Беспроводная передача видео в full HD

тигромух
Tahorg:

C ним, с родным. UDP получается отправлять с малины? tune=zerolatency работает на малине? Ну и многовато мне 200мс. Правда … я вот поигрался и отложил, хотя я хотел то всего 800*600 - больше мне не надо.

RTP по UDP конечно же отправляется и нормально работает. При условии, что на приемной стороне тоже gstreamer. 😃
А zerolatency на малине не работает, т.к. GPU малины не поддерживает эту фишку (PIR).
Я тестировал только 720p:

800x600, я думаю будет чуть побыстрее.

Tahorg

А на приемной стороне VLC и он у меня не хочет. С ноута UDP поток принимает, а с малины нет. Ну и несколько страниц назад были люди с латенси 100-120 на 720p, но, как я уже писал, люди работающие в этой области, знающие как и где руками, а то и паяльником, подправить. Я пока жду пару камер и плату более быструю - буду выжимать из gstreamer, хотя не на малине там проблем хватает.

schs
ADF:

Вообще-то битва за фулл-HD в реальном времени идет именно ради того, чтобы летать самому в реальном времени

Меня бы на данном этапе устроила и полусекундная задержка при дальности до 10км. С высоты 1 км внизу через аналоговый тракт видно не очень хорошо, а вот разглядываю запись после полёта с HD камеры - качество приемлимо.
P.S. HD линк - как альтернативный, не полная замена аналоговому.

тигромух
Tahorg:

А на приемной стороне VLC и он у меня не хочет. С ноута UDP поток принимает, а с малины нет.

VLC, вроде, можно настроить. Но проще его выкинуть и взять gstreamer. 😃

Tahorg:

Ну и несколько страниц назад были люди с латенси 100-120 на 720p

100мс на малине? Дайте пруф?

Tahorg
тигромух:

VLC, вроде, можно настроить. Но проще его выкинуть и взять gstreamer. 😃

100мс на малине? Дайте пруф?

Вроде можно. Поток с линуксовой машины берет. Поток с малины - нет. ХЗ почему, ну и лениво искать, все равно 200мс.

Ошибся, не тут, и не могу найти где - но! народ брал двуядерный кортекс А9, к нему прямым интерфейсом камеру и гнал MPEG-2 поток с P + I кадрами. Укладывали 720p в 15Mbps и 100мс, вроде как. А PAL размерность выглядела невероятно лучше аналоговой передачи с отличным потоком и задержкой.

Но! Есть несколько проблем: 1. Слабовоспроивозводимо неподготовленным пользователем. 2. Лицензия на mpeg-2 кодек. 3. Тестовые режимы, поэтому не особо стабильно (там допиленный софт был).

ADF
Tahorg:
  1. Лицензия на mpeg-2 кодек.

Это если коммерция (делать систему на продажу), а для личного пользования - в чем проблема?

Tahorg
ADF:

Это если коммерция (делать систему на продажу), а для личного пользования - в чем проблема?

Однако вот на расберри за пользование mpeg-2 надо доплатить. Не все там так просто с лицензией на него.

Vilniz
Tahorg:

Однако вот на расберри за пользование mpeg-2 надо доплатить. Не все там так просто с лицензией на него.

Ну не думаю, что в нашем хоббу £2.40 за лицензию большая проблемя.

Tahorg
Vilniz:

Ну не думаю, что в нашем хоббу £2.40 за лицензию большая проблемя.

Если Вы программист и САМИ для себя пишете что-то с пользованием mpeg-2, то это недорогая лицензия (кстати 2.4 стоит декодер, а не энкодер, и обратите внимание - расберри НЕ ПЛАНИРУЮТ давай енкодер, ответили “нет и не будем” на прямой вопрос). А вот если вы делаете программу ДЛЯ РАСПРОСТРАНИЕНИЯ (в том чистле продажи), то там СОВСЕМ ДРУГИЕ цены.

Опять-же, мопед не мой, просто была тема (я поучему-то думал, что тут, ан нет, и где найти не могу, похоже где-то на форуме програмирования реалтаймовском, и это не виртурилка) - народ делал быстрый видеолинк с прицелом именно на ФПВ, правда там вроде была машинка. Показывали результаты. На вопрос о системе говорили про плату с двухядерным кортексом 1ГГц, линуксом и что поток был mpeg-2 и WiFi. И было про проблемы, про то, что не могут продавать устройства, поскольку проблемы с лицензией, слишком маленький спрос, чтоб платить за коммерческую. Деталей не знаю, попробую найти таки где это было, обещать не могу.

