Беспроводная передача видео в full HD

Аслна
Adekamer:

интересно: 5 канал что посередке, используется как контролька или только для передачи ик с пульта лентяйки нужен ?

С ик пульта можно добавлять и удалять передатчики в список, потом из них выбирать источник с которого смотреть. Вполне возможно, что разово синхронизируется через этот канал.

Adekamer

режем на awm667 модуле дорожку между мелкосхемой и конднсатором, и подаем с анала видеопередатчика, предположу что имеет смысл брать где поставил точку красную - или с разьема…

коллеги, я так понимаю нету смысла делать антенны с круговой поляризацией, тк не уйти от печатных антенн - а они линейной поляризации
те лучшим вариантом будет обычная V

T300

Четыре передатчика и пять антенн на ботру? както это слишком круто, по моему.

Adekamer
T300:

Четыре передатчика и пять антенн на ботру?

один канал на прием

Аслна

Нужна помощь. Не получается определить что это за разъемы на плате. Это не u.fl судя по всему.

serj

Дык сжатия нет, что ж вы хотите. Гигантский объем передаваемой информации. около 300 мегабит ли более.

ALB_RF
Аслна:

Кстати вес плат без корпуса ровно 50 грамм!
Плюс еще фото передатчика

Аслна:

Кстати вес плат без корпуса ровно 50 грамм! Плюс еще фото передатчика

нужно фото чиопв крупнее те что в вч перед разьемами

Ясон
ALB_RF:

нужно фото чиопв крупнее те что в вч перед разьемами

очень похожи на те усилки, что стоят в турниговских и ХС вч модулях.

Adekamer
Ясон:

очень похожи на те усилки, что стоят в турниговских и ХС вч модулях.

😲 Там используется 5.8 ?

Homemonster

Будет интересно…www.sit-com.ru/tv/whdi_standart_for_hdtv.html

Да, там используется 5,8

Важным моментом является то, что при прохождении сигнала через препятствия возможна временная задержка от 10 до 100 миллисекунд, зависящая от состава и толщины препятствия что, вкупе с максимальными 30-ю кадрами в секунду делает решение непригодным для полноценного HD-интерактива, типа игры в приставку, в некоторых условиях.

Из плюшек WHDi — поскольку для просмотра HD-видео не нужна обратная связь, то решение будет идеально при передаче высококачественного контента через одну или несколько стен/полов/потолков.

Так же создатели стандарта обещают, что в ближайшие месяцы появятся устройства на их новом чипе, при этом задержка передачи уменьшится в разы, как и уровень сжатия сигнала, а частота кадров в 1080p-видео дойдёт до максимальных 60fps.

Adekamer
Homemonster:

Да, там используется 5,8

Вы можете подтвердить какими либо сцылками на информацию от вендоров или официальных дистрибьютеров о использовании 5.8 в продукции “турниговских и ХС вч модулях.” ?

Аслна
ALB_RF:

нужно фото чиопв крупнее те что в вч перед разьемами

По ссылке на народ яндекс в первом сообщении есть крупные фото. Можно посмотреть маркировку. Единственное белые чипы без маркировки, там без пол литра не разберешь.

Homemonster
Adekamer:

Вы можете подтвердить какими либо сцылками на информацию от вендоров или официальных дистрибьютеров о использовании 5.8 в продукции “турниговских и ХС вч модулях.” ?

Я имел в виду WHDI стандарт

yaten

Ребят, если не секрет, зачем HD видео в реалтайме? курсовой камеры мало?
Могу предположить, что есть цель разглядеть какой то объёкт с высоты и иметь приличную точность.
Для этого не обязательно брать видео HD.
Оборудуете аппарат 2мя передатчиками. 1й - классический курсовой, 2й для прицеливания фотообъектива/съёмки фото.
Для стабилизации фотокамеры можно сделать подвес на гироскопах, а вот дальше самое интересное. Прицеливание в режиме реал-тайма по сигналу AV с фотокамеры, по нажатии на кнопку делается фото картинки, что вы только что смотрели по AV. Картинка замирает и в этот момент происходит передача в цифре на ноут фотки с высоким разрешением.

