flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

AlexSneg
Панкратов_Сергей:

ВЧ кабель , разъемы

Антенну покупать все равно придется. Она уже с кабелем и разъемами. И она, в отличии от моей текущей керамики, активная. EB500 работает с любой активной, запитку он подает, несмотря на то, что в него уже встроен усилок на входе для работы с пассивной антенной. Соответственно то, о чем вы говорите, является не совсем верным.

Опции по отнесению антенны:

  1. купить любую активную. Она в составе имеет SMA разъем, кабель, и саму коробку. Берем бокорезы, откусыва ем кабель, освобождаем разъем, зачищаем и крепим в SMA вилку конец от антенны. Стоимость порядка 500руб. Но такое решение позволяет ловить GPS из металлического контейнера, проверено на автобусах и трамваях.
  2. Купить SMA вилку с куском кабеля. Сделать пассивную антенну из куска провода, припаять к свободному концу и отнести антенну, куда надо. Стоимость порядка 100руб.
  3. Купить керамику SMD, стоимость 60руб, запаять на плату рядом с модулем, длинна керамики 7 мм. Сейчас я так сделал, все работает, время холодного старта на открытой площадке не более 40 сек.

Я обещал проверить, как оно будет искать спутники рядом с видео. Давайте так. У меня есть видео передатчик 1,5 ватта на 900-1000Мгц. Я до конца недели проведу эксперимент: выйду на улицу и проверю как оно будет совместно жить. Потом доложу о результатах. Пока я проверял только рядом с передатчиком на 430 Мгц. Здесь проблем не было, не влияет никак.

eliz:

размеры могут быть вполне разумными.

Размеры получатся еще с такую же плату как сам автопилот, я тебе точно говорю.

eliz
AlexSneg:

Размеры получатся еще с такую же плату как сам автопилот

а может не надо мельчить с размерами? Cамолеты по FPV, как правило, мелкими не бывают. А если и бывают, то используются, ИМХО, для “низко и близко” и там хватает простейшей стабилизации.

AlexSneg
eliz:

Взялись за разработку, решайте все задачи в комплексе

А не развести ли нам на плате регулятор для беcколлекторников ампер так на 80?😃

eliz
AlexSneg:

У меня есть видео передатчик 1,5 ватта на 900-1000Мгц

лучше наидите 1,3 ггц передатчик. 433 и 900 не совсем показательно будет.

AlexSneg:

А не развести ли нам на плате регулятор для беcколлекторников

не, не надо. Вопрос в том, что OSD, камера,пеРЕДАТЧИК, автопилот - это все работает в комплексе. И вопрос питания должен быть решен для комплекса этих устроиств. И не отдавать никому ничего колхозить в этом месте. Иначе получите в половине случаев “ой, а у меня мушки на экранчике, и почему то передатчик синим дымом исходит, правда он на нем работает??”

AlexSneg
eliz:

И не отдавать никому ничего колхозить в этом месте

боюсь, что зоопарк с разъемами камер, батареек и передатчиков, все равно не позволит пользователям обойтись без колхоза

eliz:

лучше наидите 1,3 ггц передатчик

легко сказать…Попробую удочку в местной ветке закинуть.

eliz
AlexSneg:

Попробую удочку в местной ветке закинуть.

написал в личку

baychi
AlexSneg:

Я обещал проверить, как оно будет искать спутники рядом с видео. Давайте так. У меня есть видео передатчик 1,5 ватта на 900-1000Мгц. Я до конца недели проведу эксперимент: выйду на улицу и проверю как оно будет совместно жить. Потом доложу о результатах

Плохо оно будет ловить. Даже если какой-то тип GPS и сможет что-то поймать в общем случае будет куча проблемм. Ставить антенну GPS (равно как и приемника РУ) ближе 30 см к передатчику видое (любому) - есть моветон. Поэтому GPS модули практическии все производители OSD/АП делают выносными. И это - правильно! 😃

AlexSneg
baychi:

Ставить антенну GPS (равно как и приемника РУ) ближе 30 см к передатчику

Я не лишаю пользователя возможности отнести GPS антенну хоть на метр, желающие могут приобрести любую GPS антенну и использовать на любом расстоянии, если есть желание. Я лишь против выноса самого модуля GPS с платы АП.

baychi
AlexSneg:

Я лишь против выноса самого модуля GPS с платы АП.

А каккая разница, антенну выносить или модуль (фактически модуль на 2/3 лимитируется размерами антенны)? Большинство дешевых модулей совмещены с антенной. Там, где антенна выносная - получается дороже и хуже за счет разъемов ВЧ кабеля и т.п.

Oliver
AlexSneg:

Я лишь против выноса самого модуля GPS с платы АП.

Почему? Я не вижу никаких причин, почему разводить и тянуть ВЧ кабель до антенны - можно, а два НЧ (ну хорошо, с питанием - 3) - нельзя.
Объясните нам, какие у Вас к этому предпосылки?

Alexer
AlexSneg:

чтобы … заказать чистовые платы печатки у китайцев

Собираетесь заказывать платы для модуля согласования лишь со СТАНДАРТНЫМ приёмником? Подскажите где заказываете и их цену?

AlexSneg:

передатчик с приемником у меня уже готовы, обкатаны и работают. Прошивки рабочие есть.

Для Вами разработанных приёмника и передатчика данная плата не нужна? Кстати, схемами (вместе с размерными рисунками печатных плат) и прошивками поделиться можете?

EHOT
eliz:

Сделайте 2-х этажную конструкцию. Платку 2-го этажа делать пристежную через штырьки. У кого есть РРМ тот ее ставить не будет, у кого нет, поставит. На этой платке можно и силовой ВЕС для серв приживить. И даже их, сервы, оптикой отвязать.
проще перепаять 358 ОУ чем st32.

