Беспроводная передача видео в full HD

mit65536

Уважаемые форумчане, касательно CUAV Hack Link - очень не рекомендую его приобретать, рекомендую забыть даже идею о нем.
Причина проста - использовать его в качестве FPV невозможно. При съемке камерой статического изображения, качество передачи приближается к 720р, однако при малейшем изменении даже мельчайшей детали на картинке (небольшое перемещение самой камеры или перемещение какого либо объекта попавшего в кадр), качество видео резко падает до неразборчивого состояния. Прицепив описываемый девайс к своему квадрику, я использовал HDMI монитор с кабельным подключением к наземному модулю (не через WiFi а напрямую кабелем) при тестовом полете я убедился что передаваемое с воздуха видео естественно с подвижной картинкой, оказалось такого “качества” что различить что либо на нем совершенно невозможно.
Резюме: CUAV Hack Link - система передачи видео по качеству самого видео на порядок хуже чем дешевые аналоговые системы, для FPV не подходит! Можно использовать для телеметрии, в этом качестве работает отлично, однако “воздушный” модуль несколько тяжеловат, около 60 грамм весом.

=Max

Всем доброго времени,

Доросли-таки руки до HD-link’а для своих машин, да и подоспел выбор интересного железа и инструкций.
Беру за основу небезызвестный материал.

Хочу проконсультироваться по составу системы (все ссылки ниже только для информации):

  1. Raspberry Pi - какой брать (2, 3 или Zero)? Правильнее даже звучит вопрос: можно ли ставить на борт для целей HD-видеопередачи Raspberry Pi Zero, и если нет, то почему?

  2. MIMO wifi-маршрутизатор наземный:
    UBIQUITI BM5 Bullet Titanium

  • Что можете порекомендовать из антенн?
    Дома завалялась жирная штыревая 5.8GHz (N90) антенна от старого роутера. Думаю ее приспособить на первых порах.
  • Стоит ли ставить подобные RHCP-клеверы взамен штырей?
  • Насколько я понимаю, можно обойтись двумя точками доступа (см. п. 3) - для земли и для коптера. Есть ли задачи, которые требуют установки на землю маршрутизатора (не точки доступа)?
  1. MIMO wifi-точка доступа на коптер:
    UBIQUITI PicoStation5

  2. Raspberry Pi Camera v2.
    Есть у кого опыт использования её в качестве курсовой камеры? Был бы рад услышать.

  3. Наземный маршрутизатор будет питаться по Ethernet (PoE) от ноутбука, бортовой - от raspberry также по Ethernet (если я правильно понимаю). Могу ли я при этом запитать Raspberry Pi при помощи 12V/5V BEC’а?

Борис_Х
=Max:
  1. Raspberry Pi - какой брать (2, 3 или Zero)? Правильнее даже звучит вопрос: можно ли ставить на борт для целей HD-видеопередачи Raspberry Pi Zero, и если нет, то почему?

Все варианты имеют право на жизнь, но лучше остановиться на Raspberry Pi 2 или 3. Я пробовал летать на всех версиях малины. На одном из коптеров использую Pi Zero в совокупности с wi-fi свистком (tp-link archer t2uh). Плюсы: занимает мало места, потребляет минимум электроэнергии. Минусы: при запуске HD трансляции через Gstreamer ощутимо тормозит первые две-три минуты. Возможно, проблема решается путём оптимизации работы системы и удалением всего лишнего. Хотя я использовал чистый образ Raspbian без графиеской оболочки… Ещё один ощутимый минус Zero - отсутствие порта RJ-45. Для подключения PicoStation Вам понадобится Ethernet адаптер.

=Max:
  1. MIMO wifi-маршрутизатор наземный:
    UBIQUITI BM5 Bullet Titanium

Ubiquiti Bullet M5 стоит дешевле, не уступая по характеристикам. Комплектация отличается отсутствием PoE адаптера, но он особо и не нужен.

=Max:
  1. Наземный маршрутизатор будет питаться по Ethernet (PoE) от ноутбука, бортовой - от raspberry также по Ethernet (если я правильно понимаю).

PoE подразумевает передачу питания по двум парам (синяя/коричневая) lan-кабеля. Если Вы соедините Ethernet-порт Raspberry Pi c портом PicoStation - никто никого питать не будет. Если Вы подключите их через PoE адаптер, то сам адаптер необходимо будет подсоединить к бортовой сети напряжением 7 - 24V.

=Max:

Могу ли я при этом запитать Raspberry Pi при помощи 12V/5V BEC’а?

Raspberry Pi требует для питания 5V. Вы можете запитать его от BEC или от полётного контроллера.

oleg70
=Max:

Raspberry Pi - какой брать (2, 3 или Zero)?

Мое мнение - чем меньше тем лучше, никакой выгоды от “мощности” PI2 или PI3 Вы не получите, лаги не от процессора, а от самого линукса…

=Max:

Что можете порекомендовать из антенн?