Ну как то вот так.
Конкретной реализации пока в голове нет, но направление подкинул. Посидеть, подумать… что нибудь получится, и не такое паяли…
Подразумевается наличие ноута.

Управляется пилотом и 2м пилотом (не знаю как назвать 2го), можно даже через одну аппу, только вывести органы управления необходимые для съёмки в отдельный корпус.

siderat
yaten:

Ребят, если не секрет, зачем HD видео в реалтайме?

Чтобы иметь более глубокое погружение, и получать удовольствие от полета?

Аслна
yaten:

Ребят, если не секрет, зачем HD видео в реалтайме? курсовой камеры мало?

Без обид Алексей, но вы не знаете и не понимаете о чем говорите 😃 Я тоже не понимал пока не увидел.
Это словами не передать, это надо видеть. Особенно если в фул хд очках. Конечная цель именно эта.

yaten

понял, предложение снимаю.

Не сочтите за педанта, но можно рассмотреть вариант HD IP камеры + Точка доступа на борту и на землю в 2.4ГГц гнать данные через 802.11n MIMO 2x2 40MHz. На столе оно даёт 270Мбит Half-Duplex, в реале на стационарном подвесе на 18км прокачивали с параболами 20дБи 170Мбит.
Если берём на самолёте штатную пипетку усиление уменьшится на 17дБи, и расстояние до 300м. Прикидываем что реально 170Мбит не надо - 30Мбит хватит. Итого снижаем порог сигнала ориентировочно на 8-10дБи смело. А это уже пахнет километром дальности при прямой видимости.
Передачу HD через препятствия я думаю даже рассматривать не стоит с современным уровнем техники и нужными нам расстояниями.

Железяки водятся на routerboard.com но покупаются в России. По сути это post-WIFI. Вес будет мама-ни-горюй, за то как вы просили.
По камерам я не спец - подбирайте сами IP камеру.

База Wimax положит данную систему с расстояния 5км легко.
3G - меньше влияет, ему хватит 600-800м.
Без страховки в виде АП или обычной видеосвязи летать нельзя, помехи сильно сказываются. + при потере линка, на восстановление уйдет до 5-10сек легко. Снег/дождь - пофиг, туман (облака) кладёт систему почти сразу.

В идеале от MIMO 2x2 лучше сразу уходить на MIMO 1x1 т.к. любое препятствие на трассе будет сдвигать поляризацию сигнала и на земле вы получите кашу из обоих каналов (1го дерева достаточно).

  • поставить антенну волновой канал с трекером на самолёт. Получите ещё +9дБи сигнала, что не есть плохо. дБи - лишними не бывают никогда.
    По скромным прикидкам вес этого добра будет порядка 250гр без Волнового канала. ( со штатной пипеткой).
    И вообще, зажрались… думайте как уместиться с видеопотоком в 6Мбит, тогда будет клёва, можно будет с минимальным битрейдом летать, а это чувсвительность уже ~ -90дБи, вместо ~80дБи для 30Мбит.

Трекер на земле обязателен.

Adekamer
yaten:

Не сочтите за педанта, но можно рассмотреть вариант HD IP камеры + Точка доступа на борту

вы реализуйте - а мы посмотрим 😃

Аслан, а можешь посмотреть какие характеристики написаны на блоке питания для передатчика ?
какой ток он выдает ? те 5v и сколько ампер ?

yaten
Adekamer:

вы реализуйте - а мы посмотрим 😃

Я реализую радиотракт без проблем. Я профессионально этим занимаюсь. Но у меня сейчас нет средств на эту затею, да и времени. Но что то подсказать могу

Аслна
Adekamer:

Аслан, а можешь посмотреть какие характеристики написаны на блоке питания для передатчика ?
какой ток он выдает ? те 5v и сколько ампер ?

2,5А 5 вольт.
Реализовать радиотракт это не значит реализовать видеотоакт. Там еще софт нужен будет и попутно много вопросов для решения которых нужны профессионалы и оборудование. Здесь речь идет о простом и работающем способе который реально реализовать.

Ясон
Adekamer:

Там используется 5.8 ?

таки нет, там 2.4 но корпус деталюшек один в один

на фото хреново видно но разобрать можно
P.S.
надпись на фото из другого поста насчет ХС и турниги.