DenTig
UserM:

Совсем недавно появилось несколько аналоговых стандартов передачи HD видео, HDCVI, HDTVI, AHD, компрессии нет соответственно нет и задержек. Возможно появятся и беспроводные решения.

через неделю приедет партия камер и регистраторов ahd. попробую пустить по радиоканалу

Bah
UserM:

Возможно появятся и беспроводные решения.

Для видеопрезентаций давно есть устройства передачи HD видео с ноутбука на проектор без задержки и компрессии, только там дальность 30-50м максимум и канал 5,8 забивается весь. Чем усилить сигнал непонятно, роутер его невидит .

Necromant
Bah:

Для видеопрезентаций давно есть устройства передачи HD видео с ноутбука на проектор без задержки и компрессии, только там дальность 30-50м максимум и канал 5,8 забивается весь. Чем усилить сигнал непонятно, роутер его невидит .

Там много передатчиков\приемников, работающих впараллель. Специализированное устройство.

8 days later
samsung

Хорошая новость, LightBridge теперь можно купить за 999 баксов. Такая цена доступна в случае покупки линка в комплекте с S900, S1000 или подвесом Z15. Так же китайцы обещают такую цену всем? кто сможет подтвердить факт наличия в пользовании одного из вышеперечисленных девайсов, например прислать им фото.

ADF
samsung:

Хорошая новость,… Такая цена доступна в случае покупки линка в комплекте с S900, S1000 или…

И в чем эта новость хорошая?
Даже за голое решение - 1К баксов это дофига. А тут еще и грузом к другому девайсу предлагают купить - пусть идут они далеко-далеко.

Bah

У меня уже двое знакомых отказались от его использования, во первых дальность уверенного приема 300-500м и во вторых 15к/сек.
В профильной ветке почему то нет негативных отзывов.

schs
Bah:

У меня уже двое знакомых отказались от его использования,

В пользу чего отказались?

Сам пока до полётных испытаний не дошёл, по земле две ТД с сосиськами - на 1200м картинка нормально.
Жмёт Raspberry, на приёме ноут.

samsung
ADF:

А тут еще и грузом к другому девайсу предлагают купить

Совершенно не обязательно покупать его в довесок, достаточно просто предъявить фото, того что у вас например есть Зенмус, а ваш он или нет, думаю никто проверять не будет.

Bah:

во первых дальность уверенного приема 300-500м и во вторых 15к/сек.

Откуда такие данные, лично Вы их проверяли? Про задержку чуть большую чем обещает DJI действительно говорят много, но на ютубе полно роликов, и не только от магазинов, где показана дистанция заявленная производителем, то-есть более полутора километров, да и количество кадров явно больше 15ти, неужели все эти видео фейки и происки продавцов?

Bah:

В профильной ветке почему то нет негативных отзывов.

Может потому и нет, что там люди летают с LightBridge, а здесь только о нем мечтают. 😃

ADF
samsung:

… где показана дистанция заявленная производителем, то-есть более полутора километров,…

от помеховой обстановки зависит категорически, а помеховая обстановка - от страны.

24 days later
тигромух

Приехал мне модуль IP-камеры за $11 с алиэкспресса.

Сделал из него такую штуку:

Вес камеры около 20гр. Вместе с Ubiquiti Picostation получается ~60гр.

Основные опасения были по задержке видео. Но оказалось все не так плохо:

Это ~250мс через провод. Через вай-фай задержка чуть побольше, но она плавающая: получалось от 250мс до 300-350мс.
Это я изменял Live stream через Onvif device manager. Через gstreamer пока не добился нормальной работы.
Из косяков - у камеры отсутствует ИК-фильтр, так что на улице все выглядит мягко говоря, непривычно 😃
Будем попробовать полетать.

SGordon

А линза без ИК была в комплекте, или просто у Вас такая нашлась?

тигромух

ИК фильтр должен быть на матрице. Может и бывают объективы с фильтром, но я таких не видел.
Это линза от обычной аналоговой камеры с фокусным 2.1мм. Ее явно не хватает для хд, особенно заметно по углам.

UserM

Предполагается, что будет использована такого типа шняга:

Есть под CS, есть под M12.

Матрица маленькая, как показывает? Можете выложить скриншот?

1 month later