SmallTim Трекинг

Shigerra
baychi:

Последняя 1.8.0. И к ней в паре должна быть свежая прошивка ТМ. Все есть на сайте.

Она, родная, и стояла. Толи глючит ее, толи одно из двух. Сначала может показать нормально, а потом начинается дерготня с цифрами. Сбросишь/переткнешь питание - вроде показывает некоторое время нормальную версию и нули в показаниях, а начнешь крутить резистор - белиберда прет, иногда - никакой реакции… Пробовал 1.5.8, 1.7.3, ну и 1.8.0. Везде такая каша… Может можно как-то сам проц проверить? Ну, или, перевесить вход данных с одной ноги на другую?

baychi
Shigerra:

Пробовал 1.5.8, 1.7.3, ну и 1.8.0. Везде такая каша…

ИМХО проблемма эта апппаратная. Решается расширением диапазона регулировки подстроечника, путем замены одного или 2-х обрамляющих его резисторов.
Но более конкретно сказать пока не могу - у самого те-же проблеммы (вообще не видит данных наземка, кадры и строки видит правильно, а данные не берет), но руки пока не дошли до перепайки. Со слетами прошивки АП воюю, это более важная пока задача. 😃

Shigerra

У меня даже кадры\строки не видит. Резисторы тоже перепаивал - сигнал на проц идет, но… Сейчас вернул все обратно - без усиления сигнал появляется почти в самом конце диапазона регулировки. С усилением - от середины.

Алексей_Сергеевич
SkyWorker:

Спутники поймал на балконе, но наземка как то странно себя ведет… Иногда начинает уплывать в другу сторону совсем. Из за этого теряет сигнал

У меня при первом включении тоже самое было, пришлось инвертировать калибровку наземки по горизонтали. Она просто крутилась не в сторону самолета, а в противоположную. Кстати дома наземка у меня ведет себя не адекватно, постоянно пиликает и дергается, по видимому всякие переотражения радиосигнала… На улице все работает. Самолет ни разу пока не отпустила. Но все же подстроечник на на наземке буду выводить наружу, не любит он сильно прыгающей температуры воздуха и смены частоты видеопередатчика- требует подстройки перед полетом, если поменялась температура, градусов на 15…

SkyWorker
ubd:

У вас в TV передатчике должен быть подстроечник, покрутите его.
Какой у вас TV передатчик?

Спутники нужны обязательно. Лучше всё проверять в поле, и отойти с самолётом от наземки метров на 10-30.

У меня комплект с ранжвидео. Где там на передатчике крутить надо?

Creator991
SkyWorker:

Где там на передатчике крутить надо?

там нет крутилок, но попробуйте каналы поменять. у меня комплект с ранжвидео на 1280 работает нормально, а вот с беврс, только на канале “С” 1360 наземка видет данные

Ильвир
SkyWorker:

У меня комплект с ранжвидео. Где там на передатчике крутить надо?

Андрей, у меня с рэнджвидео тоже были проблемы, перешел на БЕВРЦ, про проблемы забыл. Ну и ты правильно написал, что лучше всего проверять в поле. Там и отражений сигналов и помех меньше. Если что, по скайпу выходи, отвечу по мере появления возле компа:).

Creator991:

там нет крутилок, но попробуйте каналы поменять. у меня комплект с ранжвидео на 1280 работает нормально, а вот с беврс, только на канале “С” 1360 наземка видет данные

У меня с БЕВРЦ по всем каналам работает. У тебя какой видеолинк.? У меня 1.3 Ггц 800 вт.

Вахтанг
Ильвир:

У меня 1.3 Ггц 800 вт.

этот будет работать! даже без подключения кабеля 😃 😃

ubd

У меня комплект с ранжвидео. Где там на передатчике крутить надо?

У вас вот такой передатчик: ?
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

Располовиниваете корпус, он легко раскрывается, крышечкой считается та половина где индикатор канала. На плате, со стороны разёма, есть маленькое подстроечное сопротивление. Это уровень девиации. Поиграйтесь с ним, +/- 20 грудусов. должно заработать.

И вообще ребята, вся проблема у вас, это возможная перемодуляция видео передатчика. Лечиться крутилками на видео-передатчиках. Если там крутилок нет, значит передатчик - г…

baychi
ubd:

ребята, вся проблема у вас, это возможная перемодуляция видео передатчика. Лечиться крутилками на видео-передатчиках. Если там крутилок нет, значит передатчик - г…

Приемники и передатчики на 5.8 ГГц, никаких “крутилок” не имеют, и картинку дают прекрасную. А вот с наземкой не дружат пока.
Попробывал подключать выход ТМ напрямую к наземке. Данные словились только в крайнем положении подстроечника. Хорошо ли это? 😃

ubd:

Спутники нужны обязательно.

Наличие спутников для приема данных значения не имеет. Для вращения поворотки - да, нужны.
А для зажигания индикатора данных и наблюдения всяких параметров типа тока/напряжения в КП они не обязательны.
Кстати, ток борта как-то странно у меня показывает.

