Беспроводная передача видео в full HD

T300

RF усилитель на 1 ват не проблема, и дальность тогда будет не меньше чем у обычного аналогового линка с аналогичными антеннами и аналогичной мощности.

20 days later
ARXITEKTOR

Возник вопрос
читаю статью на habrahabr.ru
1 и 2
а возможно ли использовать такие устройства в целях передачи видео ?

мар
Bah:

Интересно, кто-нибудь знает о чем речь в этой продаже
Прототип и мануал кто видел?

Я интересовался, сказали что передатчик весит 30 гр, приемник 60 гр. фото заинтересованным вышлет на почту, задержка 0.4 сек- больше инфы нет. Тоже очень интересно.

7 days later
FelixUA

Присоединюсь к теме, вроде не обсуждалось.
На малине немцы сделали передачу на андроид устройства. Тонкостей еще не понял.
Но вариант Малина+Ubiquitu в воздухе, а на земле телефон в такой штуке, в плане реализации выглядит очень неплохо, кстати в настройках программы есть режим разделения картинки на подобии Окулус рифта (на сколько все адекватно отрабатывается, оценивать не берусь).
Но как я понял, тут без “сильного” wifi моста никак и как далеко будет принимать сигнал мобильное устройство… но все же, еще один шаг на пути к HD FPV
Ссылки на все их разработки есть на их сайте и плеймаркете.

тигромух
FelixUA:

На малине немцы сделали передачу на андроид устройства.

Красавцы, аж целый образ запилили и приложение написали. 😃
Но унутре у них все тот же gstreamer со всеми своими достоинствами и недостатками…
Надо будет поиграться, хоть латенси заценить.

Lazy
тигромух:

Но унутре у них все тот же gstreamer

А есть что то другое?

badjo
FelixUA:

Но вариант Малина+Ubiquitu в воздухе

Летали именно в этом сетапе. Реальности таковы ~ 200-300 метров устойчивой связи и без задержек по видеоизображению (летать можно), далее падение fps, и как следствие невозможности использования видеокамеры как курсовой, но вполне все работоспособно, на километре примерно 5 fps. Разницы в качестве и дальности между 5 и 2.4ггц я практически не заметил. 5 - nano - nano; 2,4 pico - nano
Жду с али посылку с товаром - затестим еще раз, есть несколько задумок. Но у меня немного другие приоритеты и задумки, видео на втором плане.

тигромух
badjo:

далее падение fps

Это как так? При ухудшении сигнала должна картинка рассыпаться, а не fps падать.

badjo

Безусловно, рассыпается / зависает картинка. Соответственно частота обновления кадров в этом случае низкая. Бывали и пару секунд задержки. А вот через 3g / lte кто нибудь пробовал летать?

тигромух
badjo:

А вот через 3g / lte кто нибудь пробовал летать?

Виртурилка летала в Питере, с управлением из Москвы.
Хабр.

schs
badjo:

Реальности таковы ~ 200-300 метров устойчивой связи и без задержек по видеоизображению

Примерно тоже получил. До 1200м картинка есть, но с задержкой.

тигромух:

Это как так? При ухудшении сигнала должна картинка рассыпаться, а не fps падать.

Специфика gstream, он просто выводит последний декодированный кадр. Если будет медленно связь ухудшатся можно и набор квадратов увидеть.

тигромух
schs:

Специфика gstream, он просто выводит последний декодированный кадр. Если будет медленно связь ухудшатся можно и набор квадратов увидеть.

Это по tcp что ли? У меня (по udp) при плохой связи просто рассыпается на квадраты, а потом моментально восстанавливается. Я ни разу не видел уменьшения fps.

schs
тигромух:

Это по tcp что ли? У меня (по udp) при плохой связи просто рассыпается на квадраты, а потом моментально восстанавливается. Я ни разу не видел уменьшения fps.

Нет, UDP. У меня зависило от условий. Если медленно лететь, на определённо расстоянии рассыпается на квадраты, потом восстанавливается, бывает сразу в хорошую картинку, бывает в мешанину из квадратов. Если же полёт быстрый картинка тупо замирает сначала теряя отдельные кадры(уменьшение FPS), потом полность останавливается, при этом на экране последний кадр, обычно нормального качества.

mejnkun
ARXITEKTOR:

аналоговое видео высокой четкости

только как это поможет передать с модели на очки ведь это поводная технология

vadson

Подскажите пожалуйста по DJI lightbridge - возможна ли использование только для видео передачи, думаю прикупить для фпв, но вот только хочется универсальности, чтобы я мог и на ская поставить и на квадрик, ну Вы меня поняли. На сколько он хорошо работает на антеннах из комплекта, лагает сильно, какая дальность уверенного приема? Спасибо.

rank

Может в сторону WiDv посмотреть? Цена гораздо более адекватная, и вроде народ пишет за хорошие результаты: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2245437

We have new features for WiDV digital video:

  • video streaming to internet in real time.
  • Osd configuration menu (font size, colors, contents…)
  • camera settings menu (sensibility, colors, camera orienttion…)
  • compatibility with Ikarus telemetry, APM and Pixhawk
vadson
rank:

Может в сторону WiDv посмотреть? Цена гораздо более адекватная, и вроде народ пишет за хорошие результаты: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2245437

что то живых отзывов по факту нету. это немного настораживает что можно стать платным бета-тестером.

rank

Там вроде отписывался кто то о покупке, но отзывов пока не оставили. Можно попробовать спросить у них отзыв в привате.