Беспроводная передача видео в full HD

Glinco

Вот поэтому всякие конексы столько и стоят, что там тысячи человеко-часов дорогих спецов проинвестированы в продукт.

schs
oleg70:

А “нахаляву” можно конечно попробовать и как я, (и не только) и получить: лаг ~0.4 сек. при 720p, небольшую дальность, плюс непредсказуемую отказоустойчивость…

Что то Вы делали сильно неправильно. На Wi-Fi broadcast лаг ~120-150, дальность ограничивается мощностью карты и усилением приёмной антенны.
На сосиськах более километра я получил.

oleg70
schs:

Что то Вы делали сильно неправильно.

Я, в принципе, только пробовал общедоступные и открытые давно программные средства типа socat, netcat (gstreamer запустить на orangepi так и не удалось…).

schs:

На Wi-Fi broadcast лаг ~120-150

Дык это уже не “нахаляву”, люди, насколько я понял, как раз, смогли “распотрошить” wifi-евский протокол и оптимизировать его… , и заметьте, исходников на этот проект вы не получите, только “как есть”.
(могу ошибаться, сильно не вникал).

Борис_Х
oleg70:

А “нахаляву” можно конечно попробовать и как я, (и не только) и получить: лаг ~0.4 сек. при 720p, небольшую дальность, плюс непредсказуемую отказоустойчивость…

У меня лаг в пределах 120-180 миллисекунд при разрешении hd и обыкновенном подключении по wi-fi. В дебри линукса не углублялся, использовал исключительно стандартный софт: образ raspbian jessie/jessie lite с установленным Gstreamer1.0. Всё запускал на одноплатнике Raspberry Pi 2B+ с родным модулем камеры v2.0. При этом кроме видео передаётся телеметрия и команды по мавлинку

oleg70
Борис_Х:

Всё запускал на одноплатнике Raspberry Pi 2B+

А на стороне приема что ? (тоже Pi ?)

schs
oleg70:

исходников на этот проект вы не получите, только “как есть”.

Исходники есть.

Борис_Х
oleg70:

А на стороне приема что ? (тоже Pi ?)

IPad Air 2

На IPhone тоже QGroundcontrol работает (проверял, лаги такие же), но на маленьком экране летать не удобно

schs
oleg70:

Где ? (ссылочку…)

Не поленитесь, зайдите в гуглопоиск и введите “ez wifibroadcast source”

oleg70
schs:

введите “ez wifibroadcast source”

Там готовые образы SD (судя по размеру архивов)… (?), много видео, болтовни, исходников не нашел…(плохо искал?)

oleg70
schs:

Что то своё на их базе хотите сделать?

Конечно. В идеале, хотелось бы на базе малины (а еще лучше ее более мощных аналогов) реализовать управление моделью + Hd video + OSD, что б всё это было в одном wi-fi канале, а не “с пятью антеннами”, короче полный фарш для FPV…
Что то вроде известного проекта “виртурилка”, только на вышеуказанной новой платформе. (Кстати, реализовать OSD не такая уж простая задача, как может показаться, опять же из-за ограниченных программных средств, приходится работать непосредственно с OpenGL-Es, а это весьма непросто)
По моим оценкам, само “железо” вполне, даже - за глаза, пригодно для реализации, весь вопрос упирается в борьбу с операционной системой…

kostya-tin
oleg70:

Кстати, реализовать OSD не такая уж простая задача, как может показаться, опять же из-за ограниченных программных средств, приходится работать непосредственно с OpenGL-Es, а это весьма непросто

немного бредовых идей простого юзвера. а если ОСД данные слать отдельным потоком по тому-же wifibroadcast а уже на земле эти данные накладывать на принимаемое изображение. как мне видится, пакет данных ОСД будет легче принять, за счет этого даже при потере видеосвязи, мы будем иметь полетные данные на экране

macrokernel

Действительно, ведь поток Mavlink всё равно ведь шлётся на землю. И железо на земле может быть по-мощнее.

Lazy
macrokernel:

ведь поток Mavlink всё равно

Пару страниц назад обсуждали почему так плохо. Но люди как правило читают топики с конца… 😃

oleg70
kostya-tin:

а если ОСД данные слать отдельным потоком по тому-же wifibroadcast

Да, один из возможных вариантов, тем более что информация OSD, по факту, немного байт займет…
(даже в аналоговое видео подмешивается телетекст)

schs
oleg70:

реализовать управление моделью + Hd video + OSD, что б всё это было в одном wi-fi канале

Оно уже сделано, в EZ-WifiBroadcast

oleg70:

(Кстати, реализовать OSD не такая уж простая задача, как может показаться

Повторюсь - уже сделано.

oleg70:

весь вопрос упирается в борьбу с операционной системой…

В данном случае от системы почти ничего не требуется, по крайней мере сколько либо существенных задержек она не вносит.

kostya-tin:

немного бредовых идей простого юзвера. а если ОСД данные слать отдельным потоком по тому-же wifibroadcast а уже на земле эти данные накладывать на принимаемое изображение. как мне видится, пакет данных ОСД будет легче принять,

Именно так это УЖЕ сделано.

Glinco

Так если все сделано, то где промобразцы с хорошей дальностью и не за стотыщ?

schs
Glinco:

Так если все сделано, то где промобразцы с хорошей дальностью и не за стотыщ?

Увы, пока нет. Или повторять самому или ждать готового.

Glinco

Мда, жаль таланта не хватит повторить даже. 😦