Тимофей, подскажи какие резисторы там менять (ты мне месяц назад говорил, но я забыл уже)? А еще лучше дай схемку проблемного узла - хоть не вслепую тыкаться буду.
Попробывал заменить резистор 820 Ом на 5 кОм. Диапазон захвата кадров и строк стал шире, но данные не ловятся, хоть убей. 😦

Shigerra
baychi:

…схемку проблемного узла - хоть не вслепую тыкаться буду.
Попробывал заменить резистор 820 Ом на 5 кОм. Диапазон захвата кадров и строк стал шире, но данные не ловятся, хоть убей. 😦

Вот тут она.

baychi
Shigerra:

Вот тут она.

Спасибо. Теперь все ясно. Менял не тот резистор. Надо было R28 уменьшать или R29.
Кстати при исходных номиналах (R29=820 Ом, остальное - как на схеме), диапазон регулировки порога 0.75- 1.2 В. ИМХО это черезчур высоко! Не все камеры и передатчики дают больше 0.75 В, а с ослабленым сигналом и 0.5 бывает не дотягивают.
Вечерком попробую уменьшить уеньшить R28 до 2-3 кОм.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Вечерком попробую уменьшить уеньшить R28 до 2-3 кОм

Регулировку получите очень острую и не стабильную. Лучше R29 в делителе пересчитайте.

baychi
Алексей_Сергеевич:

Регулировку получите очень острую и не стабильную. Лучше R29

Сначала надо хоть какую-нить получить. 😃 Потом, яное дело, оценю дипазон на разных камерах и комплектах АП, и уточню резисторы.
Реальный уровень сигнала с разных камер и передатчиков может отличаться в 2 раза - это почти незаметно для глаза. И порог должен начинаться где-то от 0.5 В до 1.
Да и сама нестабильность непонятна, фактически это цифровой сигнал. Уровень черного обычно не более 0.3 В, уровень белого - ни ниже 0.6. Захватывать должно очень четко, на половине диапазона регулировки, как мининимум. Если этого нет - либо фронты размазаны, либо полоса пропускания их придавливает. Надо будет осциллом глянуть, жаль мой под видеосигнал не заточен…

SkyWorker

Проверил сегодня наземку. Работает, зараза! 😃
Только чуть запаздывает за самолетом. Как поправить, сделать упреждение?

Annex

Вот и я сегодня подключил к платформе приемник и фиг… Даже с учетом того что поставлена камера лучше на несколько порядков.
Желтый так и не моргнул даже 😦 Крути, не крути подстроечник, пофигу.

Если не затруднит, черкните потом, для по проще, что на что заменить чтобы лучше стало.
Фраза “делитель пересчитать” вводит меня в ступор:)

На днях, попробую открыть видео передатчик, может там что крутану как советуют.
Кстати если не трудно, фотку потрохов передатчика с обведенной НУЖНОЙ крутилкой 😃

SkyWorker:

Как поправить, сделать упреждение?

Писали, что самое простое, тупо повернуть чуть на упреждение треногу 😃
Сам планирую так и сделать.

smalltim
SkyWorker:

Проверил сегодня наземку. Работает, зараза! Только чуть запаздывает за самолетом. Как поправить, сделать упреждение?

Упреждение там есть, но фиксированное, приблизительно на 1 секунду. Вполне возможно, что этого маловато для полетов прямо вокруг себя. Плюс, сглаживание движений наземки сильно влияет, когда моделька мечется рядом.
Поднимаю наверх в списке приоритетов сделать настраиваемое упреждение и сглаживание на сервах наземки.

Annex:

Если не затруднит, черкните потом, для по проще, что на что заменить чтобы лучше стало. Фраза “делитель пересчитать” вводит меня в ступор

С меня - фотки и текст с подробным объяснением проблемы и способом решения, в 99.9% дающим положительный результат.

SkyWorker
smalltim:

С меня - фотки и текст с подробным объяснением проблемы и способом решения, в 99.9% дающим положительный результат.

Тим, напоминаю! 😃
У меня получилось получить сигнал на всем диапазоне крутилки, но только благодаря усилению сигнала на самом передатчике. Из за этого картинка стала белесой и слишком насыщенной. В общем, потерял качество картинки.

baychi

Андрей, Вы можете перепаять резистор? Могу сказать какой и где? А если вместо синей крутилки впаять многооборотник, настройка станет намного проще.

Все утро воевал со своей наземкой. Смотрел осциллом сигнал на входе и выходе компаратора AD8038 (который на самом деле операционнык, что странно мне). Сначала получалась полная чушь, как будто компаратор настолько тормозит, что не может работать в данной схеме.
Первая осциллограмма - вверху (синим) выход компаратора, внизу (красный) - вход. Ни при каком положении резистора мне не удалось получить прием данных. Это был приемник, встроенный в Шарки.
Затем полключил другой приемник и сигнал удалось стабильно поймать. Причем переключение камер не влияло на стабильность приема.
Вторая осциллограмма - правильная работа компаратора.
Но объяснить первую осциллограмму, равно как и причины неработы приема данных, я не могу.
Тимофей, можешь прокоментировать?
И если где-то уже было, есть ссылка на протокол кодирования данных?

SkyWorker
baychi:

Андрей, Вы можете перепаять резистор? Могу сказать какой и где? А если вместо синей крутилки впаять многооборотник, настройка станет намного проще.

Рассказывайте.