SmallTim Трекинг

smalltim

Коллеги, принимайте прошивку телеметрии 4.1.2 для работы с АП.

Исправления:

  • Добавлена проверка CRC16 для данных от автопилота перед кодированием данных в видеосигнал для наземной станции

Принимайте прошивку телеметрии 1.7.0 для наземной станции.

Исправления:

  • Введено плавное движение сервомашинок
  • Введено (~1сек) упреждение позиции модели
  • Исправлена ошибка в проверке корректности данных в видеосигнале
  • Изменены временнЫе параметры прерываний для устойчивого приема данных
  • Убран за ненадобностью второй виртуальный COM порт. Если будет очень нужно - верну.
  • Убраны ненужные NMEA строки, передаваемые через виртуальный COM порт, оставлена только GPRMC.

Кратко: проблема была не в прошивке наземки. Проблема была в прошивке телеметрии для работы с АП. Данные не проверялись на корректность перед кодированием в видеосигнал.

Прошивка телеметрии и наземки для работы без АП будут готовы в течение 2-3 дней, нужно тщательно всё проверить для телеметрии без АП вместе с Олегом Агеевым (Oliver).

Ильвир

Спасибо, Тимофей! До обеда занят, а вот после обеда, если погода позволит, то обе новые прошивки обкатаю.

river3

Ильвир ждем от вас тестов, так как мои тесты только возможны в выходные дни.

Ильвир

Нее, отголоски Московской непогоды и до нас дошли. Снег и ветер с порывами до 15 м/с. На завтра вроде поспокойнее погоду обещают.

Ильвир
river3:

Ильвир ждем от вас тестов, так как мои тесты только возможны в выходные дни.

Сегодня удалось поймать “окно” между сильным снегопадом и мелким, и полетать с новыми прошивками. Ветер был сильный, порывистый, поэтому про полет по ФПВ даже не думал. Самолет против ветра 1/2 газа стоял почти на месте. Полетал возле себя, визуально, слева-направо.
Обновления в прошивке вызывают только положительные эмоции. Пропали резкие дергания при поиске самолета. Раньше они проявлялись сильно на старте, когда поворотка в первый раз “схватывала” самолет в “прицел”. Так же пропали скачкообразные движения при следовании за самолетом. Видео работы повортки снимали на земле на Гопрошку. Самолет хреновенько видно(точка какая-то носиться по ветру и обратно), но работу поворотки видно.

www.youtube.com/watch?v=NMXei2skB0o&feature=colike

Вах, еще раз просмотрел свое видео. Нихрена после ютуба самолетки не видно стало. До ютуба интереснее было.

rcig

Я так понял, что в новой прошивке наземка не занимает исходное положение в зоне до 20 метров?
Тесты делал в квартире. Захват сигнала стал явно лучше. Правда пришлось впаять 1.8 кОм в параллель R28. Без него второй видеоприемник плохо захватывал.
С резистором удалось настроить наземку, что она одинаково стала видеть и один и второй видеоприемник.
Но, почему-то захват есть очень стабильно на 7-9 канале, на 6-ом один приемник не захватывает. ( 6-ой это 1160 мГц). На остальных каналах наземка сигнал не ловит. Пробовал с разными антеннами. и даже без.
В поле не пробовал пока.

smalltim
rcig:

Я так понял, что в новой прошивке наземка не занимает исходное положение в зоне до 20 метров?

Игорь, что заставляет так думать? Должна занимать исходную позицию.

SkyWorker

Мужики, устал я ждать выход икарусовской поворотки, а треккер уже очень нужен.
Как я понял, что бы заработала Тимовская поворотка нужна только смаллтим осд мини?
И извините, что здесь задаю этот вопрос: Тимовская поворотка лучше ЭТОЙ?

Толян1

Правильно !!! Только нужно подождать пару дней ( со слов тима) когда выйдут прошивки для поворотки и ТМ для работы без АП .

smalltim

Эх, да, только мои пара дней превращаются обычно в неделю… Вот прямо в данный момент сидим с Олегом и дописываем поддержку ТМ без АП 😃

Annex
SkyWorker:

И извините, что здесь задаю этот вопрос: Тимовская поворотка лучше ЭТОЙ?

