

У фирмы Philips Semiconductors на корпусах транзисторов BFG540/X пишут N43.

У меня маркировка WMM 44. Есть разница с 43 или нет?

[IMG][/IMG]

Подскажите маркировку.

stud

У транзистора BFG540/X четыре электрода. Обведённый красным транзистор имеет три электрода.
Я смотрю, волшебным образом изменилась печатная плата. У вас залежи Лавмейтов?

Rusmiha

Меня интересует именно трехногий транзистор.

Не стал повторно фоткать плату, поэтому просто вставил подобное фото из инета)

Вахтанг
Виктор:

де я ошибся, в кабеле три провода белый, красный и синий. Ну я и рассудил Красный - “+”, синий - “земля”, белый - видео. Оказалось синий - видео, белый - земля.

Быстрее всего видео сигнал проходит через конденсатор, чтобы убрать постоянную составляющую, по этому повезло и ничего не сгорело.
Правильная схемотехника иногда спасает от ошибок пользователей.

Rusmiha

Добрый вечер, Сергей. Проверил звук, его нет. Не известно, был он раньше, но сейчас, по факту, отсутствует.

Заметил разницу в платах моей и с соседнего форума. На моей, между ногами транзистора впаян конденсатор, а на плате коллеги, его нет. На что он влияет?

[IMG][/IMG]

stud
Rusmiha:

между ногами транзистора впаян конденсатор

Это один из признаков, по которым я определил, что плата другая. На что он влияет, не знаю.
Может АЧХ, может возбуждение.
Руслан, надо померить режимы транзисторов. Посмотреть на осциллографе сигнал.
Без измерительных приборов, гадать можно до бесконечности.
Сегодня пытался найти, что за микросхема стоит в защите по току? Она помечена красной точкой. Не нашёл.
Вахтанг, Вам такая не встречалась? В поздних версиях Лавмейта применяется уже другая защитная микросхема. На корпусе написано HRG.

См. фото топик 1504

Rusmiha

Если бы жил в самом Харькове, то не вопрос отдать в ремонт. А так приходится самому ковырять. Спасибо всем за советы!! Попробую найти осцилограф по месту.