Беспроводная передача видео в full HD

seaowl
Асгард:

мне нужна система онлайн мониторинга пересечённой местности в максимально возможном качестве. миграции мелких копытных и всё такое… на общественных началах. то-есть за это не платят. но если бы были и стабильные сторонние заказы от тех кому нужно суперкачество я наверное разорился бы на Connex

Еесть ведь технические решения и не квадрокоптерные. Что именно нужно от системы в двух словах можете описать? Под “мониторингом пересечённой местности” можно иметь ввиду что угодно.

Асгард

мне нужен коптер для неспешного относительно прямолинейного полёта на высоте 200-500м . камера на подвесе и вращение хотя-бы на 180 градусов. если что-то заинтересовало на земле то приближаю мегазумом не подлетая к объекту. Картинка нужна максимально возможного качества с онлайн мониторингом. задержка в пределах секунды не проблема. непродолжительное рассыпание на квадраты тоже терпимо-я не кино снимаю. Как и для чего всё это применять ограничено только вашей фантазией
С батареей на 16000 на самодельной перетяжелённой раме и лёгким Мёбиусом летали на 3 км пока картинка не пропадала. примерно 30 минут .Нормальная камера с подвесом ,малина и прочее добавят веса но думаю 20 минут лететь будет . вполне вероятно придётся добавить два мотора.

Для тех-же целей естественно пригодился бы и самолётный вариант. есть T-motor MT4008-12 KV600 с регулем , 13 дюймов винт ,батарея 16000 на 4 банки. Под всё это намерен подобрать планер…

usup

Вы по всему форуму чтоли на свой блог ссылки покидали?к данной теме какое отношение имеет?

fpv_mutant

Коственное,что радиолинк фантика не такой выдающийся по сравнению с хобийным железом)
По сути фантик приобрел из-за любопытства.
Интересно что то похожее выдавить из самосбора.

usup
fpv_mutant:

что радиолинк фантика не такой выдающийся по сравнению с хобийным железом)

ну здесь тема вообще то не про дальность линка,а про качество хд картинки,малинке до качества картинки лайтбриджа очень далеко

yurik999
usup:

ну здесь тема вообще то не про дальность линка,а про качество хд картинки,малинке до качества картинки лайтбриджа очень далеко

тут еше на чем смотришь видео и чем записываешь. Везде по разному будет восприниматься. На айфоне одна картинка, на телеке другая, после рипа с ноута вообше 3, ну и на самсунгах-андроидах четвертая. все относительно.

Alex69rus

Получил сегодня платку HDMI to CSI для малины. Проверил ее сначала по схеме камера=>HDMI to CSI=>Raspberry=>HDMI монитор на трех камерах (Mark3, Samsung NX1, Xiaomi Yi) . C 3-го Марка получить картинку вообще не удалось, с Самсунга в 1080P картинка идет, но полный треш в виде непонятных полос и квадратов; в режиме 720p картинка можно сказать нормальная. В итоге, плата нормально заработала только с камерой Xiaomi в режиме 1080p.
Но вот по вай фай линку изображение идет с большими задержками(10-15 сек) 1-2 кадра в секунду. Скорее всего нужно допиливать софт именно под этот HDMI to CSI конвертер. В итоге, пока отложил все это дело до лучших времен).

schs
Alex69rus:

Получил сегодня платку HDMI to CSI для малины.

Спасибо за реальные тесты! Побольше бы камер потестировать, глядишь и получится подобрать подходящую.

usup

А качество самой картинки,разрешение,такое же поршивое как с родной камеры было?хочется понять кто виноват в таком низком качестве картинки,малинка или ее камера?кстати у виртурилки тоже такая же картинка?или там получше с этим?

Alex69rus

Качество картинки в связке Xiaomi ->Hdmi to Csi ->Малина-> Hdmi монитор такое же, как если просто напрямую вывести картинку с камеры на монитор по Hdmi. Т.е. сама плата Hdmi to Csi качество картинки не ухудшает. И по ощущениям, практически не добавляет дополнительную задержку видеосигнала. Качество картинки по wi fi толком оценить не смог из-за большого лага и периодического рассыпания видео на квадраты.

Асгард

какая конкретно плата? Я сейчас веду переговоры насчёт этой www.auvidea.eu . Также куплена видеокамера Panasonic v210.Продавец заверил что с подобными камерами работает только должен быть режим 30р. На других режимах не работает

вопросы по wifibroadcast

Альфа AWUS036 имеет разные модификации -NHA,NHR v2 и возможно другие. есть ли разница какую ставить? У AWUS036NHR v2 плата в два раза меньше

www.youtube.com/watch?v=lg7fMBeT0mQ

тоже касается и Альфа AWUS051NH v2.Она тоже в два раза меньше? Мне нужно 2 варианта -коптерный на 3км(желательно с клеверами) и самолётный на 10-15км…Соответственно не хочу перегружать коптер…

также рекомендован CSL-300 .есть также вариант с двумя антеннами
www.amazon.co.uk/…/B00PKABAI6 Какова предпологаемая дальность? есть ли в них смысл или проще с одной ? или лучше не заморачиваться и взять две AWUS051NH v2 на коптер и на землю?

Alex69rus
Асгард:

какая конкретно плата? Я сейчас веду переговоры насчёт этой www.auvidea.eu .

Плату здесь www.auvidea.eu и заказывал. Насчет режима 1080p30 я знаю, все описанные выше мною тесты делал именно в этом режиме.

Асгард

не спрашивали производителя почему не работает?может продолжить эксперименты с другими камерами?

fpv_mutant

Кто юзал tp-link 722 в режиме broadcast с направленными антеннами от фриски,на сколько лупит?Для моих хотелок достаточно 1-3 мбита.

schs:

Чем Raspberry a+ не нравится? Дешевле, компактнее, легче, софт готовый есть. Припаять к ней карту и бустер, как Expert показывал, и в воздух 😃

1)Тоже ломаю голову,больше склоняюсь к Raspberry a+ из-за размеров и веса,т.к. нет смысла таскать не нужные порты,но ОЗУ 256мб не мало будет,для обработки потока с камеры?
2)Смотрел на Raspberry Zero,весч конечно,но нет порта для камеры (usb для камеры я не рассматриваю).

Теоретический вес:камера+малина+свисток с антенной (без корпуса) = 50-60 гр. - это приблезительный вес аналогового FPV,только на борту мощный комп (и пишет,и,обрабатывает,и, еще чего что душе угодно в рамках производительности).

3)Связывал кто по uart малину с АПМ?

Вчера наконец вытащил полетать свой Ф3А,уже в 200 м на высоте 100м от меня,картинка подлагивает и видно как она обретает заметную кубиковатость.

Alex69rus
Асгард:

не спрашивали производителя почему не работает?может продолжить эксперименты с другими камерами?

Эта платка понимает, на данный момент, только разрешение 1080p30, вероятнее всего в этом и причина. В Марк3, например, есть режим HDMI auto, 1080 50/60i и 24P. Напрямую указать 1080p30 никак. Производитель писал, что их конвертер должен работать со многими экшен камерами. У меня есть еще Gopro 4BE, могу проверить с ней.
Даже если конвертер заработает с нужной вам камерой, остается главная проблема - передать картинку по wi fi ). А суть проблемы, насколько понял, в том, что родная камера малины может передавать видео уже с нужным разрешением и потоком(обычно 720P 4-6 Мбит/с), которое без дальнейшей обработки сразу передается по радиоканалу. На одном из форумов читал, что конвертер с auvidea.eu не умеет жать видео, т.е. по сути в малину поступает несжатый поток с HDMi выхода видеокамеры. Если, например, по HDMI с камеры в 1080P30 идет картинка 8bit на канал, то видео поток получается в районе 1,5 ГБит/с. Отсюда, кстати, и максимальное ограничение в 1080P30, т.к. CSI-2 шина имеет максимальную пропускную способность в 2 ГБит/с. Из-за того, что картинка в малину поступает не сжатая, поэтому и получается такой большой лаг при передаче видео по wi fi.

Асгард

ИМХО единственный режим 1080р30 есть не потому что это предел малины. Иначе были бы заявлены и режимы 24 и 25р. думаю проблема в другом…
насчёт некомпресса с выхода камер…это умеют далеко не все а скорее единицы типа GH4 ,Sony7A,блэкмэджики и топовые видеокамеры. у обычных бытовух пожатый как по битрейту так и по битности сигнал.Поправьте если неправ

А вообще,проще всего обратиться за разъяснениями в производителю…Я собственно тоже планировал покупку этого девайса но до выяснения видимо воздержусь. Пока ограничусь установкой на коптер мегазума. с его помощью и обычного аналогового передатчика всё равно увижу всего больше и детальней чем с фулхадэшной камеры с фиксированым широкоугольным объективом.

schs
fpv_mutant:

Кто юзал tp-link 722 в режиме broadcast с направленными антеннами от фриски,на сколько лупит?

Без усилителя вряд ли что то приемлемое получится. Этих карт сейчас на руках нет, мощность не померять. На wn3200 выходная мощность в таком режиме ~10mW, что крайне мало даже для полной раскачки усилителя.

fpv_mutant:

ОЗУ 256мб не мало будет,для обработки потока с камеры?

Оно почти совсем не нужно, обработка аппаратным ускорителем.

fpv_mutant:

уже в 200 м на высоте 100м от меня,картинка подлагивает и видно как она обретает заметную кубиковатость.

Какие карты на борту\земле? Какие антенны?

Alex69rus:

А суть проблемы, насколько понял, в том, что родная камера малины может передавать видео уже с нужным разрешением и потоком(обычно 720P 4-6 Мбит/с), которое без дальнейшей обработки сразу передается по радиоканалу

Нет. Сжимается аппаратным акселератором. Т.е. источник видео может быть и в виде Вашей платы.

Alex69rus:

Из-за того, что картинка в малину поступает не сжатая, поэтому и получается такой большой лаг при передаче видео по wi fi.

Дак нужно жать, благо в малине есть чем аппаратно.

fpv_mutant
Асгард:

Пока ограничусь установкой на коптер мегазума. с его помощью и обычного аналогового передатчика всё равно увижу всего больше и детальней чем с фулхадэшной камеры с фиксированым широкоугольным объективом.

А как вы будете госить вибрации и удерживать кадр при зуммировании?

schs:

Какие карты на борту\земле? Какие антенны?

Это я Фантом 3 тестировал в Мск в густо населенном районе.
Напомню:антенны у него омни,мощность передатчика 100mW,частотой 2.4Ггц.Но многие тонкости о его аппаратно/программной реализации мало кому известны,только догадки,предположительно что то вроде WiMax. В Городе якобы летает на 1-2 км,а за городом одни рекорды 2,4,5,7,8> км.

schs:

Без усилителя вряд ли что то приемлемое…

Почему,на предыдущей странице писали что tp-link 722 - tp-link 722 на штатных штырях в городе 400 метров получали,думаю за городом и с патчем на земле не менее 1км,или я не прав? - и вроде как у него 100mW.

Асгард

буду делать стандартный гимбл на резинках. да и просто без ничего картинка с видеокамеры намного стабильнее чем с гоупрошек из-за своего ОПТИЧЕСКОГО стаба. и зумируется всё очень хорошо.на ютубе полно сравнительных роликов. Сверх-задача в другом- на подвес ставить не саму камеру а попытаться отделить только линзоблок с матрицей и посадить на длинный шлейф как на мёбиусе. У моего панасоника линзоблок выполнен как раз отдельной конструкцией.