может стоит тогда уж сделать по периметру платы отверстия под штырьки к которым будет подключаться 2-й этаж?
почему по периметру? стоит подумать, что для когото окажется целесообразным поставить другой датчик, чем применяется штатно.
хотя бы в порядке эксперимента(с внесением изменений в код)
Большинство датчиков общаются по IC2 или SPI интерфейсу.
тогда нужно иметь простыми способами отключить штатные датчики - предусмотреть на плате перерезаемые перемычки.

Пример - датчик давления. Вещь очень полезная. Если измеряет действительное давление на открытом месте.
В случае закрытия в корпус показания м/б актуальны “вчерашним днем” (пока давление внутри самика сравняется с забортным)

Хотя я сторонник чистого автопилота, когда “все включено” на борту, но практически часто приходится разные компоненты разносить и выносить.

Дми-III-й
baychi:

А каккая разница, антенну выносить или модуль

Модуль модулю рознь, м.б. кому-то захочется другой модуль применить, глонасс например 😃

baychi
Дми-III-й:

м.б. кому-то захочется другой модуль применить, глонасс например

Тем более - выносной модуль актуальнее. 😃

Oliver
Дми-III-й:

м.б. кому-то захочется другой модуль применить

А еще м.б. у кого-то уже есть модулей и еще один попугай в зоопарк ему не нужен…

eliz
EHOT:

может стоит тогда уж сделать по периметру платы отверстия под штырьки к которым будет подключаться 2-й этаж?

а я очем выше писАл? Именно так и предлагал сделать. Только штырьки на втором, и гнезда под них на первом…
А бародатчик выносить придется, если использовать для скорости, то чего, трубку к нему тащить от приемника давления? Там, по моему, соотношение диаметра к длинне критично.

Drinker

Интересно аффтар себя ведёт - сначала спрашивает советофф, и тутже их отвергает. Так сделай сам тогда!

AlexSneg
Oliver:

Почему? Я не вижу никаких причин, почему разводить и тянуть ВЧ кабель до антенны - можно, а два НЧ (ну хорошо, с питанием - 3) - нельзя.

4 провода: земля, + 3,3В, TX, RX + куча всякой фигни в обвес модуля и все остальные останутся без возможности выбора антенны.
Кроме того есть начальная идеология данного проекта - ИЗБАВИТЬСЯ по возможности от каких бы то ни было проводов. И выносной модуль с обвесом и антенной, будет все равно дороже, чем интегрированное решение. EB500 стоит 500руб + 60руб керамическая пассивная антенна. Покажите мне источник доставания выносных готовых GPS модулей за эти же деньги с такими же характеристиками. В любом случае, сначала я на практике проведу эксперимент, потом буду решать. Сейчас интегрированное решение мне кажется предпочтительнее.

Alexer:

Собираетесь заказывать платы для модуля согласования лишь со СТАНДАРТНЫМ приёмником?

Плата будет содержать модуль согласования + АП. Зона отделения одного от другого - UART , как прорисовано у меня на схеме. Этот модуль в моем проекте для моего приемника и передатчика будет не нужен. Он понадобится только тем, кто будет работать со стандартными приемниками, и дальнейших, запланированных вкусностей будет лишен. Однако, всегда можно будет взять в руки ножовку и вжик-вжик…

Alexer:

Для Вами разработанных приёмника и передатчика данная плата не нужна

нет, не нужна. Это компромис между моим дальнейшим, запланированным ростом, и потребностями широкой аудитории.

Alexer:

Кстати, схемами (вместе с размерными рисунками печатных плат) и прошивками поделиться можете?

Схемы приемника и передатчика я опубликовал примерно в районе 3-6 страницы. Исходники от них я могу дать, но они на данный момент носят промежуточный характер для завершения испытания АП. Как только АП будет облётан, я займусь огранкой приемника и передатчика. Протокол обмена между приемником и АП будет стандартный, открытый, все кто захочет сможет ему соответствовать или я смогу например обучить свой АП напрямую общаться по UART с двухдиапазонным приемником Слона, который он сейчас начнет продвигать в массы.

eliz:

А бародатчик выносить придется, если использовать для скорости, то чего, трубку к нему тащить от приемника давления?

А скорости по GPS никак не будет достаточно?

eliz:

а я очем выше писАл?

Вариант второго этажа, как раз сейчас и обдумываю

eliz
AlexSneg:

4 провода: земля, + 3,3В, TX, RX + куча всякой фигни в обвес модуля и все остальные останутся без возможности выбора антенны.
Кроме того есть начальная идеология данного проекта - ИЗБАВИТЬСЯ по возможности от каких бы то ни было проводов. И выносной модуль с обвесом и антенной, будет все равно дороже, чем интегрированное решение

ну так заложите и интегрированное и внешнее решение проблемы! Экономия 1-го разъема - не аргумент.

AlexSneg
EHOT:

Пример - датчик давления. Вещь очень полезная. Если измеряет действительное давление на открытом месте. В случае закрытия в корпус показания м/б актуальны “вчерашним днем” (пока давление внутри самика сравняется с забортным)

У тебя самолет герметичен до такой степени как МКС на орбите? 😃

eliz
AlexSneg:

А скорости по GPS никак не будет достаточно?

НЕТ! Она, эта скорость от GPS (как и высота), предмет виртуальный. Вот она есть, а вот она и исчезла… А бароскорость и высота как в мультике - “вот горшок пустой, он предмет простой, он (она) НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ (с)”