Беспроводная передача видео в full HD

Necromant
Владимир#:

Так а смысл тогда в передаче HD? Высоко, медленно и на автопилоте можно и с малым разрешением, там видео чисто для контроля положения ЛА нужно. А видео пусть бортовая камера пишет.

Фигасе “смысл”. Чтобы красоты разглядывать вокруг себя, а не пиксели! Я когда кабелем HDMI подключил Sony HMZ-T2 к камере Horizon, и походил по двору с камерой в руках, было чувство полнейшего погружения.

ssh1
ADF:

250 - на грани фола, а если лэйтенси 0,5 - сразу фпень… Вон виртурилка (если верить тестам) 250-300мс дает по вафле уже сейчас.

Wi-Fi и DVB-T принципиально разные вещи с точки зрения дальности.

Yden

wi-fi это от безисходности на нём HD fpv никогда не родится это всегда будут только колхозные поделки, DVB-T уже ближе к истине, но мне кажется пока кто нибудь не родит нормальный цифровой линк скоре всего со своим протоколом и кодеком заточенным именно для FPV до этого массовости FPV HD не получит

Tahorg

Никто не “родит”. И wifi не так уж и плох. Просто мы не умеем его готовить.

Задержка, полоса, дальнобойность вайфая с нашими антенами достаточна. Есть Ubiquiti, которые по дальности и скорости покрывают наши нужды. Наша проблема не в вайфае, а в кодеке и протоколе. Надо использовать UDP, надо или сильно настраивать H264, или модифицировать его, или, возможно, делать другой протокол сжатия видео, заточенный под наши нужды и полосы. Уже сейчас можно за 100-150 баксов иметь 2х ядерный 1МГц проц на борту, который пожмет HD в любой формат, но пока в хобби не прийдет группа народу, умеющего работать с видео - пока ждем.

Полностью другой цифровой илнк - это фантастика, и малопродуктивно.

Bah

а dji-lightbridge разве не подходит под наши требования?
Каким способом там решена проблема кодеков и протоколов?

Tahorg

Каким-то решена. Просто посмотрите тему - по большей части решение выглядит так - берем System on Chip решение с подключаемой напрямую камерой (малина, или некую IP камеру). Настраиваем. Цепляем вайфай (подешевле) или дальнобойный вайфай (ubiquiti) и пробуем, пользуя стандартный софт. А там проблемы, то только по TCP (хотя нам надо UDP), то латенси большая, потому что не настраивается глубина буфера, то еще какая проблема. Но опять же - проблемы все эти от того, что кодирующий видео существующий софт заточен несколько под другое. Под системы наблюдения с надежным линком, и предпочтение - лучше задержка картинки, зато пусть она будет качественной и загрузка канала низкая. У нас ситуация обратная - нам надо ниже задержку, пусть ценой качества, пусть ценой забивания всего доступного канала. Это МОЖНО сделать на существующем хардваре уже сегодня. Но нужны немого специфическпие знания, надо или лезть в кодек или писать свой. Надо править сетевую часть. Все решаемо, и, думается мне, что кто-то это уже решил.

Но проблема в том, что тут за 100 долларей хард не выходит. С обоих сторон надо относительно мощные SoC, надо нормальный дальнобойный WiFi линк. А еще к этому и квалифицированным программистам ЗП заплатить за доводку напильником кодеков и протоколов. Вот поэтому готовое решение будет недешевым в любом случае. А собрать людей на Open Source уже не так просто - это не автопилот, тут квалификация нужна более высокая, надо видео на ходу жать.

Вот поэтому и говорю - ждемс или пока стандартные средства починят, чтоб они поддерживали наши фенечки нормально, или пока прийдет в хобби кто-то кто работает в области видео и таки замутит оперсорс. Примерно так вот.

ADF
ssh1:

Wi-Fi и DVB-T принципиально разные вещи с точки зре…

Вафля там не является центральным звеном. Понятное дело, что как канал связи она не очень удобна для моделей.

andrew_psch:

… но если летать НАД деревьями и без высшего пилотажа, да пусть latency хоть 1000. На автопилотах можно сейчас просто по клику мышкой на карте летать…

Вообще-то битва за фулл-HD в реальном времени идет именно ради того, чтобы летать самому в реальном времени, а не тыкать мышкой на карту и курить чай. Минимальная задержка - является важной составляющей для “реалистичности” полета от первого лица, иначе восприятие очень сильно портится.
К примеру, в тех-же компьютерных играх с пингом борятся путем множества ухищрений - интерполяция движения всех объектов, попытки предсказывания и т.д. - чтобы свести к минимуму воспринимаемую игроком задержку. И вот не с проста же!

Павeл
ADF:

Вообще-то битва за фулл-HD в реальном времени идет именно ради того, чтобы летать самому в реальном времени, а не тыкать мышкой на карту и курить чай.

Ну это кому как… я вот за полсекунды много чаю не выкурю 😃
Для того “чтобы летать самому в реальном времени” на до именно “летать самому в реальном времени”, а то ни ветра в лицо, ни перегрузок всё равно не будет. Давайте каждый сам будет решать для чего ему надо фулхд и какая задержка приемлема.

ADF:

К примеру, в тех-же компьютерных играх с пингом борятся путем множества ухищрений

У нас как и в играх, есть не только экшн (низко-близко), но и пошаговые стратегии (далеко-высоко).

