SmallTim Трекинг

smalltim
Алексей_Сергеевич:

Тоже начал проверять, повесил феррит на обе сервы наземки, добавил ещё кое где ферритовых муфт в наземке, но пока не помогло.

Коллеги, для того, чтобы не было помех, для серв на плате наземки стоит отдельный мощный импульсный стабилизатор, выдающий +5.5В, для видеоусилителей и проца - линейный стабилизатор +5В, и по питанию эти части связаны только общей землей.
Но я не исключаю, что помехи лезут именно от импульсника и серв. Если вы сможете приколхозить к сервам отдельный BEC для проверки и разгрузить импульсник на плате, и помехи при этом исчезнут, то я срочно начну искать варианты, как можно прибить помехи на плате.

Shigerra:

Здравствуйте! Не увидел сразу этой ветки, поэтому свой вопрос по наземке задал тут. Перепостом не хочу заниматься воизбежание!.. Помогите, плиз!

Михаил, стукнитесь на почту на smalltim.ru, обменяем плату наземки. Это импульсник питания серв, просто так он не выгорает, в нем защит встроенных воооот такой вот список. Да и нагрузки не было, судя по Вашему описанию. Значит, пролез брак в самом импульснике или в компонентах его обвязки, плату меняем по гарантии.

Creator991

появилась проблема! взлетел поворотка работала нормально, улетел на 8 км и стали появлятся помехи (раньше нормально было на 10) вернулся посадил скай, начал проверять всю аппаратуру. Оказалось сгорела нонейм серва (пришла вместе с наземкой) по вертикали! но беда не приходит одна! Меняю прямо в поле эту серву (случайно оказалась стандартная серва в запасе) вертикаль заработала но в горизонтали серва заглючила, как бы я не пытался ее откалибровать в КП, постоянно уходит “0”. вывод, горизонтальная серва тоже не исправна. А теперь вопросы, стоит ли какая защита от сгорания/заклинивания сервы, повлияет ли выгорание серв на элетроннику наземки, И ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ GWS S125 1T BB Sail Winch Servo???

Annex
Creator991:

И ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ GWS S125 1T BB Sail Winch Servo???

Да господа, я тоже искал ей аналог, но в Питере ненашел!
Вот жду, когда на сайте появятся, обещали вроде;)

Закажу сразу по 2 шт. Как раз на случай внезапного кирдыка 😉

smalltim
Creator991:

А теперь вопросы, стоит ли какая защита от сгорания/заклинивания сервы

Только защита по току, встроенная в стабилизатор. Если серва вздумает сожрать больше, чем может вкачать стабилизатор, то он отрубится. Тотлко даже заклинившая серва столько не сожрет, он на таких токах ей выжгет электронику, а сам останется жив.

Creator991:

повлияет ли выгорание серв на элетроннику наземки

Нет.

Creator991:

И ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ GWS S125 1T BB Sail Winch Servo???

Чем угодно, обеспечивающим 360 градусов поворот от края до края. Но серв таких немного 😦 Есть вроде у Хайтек такие сервы.

Annex
smalltim:

Есть вроде у Хайтек такие сервы

Да, есть. Но к сожалению, только в каталоге…

В наличии магазины их не держат:(
Или другого производителя, но стоят конячего бабла!
3600 - 4800, я все понимаю, но решил что перегнули они как то…

smalltim

В Москве я видел такие сервы в п е лотаже когда-то. Говорят, и сейчас есть.

Creator991

в сети нашел много информации, как простую серву переделать на 360. Сегодня сделать попробую, напишу что вышло

Shigerra

Инфы много, но там только для безостановочного вращения вправо-влево. Т.е. - та не будет, что подвинул движок на, допустим, 1200 мкс, и она повернулась на -146 градусов. Там или вправо, или влево крутит постоянно. Средняя точка постоянна (1520 мкс, например, или 2 кОм на плечо). Поэтому тормозит - где придется. А лебедки делать из простой сервы - эт вон, судомоделисты заморачиваются. Им паруса тягать надо))) Да и крепить многооборотный резистор+шестерни на машинке, тем более -пытаться впихнуть такую конструкцию в платформу - скорее всего - трата времени.

Annex
Creator991:

как простую серву переделать на 360

Да я тоже читал… Но тупое спиливание ограничителей и колдовство с резистором, может в полете выйдти сильным БоКоМ! 😃

Думаю что на столь ответственном девайсе это не проканает… ИМХО… 😃

Shigerra:

Поэтому тормозит - где придется.

+1

Так и есть:)

Creator991
Annex:

тупое спиливание ограничителей и колдовство с резистором, может в полете выйдти сильным БоКоМ!

