Eagle tree ground station (наземная станция) общие вопросы и предложения

modeler

Подскажите, люди знающие.
Вот такие сервы подойдут для поворотки?

Nikolay56

Если на Игловскую(фанерную) то достаточно серв стандартного размера, а для дюралевой или композитной да с прицелом нацепить туда и направленые антены и по РУ- то самое то. Но производитель пишет, что возможно нагревание и кратковременое (на 20 сек.) отключение встроеного стабилизатора питания для сервомашинок, при условии если они подклинивают или не отцентрованы и жужат.
PS. Я поставил Sanwa 102 стандартные, неплохо работают, до них стояли Хайтек тоже станд.,но не нравилось гудение при работе.

modeler

дело в том что у этих серволебедок не один оборот… а либо несколько, либо вообще нет конца и края…

Nikolay56

В настройках Игловской станции(калибровка углов) под все виды сервоприводов в т.ч. на 360, притом ,что Орлоглаз поддерживает углы поворота до 720гр.

T300
modeler:

либо вообще нет конца

Скорее всего именно так. И откалибровать наземку с этой сервой не удастся.

Я брал стандартную серву, вытаскивал наружу потенциометр, и подключал его через редуктор к поворотке, передаточное число подбирал такое, чтобы поророт движка потенциометра на 90 градусов соответствовало необходимому углу поворота поворотки , к примеру 90, 180 или 360 или больше.

CaSpeR=
alepavlenko:

Так и не смог открыть эти файлы. Там 3 формата *.m3d, *.a3d, *.cdr

.cdr формат корела, из него можно экспортировать в AutoCad

Аслна

Я отдал чертежи в компасе в мастерскую и на ЧПУ нарезали из 2 мм стеклотекстолита, все собрал и склеил на циакрин, там где было слабо усилил ебоксидной смолой. Серву поставил стандартную через повышающий редуктор. Никаких люфтов, все четко отрабатывает. Вешал на поворотку и яги 14 элементную (или 12 не помню). В общем классная весчь.😃 За работу отдал 1800 и около 1000 руб текстолит.

9 days later
modeler
modeler:

Подскажите, люди знающие.
Вот такие сервы подойдут для поворотки?

отчитываюсь по лебедкам. мощи в них немеряно, повернут хоть целый лес из яг. оборотов выдает 5-5.5 примерно. прийдется редуктор городить

Armin

а что делать, если на поворотке сервы сходят с ума - включаю питание, и они начинают судорожно ерзать туда-сюда, видимо ноль никак поймать не могут. Как с этим бороться?

siderat

Если я буду лететь по компасу, строго по курсу, оно мне надо в таком случае?

10 days later
Armin
siderat:

Если я буду лететь по компасу, строго по курсу, оно мне надо в таком случае?

нет, не надо, напрявляете антенну например на запад, ну и летаете соответственно на западе, не залетая за спину себе. И держитесь в створе антенны. Никаких повороток не надо. Ну лучше всётаки с повороткой, тогда не нужно ни о чём думать, и можно сосредоточиться на полёте.

20 days later
Ustas69
modeler:

отчитываюсь по лебедкам. мощи в них немеряно, повернут хоть целый лес из яг. оборотов выдает 5-5.5 примерно. прийдется редуктор городить

У меня на Хатековской серве без редуктора нормально крутит, зато на 360 оборот за пару секунд или даже быстрее

9 days later
modeler

Юрий, а можно у вас попросить побольше фоток вашей поворотки? уж больно она глаз своей эстетикой радует=) хотелось бы учесть ваш опыт при изготовлении собственной.

evgeny_online
modeler:

Юрий, а можно у вас попросить побольше фоток вашей поворотки? уж больно она глаз своей эстетикой радует=) хотелось бы учесть ваш опыт при изготовлении собственной.

Особенно изнутри интересно!

lio

спрошу ка я околосабжевый вопрос 😃
необходимо получать данный для трека в реальном времени 😃
дальность до 15-20 км (тоесть средне-дальние полеты 😃 )
изучаю пока 2 варианта

  1. используем игл станцию и ее телемитрию которая гонится по видео каналу
  2. используем внешние модуля (модемы) по типу X-Bee, APC802
    собственно по второму вопросу все ясно … боль, мень 😃(использую но пока не далеко - до 4 км без направленных антенн)
    а вот по первому …
    никто не пробовал, сталкивался … а может пользуется ?

интересует также как себя поведет трекер (поворотка) при пропадании данных телемитрии с носителя (или их ухудшении - шумы)

есть у кого практический опыт в этом вопросе ?

наземку заказал уже … скоро будем тестить … но вдруг кто раньше обрадует 😃)

Ustas69
modeler:

Юрий, а можно у вас попросить побольше фоток вашей поворотки?

Конечно можно. www.86rc89.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=978
К сожалению, изнутри нет. Сделаю новую станцию, будут фото. Там внутри только подшипник 60мм диаметром и серва-лебедка.

lio:

интересует также как себя поведет трекер (поворотка) при пропадании данных телемитрии с носителя

Трекер остается в том положении, в котором поймал последний пакет.

Eraser

у меня такая система, трекер игловский фанерный, стоит на треноге, питание у него аккум липошка 2,2 ампер. сервы хайтек что были в комплекте с трекером. Настроил и откалибровал, но есть два вопроса: 1. идет помеха от серв в видеоканал! как быть подскажите… 2. При настройке тестировал tilt антенна поднимается опускается нормально. Включил симулятро полета, антенна вертится а вверх не поднимается тилт стоит на месте, реально пока не летал… Это нормально, при реальном полете будет тилт работать что скажете?

9 days later
Eraser

что-то тишина в ветке. Народ подскажите что делать с тилтом. Все откалибровал на три раза. Антенна крутится за самолетом а вот наклон не пашет, уже все настройки перерыл, если в тесте делаешь там два положения то опускается и поднимается от мин до максимума, а вот не в симуляторе не в реальном полете не отклоняется тилт ни в какую, что с ним не так? Может какая хитрость есть. Да и вот еще есть там режим типа не автоматического слежения а ручного, там указываешь градусы и антенна вертится и отклоняется, так вот вращение там пашет а тилт тоже не пашет, помогите как победить…

F_R

Углы отклонениея тилта задали? Надо задать угол (в градусах) максимума и минимума. По-умолчанию там стоит минимум-0 градусов, максимум - 90 градусов. Мб у вас там проблема?

Есть еще пункт “форсе пан” и также “форсе тилт”, и все в месте. Это, по-моему, блокировка или наклона или поворота, или всего АПУ в целом, когда надо зафиксировать АПУ. Сервы, тупо держут ноль, или заданный угол.

Прошивка наземки соответствует прошивке ОСД-про? _Должно_ быть одной версии все.
Желательно еще и скрин меню с вашими текущими настройками наземки…