Беспроводная передача видео в full HD

enik

Прикольно, жаль только что 2.4

Панкратов_Сергей
Аслна:

Может имеет смысл попробовать усилить сигнал…

Какой сигнал усилить ?
Это же просто приемник на 2.4 совмещенный с изикапом.
Передатчика нет , ни какое не HD .
Какой то интерес был бы если б было 5.8 из за компактности .

webconnector
Панкратов_Сергей:

Какой то интерес был бы если б было 5.8 из за компактности .

а что мешает поставить модуль аирвейв , например у меня прастой изи кап в палах думаю поставит модуль на 5.8

Панкратов_Сергей
webconnector:

а что мешает поставить модуль аирвейв , например у меня прастой изи кап в палах думаю поставит модуль на 5.8

Не понял. Предлагаете купить ( rcopen.com/forum/f90/topic116356/2246 ), выдернуть ( если получится ) 2,4 и воткнуть 5,8 ( который не влезет) ? Зачем такой мазохизм.
Не проще взять копеешный изи кап и прикрутить к нему 5.8 ?

webconnector
Панкратов_Сергей:

Не проще взять копеешный изи кап и прикрутить к нему 5.8 ?

v planax imenno eto

webconnector:

например у меня прастой изи кап в планах думаю поставит модуль на 5.8

😉

7 days later
Аслна

Итак попробовал использовать выходной каскад передатчиков фокстеч =http://www.betatvcom.dn.ua/…/hmc408lp3.pdf


Выходной каскад усиливается, проверено, но результат нулевой 😦
При отключенных передатчиках дальность 10 метров, при включенных,
маскимальная дальность которая получилась в поле 30 метров.
Вывод не все так просто как казалось в начале.

falke5

а что усиливаем то? сам концепт озвучьте плз

16 days later
falke5

продолжу разговор начатый в теме про выбор очков, здесь ему место получше будет
встал в очередь на заказ Raspberry Pi
жду приглашения на оплату, там все еще очередь.
Хорошая новость разработчики анонсировали камеру которая подключается напрямую к процессору, а значит USB остается свободным для линка.
hard.compulenta.ru/680989/
а раз разработчики анонсировали камеру, значит не за горами кодеки и дрова для сжатия видео.

msv

Сомневаюсь, что на АРМе можно слепить софтовый кодек, обрабатывающий в реал-тайме HD…

falke5

там прогрессивное видеоядро имеющее аппаратный кодинг - декодинг FullHD, эта малышка крутит HD видео и игры на уровне кваки третьей в FullHD

Вахтанг
msv:

Сомневаюсь, что на АРМе можно слепить софтовый кодек, обрабатывающий в реал-тайме HD.

И не надо! сейчас в продаже куча АРМ-ов, с аппаратным кодеком Н264, Full HD. На iMax53 сейчас как раз ваяем мини компьютер. Потребление 5Ватт, ни вентиляторов, ни других шумных устройств, размер в 2 сигаретные пачки. Частота 1ГГц, память до 2-х Гиг и т.д. Стандартный РС “делает” за просто! 2 входа для видео матриц. Скоро ждем выхода 6-го проца, 4 ядра на 1.2 Гига!
У Самсунга классный проц, еще лучше, чем Фрискейл, но с поддержкой беда.

falke5

вся фишка в том что такие аппаратные ресурсы и размеры вполне позволяют вывести электронную начинку летательного аппарата на качественно новый уровень, в рамках одной платы можно объединить все, начиная от автопилота и ОСД до систем телеметрии и видео.

… и все это на вполне комфортном уровне программинга и отладки, в отличие от всяких мег и кортексов

Вахтанг

Максим, тссс, не бегите впереди паровоза 😃, никому не говорите, скоро будет!

1 month later
Chief

Видел в сети один сайт, разрабы впихнули кодер DVB-T в плисину Spartan-3a, на выходе уже промежуточная частота для передатчика, за IPcore хотят порядка 30к евро, так что спецы по плисинам все в ваших руках )))

ShrekS
T300:

в воздухе получить стабильный вай-фай линк 10мбит/сек до 2 км вполне возможно без всяких усилителей. На земле, конечно, лучше иметь чтото направленное.

Практический результат:
Wi-Fi мост на двух точках доступа Bullet M2 HP 600мВт, на автомобиле антенна 8.5 дБи - штырь, на базе 27дБи направленная, следящая.
В динамике(скорость авто до 120км/ч) на дальности 5 км пропускная способность до 6 Мбит/c, на 2 км - до 20-30Мбит/c.
Цифры получены через внутреннюю программу диагностики точки доступа, так что реальная скорость примерно вдвое ниже.
Испытание проводились на границе города, так что эфир был “в меру засран” 😉

T300

А потери линка происходили в процессе тестирования?
Как быстро линк восстанавливалося?

ShrekS
T300:

А потери линка происходили в процессе тестирования? Как быстро линк восстанавливалося?

Потерь в смысле полного разрыва соединения не было (потеря по пингам не более 1-2%), но возникали дополнительные временнЫе задержки и артефакты изображения. Возможно, так работало железо ip-видеосервера, через который и гнали изображение. Видео постоянно “запаздывало” на 0.3-0.5 с даже при 54 Мбит/c. При снижении уровня сигнала (за кустами, за домами) получалось примерно так:

falke5

видео будет запаздывать всегда это особенности алгоритма сжатия, ключевой кадр плюс к нему 10-20 вспомогательных, при таком раскладе получим 0.6 -0.8 сек задержку при 30 к/с.
Вывод: нужно либо применять альтернативные алгоритмы сжатия, без участия ключевых кадров, либо передавать сырой поток от камеры, но там ширина канала нужна большая

я тут встречал USB радиоудлинители, если взять вебкамеру и заменить на радиоканал не IP участок путем трансляции потока от IP сурвера, а сам USB, приемопередатчики соответственно забустить для увеличения дальности

msv

Не спец в кодировании видео, но вроде при однопроходном кодировании каждый дельта-кадр рассчитывается на основе пред.истории а не пост. Поэтому не очень понятно зачем тянуть с его отправкой. Тем более для ключевого кадра…

falke5

не важно пред или пост, ведь отправляем мы не исходный кадр а результат кодирования, в результате результирующий набор кадров мы сможем рассчитать только приняв всю последовательность необходимую для создания выходного набора ключевой и вспомогательные, в итоге ждем.
Хотя я то же не спец могу и ошибаться, но опыт и логическое мышление меня редко подводит…