согласен! Вчера сделал одну серву из большой лебедки вытащил потроха и имплантировал в стандартный корпус, на операцию потратил весь вечер, вроде работает но все равно не нравиться как. щас готовлю список серв которые должны подойти к платформе, чуть позже выложу

Shigerra
smalltim:


Михаил, стукнитесь на почту на smalltim.ru…

писАл дважды, с почти недельным промежутком… А вдоль дороги мертвые с косами стоят… И тишина!..

smalltim

Позвонил, ребята уверяют, что не было писем от Вас.
Михалыч, напишите еще раз на contact@smalltim.ru и копию письма на smalltim@mail.ru, для надежности.
Изредка бывает, что с каких-то определенных адресов и на какие-то определенные адреса почта не проходит.
Посему как раз прошу продублировать письмо на мой личный ящик и, если есть возможность, выслать дубли письма с другого ящика, если у Вас есть.
Укажите адрес доставки и телефон, в общем, всё, что нужно, чтоб посылка дошла. Вышлют завтра.

Shigerra
smalltim:


Посему как раз прошу продублировать письмо на мой личный ящик и, если есть возможность, выслать дубли письма с другого ящика, если у Вас есть.
Укажите адрес доставки и телефон, в общем, всё, что нужно, чтоб посылка дошла. Вышлют завтра…

Я прошу прощения за такую панику из-за меня! Просто отправлял вопрос через форму на сайте… Если б оттуда приходило подтверждение отправки письма, или в личку на Вашем сайте сохранялось, если человек залогинился…

Спасибо за помощь! Отправлю с ящиков на мэйле и на рамблере.

Shigerra

smalltim, все, мне ответили. Спасибо большое за помощь!

11 days later
Shigerra

В общем - возвращаюсь к ранее написаному. Уже несколько человек писали про неприем данных ТМ по видео. У меня такая же ерунда… Ну, уже все советы тутошние перепробовал. И камеры разные пробовал, и напрямую подключал - ну никак!.. Потом решил глянуть осцилом - что вообще откуда идет? Встал на 6-ю ногу AD8038 (выход на проц) - при плавном вращении R43 по часовой стрелке появляется сначала отрицательный(?) импульс, а потом и гребенка чего-то, тоже с отрицательной полярностью. При дальнейшем вращении - сигнал уход на нижний(?) порог импульса. Если мне осцил не врет, то размах сигнала выходит 4 вольта. Это и есть наш искомый сигнал для включенимя мониторинга?

Собственно, что имеем: прошивка ТМ 4.1.2, АП 1.23, наземка - 1.8.0…
Видео: TX - 1.2ГГц RangeVideo + клевер
RX - bevrc 1.2 12ch + патч
камера - Rangevideo KX201

Алексей_Сергеевич

У меня трекинг сей час работает без збоев, все замечательно, но…Вот несколько наблюдений.
Скорость движения трекера за самолетом маловата, не успевает он. Целится в координаты, которые самолет уже пролетел. Разброс: от прямого попадания (когда самолет летит на меня) до минус 40 градусов если самолет летит мимо ближе 300м. Стоит подумать об этом. С патчем вообще не напрягает, а вот если Ягу поставить?
Настройка резистора, который на плате, вовсе не разовая операция, она зависит от камеры, приемника, температуры окружающей среды, и… от частоты на которой работает видеолинк! Поэтому собераюсь сделать этот резистор выносным на корпус поворотки.

ubd

Поэтому собераюсь сделать этот резистор выносным на корпус поворотки.

Так не должно быть. Это должна быть разовая операция. Нет ну при смене камеры или радиолинка, это понятно что возможно нужно подстроить, но что бы от температуры плыло что ни будь так не должно быть. Если так, то система от Смалтим ещё очень сырая…

Shigerra

Ну что, ни у кого никаких идей нет?? 😢

yaten
Алексей_Сергеевич:

Разброс: от прямого попадания (когда самолет летит на меня) до минус 40 градусов если самолет летит мимо ближе 300м. Стоит подумать об этом. С патчем вообще не напрягает, а вот если Ягу поставить?

В любой антенной ближе 300м не имеет значение направление трекера.
Вообще то например у Иглов есть диверсити, который переключает приёмники с разными антеннами и ягу/патч задействую обычно при вылете за 1км от базы.

p.s. а если тушка пролетит мимо трекера на расстоянии 20м, он за ней уследит? не глупости ли.

Sir_shulz

Тимофей , подскажите, когда в продаже появится платформа? В поддержке сказали через неделю , прошло три , в продаже нет.

Creator991

сегодня попытался настроить второй к-т АП+телеметрия, все заработало видео на наземку идет, а данные для наземки нет, диод HL4 не загорается ни при каких регулировках. Подключаю первый к-т АП все работает. Разница у комплектов только в видео передатчиках все остальное один в один. Куда копать?