По большому счету разницы никакой, все равно 100 мвт передатчик (при 2.4 Ггц и и ширине полосы в ~5 Мгц) даст вам радиус метров 200-300 стабильной картинки, не больше… Клевер дает только более шарообразное поле, но и немного излучаемой мощности он тоже как-бы скушает, чем скажем однобоко вытянутое поле “сосиски”…
А вообще, считаю, что делать HDвидеолинк на платформе Raspberry - скорей забава “на поиграться” добиться маленькой задержки видео, а главное стабильности работы будет весьма проблематично (недавние собственные эксперименты привели меня к такому мнению)…

=Max
oleg70:

А вообще, считаю, что делать HDвидеолинк на платформе Raspberry - скорей забава “на поиграться” добиться маленькой задержки видео, а главное стабильности работы будет весьма проблематично (недавние собственные эксперименты привели меня к такому мнению)…

Вы имеете в виду, что если делать что-то серьезное, то на голом железе? Поясните, я к сожалению дальше готовых рыночных продуктов нос никогда не совал.

oleg70
=Max:

что-то серьезное, то на голом железе?

Однозначно - да, идеальный вариант.
По большому счету, все что надо железу - это передавать без задержек и лишних заморочек пакетики от видеоядра (той же малинки) на wifi модуль… Но что то я не встречал на просторах инета желающих/могущих переписать заново линукс со всеми драйверами, или сделать ему реалтайм-альтернативу… максимум попадаются сомнительные попытки “пропатчить” его… Очевидно что такая работа требует сотен (тысяч?) человекочасов и заниматься этим ради такой узкой задачи никого не заставишь…))
А “нахаляву” можно конечно попробовать и как я, (и не только) и получить: лаг ~0.4 сек. при 720p, небольшую дальность, плюс непредсказуемую отказоустойчивость…

Glinco

Вот поэтому всякие конексы столько и стоят, что там тысячи человеко-часов дорогих спецов проинвестированы в продукт.

schs
oleg70:

А “нахаляву” можно конечно попробовать и как я, (и не только) и получить: лаг ~0.4 сек. при 720p, небольшую дальность, плюс непредсказуемую отказоустойчивость…

Что то Вы делали сильно неправильно. На Wi-Fi broadcast лаг ~120-150, дальность ограничивается мощностью карты и усилением приёмной антенны.
На сосиськах более километра я получил.

oleg70
schs:

Что то Вы делали сильно неправильно.

Я, в принципе, только пробовал общедоступные и открытые давно программные средства типа socat, netcat (gstreamer запустить на orangepi так и не удалось…).

schs:

На Wi-Fi broadcast лаг ~120-150

Дык это уже не “нахаляву”, люди, насколько я понял, как раз, смогли “распотрошить” wifi-евский протокол и оптимизировать его… , и заметьте, исходников на этот проект вы не получите, только “как есть”.
(могу ошибаться, сильно не вникал).

Борис_Х
oleg70:

А “нахаляву” можно конечно попробовать и как я, (и не только) и получить: лаг ~0.4 сек. при 720p, небольшую дальность, плюс непредсказуемую отказоустойчивость…

У меня лаг в пределах 120-180 миллисекунд при разрешении hd и обыкновенном подключении по wi-fi. В дебри линукса не углублялся, использовал исключительно стандартный софт: образ raspbian jessie/jessie lite с установленным Gstreamer1.0. Всё запускал на одноплатнике Raspberry Pi 2B+ с родным модулем камеры v2.0. При этом кроме видео передаётся телеметрия и команды по мавлинку

oleg70
Борис_Х:

Всё запускал на одноплатнике Raspberry Pi 2B+

А на стороне приема что ? (тоже Pi ?)

schs
oleg70:

исходников на этот проект вы не получите, только “как есть”.

Исходники есть.

Борис_Х
oleg70:

А на стороне приема что ? (тоже Pi ?)

IPad Air 2

На IPhone тоже QGroundcontrol работает (проверял, лаги такие же), но на маленьком экране летать не удобно

schs
oleg70:

Где ? (ссылочку…)

Не поленитесь, зайдите в гуглопоиск и введите “ez wifibroadcast source”

oleg70
schs:

введите “ez wifibroadcast source”

Там готовые образы SD (судя по размеру архивов)… (?), много видео, болтовни, исходников не нашел…(плохо искал?)

oleg70
schs:

Что то своё на их базе хотите сделать?

Конечно. В идеале, хотелось бы на базе малины (а еще лучше ее более мощных аналогов) реализовать управление моделью + Hd video + OSD, что б всё это было в одном wi-fi канале, а не “с пятью антеннами”, короче полный фарш для FPV…
Что то вроде известного проекта “виртурилка”, только на вышеуказанной новой платформе. (Кстати, реализовать OSD не такая уж простая задача, как может показаться, опять же из-за ограниченных программных средств, приходится работать непосредственно с OpenGL-Es, а это весьма непросто)
По моим оценкам, само “железо” вполне, даже - за глаза, пригодно для реализации, весь вопрос упирается в борьбу с операционной системой…

kostya-tin
oleg70:

Кстати, реализовать OSD не такая уж простая задача, как может показаться, опять же из-за ограниченных программных средств, приходится работать непосредственно с OpenGL-Es, а это весьма непросто

немного бредовых идей простого юзвера. а если ОСД данные слать отдельным потоком по тому-же wifibroadcast а уже на земле эти данные накладывать на принимаемое изображение. как мне видится, пакет данных ОСД будет легче принять, за счет этого даже при потере видеосвязи, мы будем иметь полетные данные на экране

macrokernel

Действительно, ведь поток Mavlink всё равно ведь шлётся на землю. И железо на земле может быть по-мощнее.