Какая то она на вид, хиленькая 😃

Алексей_Сергеевич
smalltim:

Принимайте прошивку телеметрии 1.7.0 для наземной станции.

Что то у меня не прошивается 1.7.0 . Выдает следующее:
А 1.5.6 прошивается без вопросов.

smalltim

Алексей, может быть, файл побился при скачке-распаковке? Попробуйте скачать заново. У коллег всё живет и работает.

Алексей_Сергеевич
smalltim:

Алексей, может быть, файл побился при скачке-распаковке? Попробуйте скачать заново. У коллег всё живет и работает.

Я скачал только что еще раз, вот только секунду назад стал прошивать плату телеметрии- тоже все без помарки прошло, попробовал старые прошивки наземки- тоже с ходу залетают, а вернулся к прошивке 1.7.0 - та же проблема не идет и все.

smalltim:

У коллег всё живет и работает.

Все, спасибо залил 1.7.0. Как ни странно она категорически не хочет вставать на место прошивки 1.5.6. Но прекрасно залетела, если сначало поставить 1.5.1, а потом заливать 1.7.0 Во…от.

smalltim:

Выкладываю схему в pdf формате

Отдельное спасибо за схему! Все у себя померил, сверился со схемой заменил резистор R29 с 850 Ом (у меня стоял такой) на 540 Ом. Теперь наземка видит телеметрию, когда R43 в середине своего диапазона регулирования, и регулировка не тонкая, а занимает три деления резистора R43.

smalltim
Алексей_Сергеевич:

Все, спасибо залил 1.7.0. Как ни странно она категорически не хочет вставать на место прошивки 1.5.6. Но прекрасно залетела, если сначало поставить 1.5.1, а потом заливать 1.7.0 Во…от.

Тут есть смайлик с глазами по 5 рублей? Вот это да… Запишу, надо будет разобраться. Такого я еще не встречал.

SkyWorker
smalltim:

Эх, да, только мои пара дней превращаются обычно в неделю… Вот прямо в данный момент сидим с Олегом и дописываем поддержку ТМ без АП

Тим, я вижу вашу поддержку и с каким прогрессом развиваются Ваши проекты. то, что эта прошивка выйдет в ближайшее время, а самое главное, будет дорабатываться и усовершенствоваться - нет никаких сомнений! Именно по этому я задумался именно об этом варианте.
Насколько я понимаю, смаллтим осд мини никак не будет мешать Икарусу? Просто будет выводится дублирующая телеметрия на экран - что не так уж и плохо.

rcig
smalltim:

Я так понял, что в новой прошивке наземка не занимает исходное положение в зоне до 20 метров?

Игорь, что заставляет так думать? Должна занимать исходную позицию.

У меня в КП в настройках станции пункт 3 “Отслеживание” стоит НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. И изменить этот параметр у меня никак не получается

smalltim
rcig:

У меня в КП в настройках станции пункт 3 “Отслеживание” стоит НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. И изменить этот параметр у меня никак не получается

Игорь, вбейте вместо “Не используется” любое число больше нуля. Должно измениться.

В Контрольной Панели есть много мест, где вместо нуля записывается фраза “Не используется”, потому что это понятнее, чем просто “0”.

river3

Вчера приделал к крутилке ягу 1.2 , при испытыниях и настройках дома при спуске с вертикального положения в горизонт провернуло напрочь кочалку =(, думаю что туда нодо ставить алюминивую, пластик не выдерживает. Хотя сама яга почти не чего не весит но сам рычаг её длинны даёт не малую нагрузку на всю конструкцию и при резких движениях штатив раскачивает , как берёзку =))).

Ильвир
river3:

Вчера приделал к крутилке ягу 1.2 , при испытыниях и настройках дома при спуске с вертикального положения в горизонт провернуло напрочь кочалку =(, думаю что туда нодо ставить алюминивую, пластик не выдерживает. Хотя сама яга почти не чего не весит но сам рычаг её длинны даёт не малую нагрузку на всю конструкцию и при резких движениях штатив раскачивает , как берёзку =))).

Поставите алюминий на качалку, вывернет в корпусе. Ставить нужно Ягу так, чтобы она своим центром тяжести находилась по центру поворотки. При такой установке, 14-ти элементную Ягу все крепления выдерживали и раньше, когда скорость отработки была намного резче. Вот кусочек старого видео: