Беспроводная передача видео в full HD

webconnector
ALB_RF:

Ну я как бы другую камеру показал
www.dlink.ru/ru/products/14/1484_b.html

Разрешение видео
• 16:9 – 1920х1080 (до 15 кадров в секунду), 1280x720, 800 х 450, 640 х 360, 480 х 270, 320 х 176, 176 х 144 при 30 кадрах в секунду
• 4:3 – 1440х1080 (до 15 кадров в секунду), 1280 x 960, 1024х768, 800 x 600, 640 x 480, 320 x 240, 176 x 144 при 30 кадрах в секунду

T300

это понятно,
хочется узнать про задержки по видео у подлобных камер.
к примеру, в 1280x720 при 30 кадрах ?

Аслна
T300:

хочется узнать про задержки по видео у подлобных камер.
к примеру, в 1280x720 при 30 кадрах ?

Единственное что смущает, это задержка, время восстановления картинки после срыва, и бедная оптика без стабилизации, зума и т.д. в общем бедная оптика 😃
Минусов больше чем плюсов 😦

Чтобы не показаться балаболом купил ее. Завтра привезут и в среду или на выходных произведем пальпирование 😃)

Аслна
T300:

скорее это больше подходит, хотя, тоже не совсем фулл хд

Если с wifi что нибудь путное получится, будем пробовать эту 😃

ALB_RF
Аслна:

Чтобы не показаться балаболом купил ее. Завтра привезут и в среду или на выходных произведем пальпирование )

Надеюсь вы купили 2030 а не 2010

Аслна
ALB_RF:

Прикольная у вас цена у нас мало того что нет так и стоит на заказ 280 уе.

Так это страна такая 😃)) у нас вот на работе моего товарища шариковые ручки закупают по цене в два раза ниже той, за которую их продает производитель. Никогда не угадаете почему…канцтовары по Российскому законодательству, да я уверен, что и по другим странам тоже, не ставят на баланс, так вот завскладом их придерживает, и ко второй третьей поставке образовывается буфер, который позволяет закупать хоть за даром 😃))

Павeл
Аслна:

Аслан, а зачем же сразу покупать, не проще в магазине попросить подключить и оценить задержку и время восстановления связи?

Мне на след. неделе на работе придут такие камеры, погоняю их на предмет задержек и восстановления. Они не WiFi, но думаю щас не стоит на этом заморачиваться, накрайняк точку доступа прикрутить можно.

Аслна

У каждого время и роль просящего стоит разных денег.😃 мне легче купить с доставкой, чем ехать два с половиной часа в пути в магазин просить их там достать и подключть (тоже) пол часа, а так в любом случае в хозяйстве сгодится.

sprutadm

Коллеги, Вы как то забыли про OSD. Какой из существующих пропустит сквозь себя сигнал выше обычного (PAL/NTSC)?
У меня линк по видео 2.4. Показывал на работе спецам (именно телевезионщики).
Сказали делай как хош.
Хочешь сжимай сигнал на борту и вгоняй его существующий линк. (Тогда на земле еще декодер обратный). Задержка у чипов сейчас на уровне 1-го кадра по времени.
Хочешь бери wi-fi камеру и поднимай мощность у трансмитера. Тогда на земле может быть просто wi-fi точка (с патчем или яги). А может быть точка с выходом на телек (проектор) по HDMI (Есть и такие сейчас).
Но вот OSD!?!?
С пожатым то точно не будет работать. А с RAW синалом… У всех в спеках четко стандартный pal/ntsc 😦 И ждут они на входе как строчные так и кадровые синхры.
Без телеметрии то не фонтан.

У варианта с wi-fi есть преимущество в том что используется ethernet протокол. По нему можно спускать вниз еще целый вагон инфы.
Телеметрию не обязательно на борту ведь накладывать. Можно и на земле.
Рядом ветка про одноплатный комп на борту.
В теории можно двумя таким (+вайфай) решить все задачи по упаковке, отправке, приему и т.д. всех данных.
Хоть в одну сторону, хоть в обе.
Кстати. Вот Это
Обычный WI-FI усилитель. Который можно ставить с ОБОИХ сторон.
Вот тут он мелькает.

Ну и на последок 😃
Вот в принципе готовые решения под цифровой HD сигнал.
WHDI
Дальность как и на стандартном вайфай. А значит все поправимо 😃

T300
sprutadm:

Вот в принципе готовые решения под цифровой HD сигнал. WHDI

это опять 30 м и не сжатще видео, примерно то же, что и в начале топика обсуждалось, только ещё и сетевое.
Усиливать опять надо сразу 4 канала и принимать один.

С телеметриеей, действительно, придётся мудрить, если только в корпусных камерах не идут стандартные модульные камеры, с обычным видео выходом, что правда, мало вероятно.
Скорее всего, телеметрию придётся мешать на земле

Аслна
T300:

С телеметриеей, действительно, придётся мудрить, если только в корпусных камерах не идут стандартные модульные камеры, с обычным видео выходом, что правда, мало вероятно.
Скорее всего, телеметрию придётся мешать на земле

Телеметрию нужно будет передавать по доп линку на 1,2 который будет крутить антенну в целях дополнительной безопасности. Можно также и через аудиоканал, но это небезопасно, мало ли что с линком может случиться, в любом случае данные в видео надо будте подмешивать на земле.

Аслна
Аслна:

В общем фигня в плане ФПВ. Просто попробовал, даже тестировать не стал, качество видео вообще ни о чем, хотя 30 кадров в секунду. В общем IP и ФПВ на мой взгляд очень далеко друг от друга. Ну справедливости ради нужно сказать, что статическая картинка хороша, но динамика никакая.

ALB_RF

там нет просто интеренет коннектора? Или только вифи?

Еше попробовать частоту кадров поменьше.

Аслна

Пока не разобрался с вифи, только по кабелю подключил, показалось что вифи там нет…😦

ALB_RF
Аслна:

Пока не разобрался с вифи, только по кабелю подключил, показалось что вифи там нет…

А вам точно прислали 2230

Беспроводной интерфейс 802.11n (только для DCS-2230)

Homemonster

В общем нет на то особого смысла - WIFI. Помогите пожалуйста сформулировать ТЗ.
Кодировщик
Имеем вход с HDMI. Не будем обсуждать от чего, просто в формате HDMI и все.
Возможно, в других форматах, меня интересует HDMI.
Выход кодированный сжатый низкочастотный сигнал для передачи по стандартному каналу.
Вход приемника низкочастотный сигнал, выход HDMI

Есть микросхема .

Нужно спроектировать:
кодер выполняющий эти функции, + прием телеметрии и наложение ее на перед сжатием, вышеуказанный чип позволяет сделать это.
декодер - производит декодирование картинки в HDMI.

Я не схемотехник, особого знания у меня нет в области проектирования .
Хотелось бы наполнить ТЗ деталями.
Буду признателен за любые комментарии.ТЗ предполагается передать
фрилансерам а-ля smalltim. На этом моменте тоже прошу особо не заострять внимание.
В общем вот такая задумка. Думаю, это было бы лучше чем просто бросаться ссылками типа, а вот посмотрите, что я тут нашел…

По поводу микросхем и железа определимся по ходу корректировки ТЗ.

r1000
T300:

Я спрашивал про задержки в кодировании видео?
Какие они?

А задержки зависят от настроек формата и могут быть от 1 до 8-и секунд. Так как все современные кодеки для максимального снижения объема и сохранения качества сжимают “вглубь” (по времени), а не покадрово (в отличии от Motion-JPEG), пока до очередного контрольного кадра не дойдет - порция видео не отдастся. По этому подобные кодеки нельзя применять в ФПВ (по крайней мере управлять по ним). Для тестов можно любой смартфон использовать. Какой бы он мощный не был, при нажатии кнопки остановки записи видео, он немного протупит (1-4 секунды), а некоторые даже пишут (дождитесь окончания записи). И связано это именно с тем, что ему нежно досжать оставшийся блок видео.
Касаемо wi-fi при использовании UDP, задержки должны быть минимальны и, теоретически, при использовании M-JPEG полосы пропускания должно хватить для 720p, но так как Wi-Fi будет подстраиваться под уровень связи (снижая скорость), на большом отдалении полосы уже не хватит. кстати камер, мжимающих в M-Jpeg HD, вероятнее всего найти не удасться, так как везде применяют H.264, как более эффективный.
При этом подобное действо можно возложить на связку ЮСБ камеры в подходящем разрешении и, к примеру широко разрекламированного, но так еще и не доступного пока Raspberry Pi используя ffmpeg (при условии что данный кодек портирован под DSP процессора), либо городить огород с модулем камеры и отдельным DSP, по за последнее лично я сделать даже близко не представляю как. Поток и задержки от HD камеры со сжатием на арме, готов проверить, но это будет Tegra2 (Toshiba AC100)

baychi
Аслна:

про эту штуку

1.5 килобакса при 100 м дальности. Даже если предположить 10 мВт-ный WiFi (но скорее 50-100 мВт), усиление до 1 Вт даст 1 км максимум.