HATUUL
Tahorg:

Но проблема в том, что тут за 100 долларей хард не выходит. С обоих сторон надо относительно мощные SoC, надо нормальный дальнобойный WiFi линк. А еще к этому и квалифицированным программистам ЗП заплатить за доводку напильником кодеков и протоколов. Вот поэтому готовое решение будет недешевым в любом случае. А собрать людей на Open Source уже не так просто - это не автопилот, тут квалификация нужна более высокая, надо видео на ходу жать.

Тут один умный знакомый сообщил "новость"2011 года.
144-ядерный процессор Чарльза Мура поступил в продажу по $20
Так он считает,что он как раз для этой цели(только пилить надо много,в программном и железе) .
Почему он так решил,я так и не понял.😵Дох. терминофф.
Что вы думаете?

тигромух
HATUUL:

144-ядерный процессор Чарльза Мура поступил в продажу по $20
Так он считает,что он как раз для этой цели(только пилить надо много,в программном и железе) .

Для какой цели? Закодировать видео дешевле и проще аппаратным кодеком, особенно учитывая мозголомную специфичность Форта, как языка.
А передать сигнал по воздуху ядра не помогут 😃

Tahorg
HATUUL:

Тут один умный знакомый сообщил "новость"2011 года.
144-ядерный процессор Чарльза Мура поступил в продажу по $20
Так он считает,что он как раз для этой цели(только пилить надо много,в программном и железе) .
Почему он так решил,я так и не понял.😵Дох. терминофф.
Что вы думаете?

А зачем? Производительности современного 1/2 ядерного Cortex Ax + GPU хватит с головой для кодирования. И стоимость платы (не процессора, а готовой платы: с процессором, памятью, разводкой переферии, питанием …) меньше 100 долларов. Проблема в том, что современный софт, который есть, который фришный, он оптимизирован немножко не под наши цели. А сконфигурировать его - проблема в виде шаманских танцев. А переписать куски, оптимизировав под нас - задача не такая простая.

Платы у нас есть - выбирай не хочу. У нас с софтом проблема по большей части.

тигромух
Tahorg:

роблема в том, что современный софт, который есть, который фришный, он оптимизирован немножко не под наши цели. А сконфигурировать его - проблема в виде шаманских танцев.

Да ну бросьте. Это gstreamer-то шаманские танцы? Нормально конфигурится. И без особых усилий работает и дает задержку в ~200мсек. Даже довольно подробно все описано в интернете.
Просто это не коробочный продукт, поэтому массового HD FPV на его основе ждать не стоит.
Но сама задача вполне решаема. Для тех, у кого есть потребность 😃

andrew_psch

www.wirelessdv.com Вот это сейчас активно обсуждается на RCGroups, там конечно пока вопросов больше чем ответов, но они обещают скоро новый релиз… по идее все сделано на малине + собственный софт

UserM

Совсем недавно появилось несколько аналоговых стандартов передачи HD видео, HDCVI, HDTVI, AHD, компрессии нет соответственно нет и задержек. Возможно появятся и беспроводные решения.

Tahorg
тигромух:

Да ну бросьте. Это gstreamer-то шаманские танцы? Нормально конфигурится. И без особых усилий работает и дает задержку в ~200мсек. Даже довольно подробно все описано в интернете.
Просто это не коробочный продукт, поэтому массового HD FPV на его основе ждать не стоит.
Но сама задача вполне решаема. Для тех, у кого есть потребность 😃

C ним, с родным. UDP получается отправлять с малины? tune=zerolatency работает на малине? Ну и многовато мне 200мс. Правда … я вот поигрался и отложил, хотя я хотел то всего 800*600 - больше мне не надо.

тигромух
Tahorg:

C ним, с родным. UDP получается отправлять с малины? tune=zerolatency работает на малине? Ну и многовато мне 200мс. Правда … я вот поигрался и отложил, хотя я хотел то всего 800*600 - больше мне не надо.

RTP по UDP конечно же отправляется и нормально работает. При условии, что на приемной стороне тоже gstreamer. 😃
А zerolatency на малине не работает, т.к. GPU малины не поддерживает эту фишку (PIR).
Я тестировал только 720p:

800x600, я думаю будет чуть побыстрее.

Tahorg

А на приемной стороне VLC и он у меня не хочет. С ноута UDP поток принимает, а с малины нет. Ну и несколько страниц назад были люди с латенси 100-120 на 720p, но, как я уже писал, люди работающие в этой области, знающие как и где руками, а то и паяльником, подправить. Я пока жду пару камер и плату более быструю - буду выжимать из gstreamer, хотя не на малине там проблем хватает.

schs
ADF:

Вообще-то битва за фулл-HD в реальном времени идет именно ради того, чтобы летать самому в реальном времени

Меня бы на данном этапе устроила и полусекундная задержка при дальности до 10км. С высоты 1 км внизу через аналоговый тракт видно не очень хорошо, а вот разглядываю запись после полёта с HD камеры - качество приемлимо.
P.S. HD линк - как альтернативный, не полная замена аналоговому.

тигромух
Tahorg:

А на приемной стороне VLC и он у меня не хочет. С ноута UDP поток принимает, а с малины нет.

VLC, вроде, можно настроить. Но проще его выкинуть и взять gstreamer. 😃

Tahorg:

Ну и несколько страниц назад были люди с латенси 100-120 на 720p

100мс на малине? Дайте пруф?