Помогите новичку с матчастью!

Zont
antonbolshakov:

А если патч антенну купить, для уверенности, она сильно увеличит дальность? Кстати, я так и не могу разобраться, для патч антенны обязательно устройство для поворота антенны вслед за моделью, или можно в одну сторону направить и туда летать. Господа, может кто знает, какая максимальная дальность при прямой видимости будет аппы JR max 66?

Да, если поставить патч - дальность увеличится значительно. Поворотку не обязательно, но надо будет следить, что бы самолет не вылетел из дн патча, либо поворачивать антенну вручную.
По дальности аппы - зависит от множества факторов, однозначно никто не скажет. У одного будет 500м, а у другого 5 км.

GoPro подключить можно, она умеет одновременно и записывать, и гнать сигнал на видео-выход, но не ждите HD картинки на приеме.

kaveg
Zont:

но не ждите HD картинки на приеме

посмотрите настоимость видеоочков которые способны показывать HD и расхотите HD на земле)))

Zont

Ой, Антон, мне это HD в очках и не надо особо 😃 просто тс про это не говорил, на всякий случай предупредил, что HD передать не получится, зато бортовая запись будет очень-очень 😃

antonbolshakov
Zont:

зато бортовая запись будет очень-очень

Вот поэтому и готов выложиться на HD hero

Zont:

но не ждите HD картинки на приеме

Но картинка же будет лучше чем на камере из комплекта?

Zont:

Поворотку не обязательно

Спасибо!

Zont:

У одного будет 500м, а у другого 5 км.

Как так?

kaveg

ну и минус данного планера, который тоже может быть плюсом - летает как кирпичь - те как кинул так и летит, но у меня расходы маленькие очень и сервы слабые.

последние два полёта были аварийные - первый отрубился на 3.5 минуте мотор на 160 метрах - в обещмто что с мотором что без летит одинаково - посадил на полосу
второй было веселее мотор то врубался то отрубался - тоже решил посадить
последний полёт есть с записанным треком - tamila.linux-rusnet.org/poleety/23-10-2011 попробуйте догадаться по показаниям приборов моменты когда планировал а когда тяга была

antonbolshakov
kaveg:

плюс данного планера - тяжеловоз

Это очень радует! Интересно каков максимальный полетный вес?

kaveg:

мотор то врубался то отрубался

Из-за чего такое могло произойти?

kaveg:

летает как кирпичь - те как кинул так и летит, но у меня расходы маленькие очень и сервы слабые.

То есть на сервах не экономить, спасибо!

kaveg:

в обещмто что с мотором что без летит одинаково

Заметил, что летит очень быстро, это он у вас сколько весит?

kaveg
antonbolshakov:

Из-за чего такое могло произойти?

ну пока думаю - подозрение на перегрев регулятора - стоял внутри фюза в процессе перевернулся радиатором вниз и прижался к пене - вытащил наружу будем посмотреть

antonbolshakov:

То есть на сервах не экономить, спасибо!

ну на сервах думаю вообще никогда не стоит экономить)))

antonbolshakov
kaveg:

ну на сервах думаю вообще никогда не стоит экономить)))

Понято.

А полетный вес-то какой?

Zont
antonbolshakov:

Как так?

У всех в эфире разные помехи 😃 если найти место, где их нет, чистейший воздух и ваще… может и 10км будет 😃

antonbolshakov:

Но картинка же будет лучше чем на камере из комплекта?

не знаю, у меня нет ГоПро, сравнить не могу

kaveg
antonbolshakov:

А полетный вес-то какой?

сухой после сборки 1600 грам
после того как навесил на него дополнительное оборудование - умноя голова с камерой, два дополнительных акума для видео\головы стал весить 2200

antonbolshakov

Резюмируем полученную информацию.

-EPP-FPV - скорее хороший самоль для FPV чем плохой.
-выбранное оборудование FPV вполне рабочее и легко удовлетворяет моим требованиям по дальности с патч антенной
-следует купить дорогие и мощные сервы
-камера Go pro HD hero - хорошая камера, которая может одновременно записывать HD картинку на борту и передавать сносного качества картинку на FPV передатчик

  • дальность аппы JR max 66 неизвестно и может быть определена экспериментально.

Сразу вопрос, а если дальность аппы окажется 1 км или меньше, как можно эту дальность увеличить? для 2,4 читал, много разных примочек, а для 40 MHz есть варианты?

kaveg:

стал весить 2200

и это, судя по видео, далеко не предел?

kaveg

вес с учетом силового акума на 2.2Ач, те не совсем сухой

antonbolshakov
kaveg:

вес с учетом силового акума на 2.2Ач, те не совсем сухой

Я планирую поставить силовой 5 Ач (4S), а для FPV аппы 1,8 Ач (3S), в GoPRO акк встроенный, не знаю нужно ли её по другому питать…

Кстати, чем питать наземное оборудование лучше?

kaveg
antonbolshakov:

следует купить дорогие и мощные сервы

не дорогие и мощьные, а хорошо зарекомендовавшие себя - читайте отзывы по сервам и заявленые харрактеристики

antonbolshakov:

и это, судя по видео, далеко не предел?

конечно не предел)))) вопрос только в запасе хода\управляемости которая будет на пределе планера)))
цесну метровую с собственным заряженым весом в 550грам догружал почти до килограма, летит и управляется, но не дай бог накосячить в полёте - рухнет камнем)))

для epp-fpv по ощущениям до 2.5кг летать будет нормально, дальше ручаться небуду))) проверять без особой необходимости тоже))))

antonbolshakov
kaveg:

итайте отзывы по сервам и заявленые харрактеристики

Спасибо, так и сделаю.

kaveg:

до 2.5кг летать будет нормально

Отлично!!!

Огромное спасибо за Ваши советы!

Осталось 3 вопроса на данный момент:

  1. увеличение дальности передатчика 40 Mhz
  2. питание наземного оборудования
  3. дешевый монитор лучше купить или можно по нетбуку?
kaveg
antonbolshakov:

Отлично!!!

главное помните что любые цифры которые говорят люди субъективны, то что я считаю нормальным для себя может быть совсем не нормально для вас

kaveg:

цесну метровую с собственным заряженым весом в 550грам догружал почти до килограма, летит и управляется, но не дай бог накосячить в полёте - рухнет камнем)))

вот это для себя я считаю почти нормальным, так как опыта уже хватает чтобы не устроить “рухнет камнем”

antonbolshakov
kaveg:

то что я считаю нормальным для себя может быть совсем не нормально для вас

насколько я понял у самоля длинные отклоняемые поверхности элеронов, не пробовали их как закрылки использовать, опустив градусов на 5-7 в нейтральном положении, может это поможет снизить скорость устойчивого полета…

хотя, тогда, наверно, он совсем рулиться перестанет, если и так как кирпич говорите…

kaveg

а зачем вам пониженная скорость устойчивого полёта? закрылки добавляют лобового сопротивления что сказываетсяч на расходе электричества. при весе в 2.2 посадка с минимальным пробегом если шасси не приколхозивать

antonbolshakov
kaveg:

а зачем вам пониженная скорость устойчивого полёта?

Да я хотел фото с него попробовать делать, ну а там скорость маленькая желательна…

Gopro, ведь еще и фотоаппарат в одном флаконе…

А что по наземному оборудованию посоветуете?

насколько я увидел у Вас патч антенна, чем приемник питаете?