Беспроводная передача видео в full HD

oleg70
schs:

Что то своё на их базе хотите сделать?

Конечно. В идеале, хотелось бы на базе малины (а еще лучше ее более мощных аналогов) реализовать управление моделью + Hd video + OSD, что б всё это было в одном wi-fi канале, а не “с пятью антеннами”, короче полный фарш для FPV…
Что то вроде известного проекта “виртурилка”, только на вышеуказанной новой платформе. (Кстати, реализовать OSD не такая уж простая задача, как может показаться, опять же из-за ограниченных программных средств, приходится работать непосредственно с OpenGL-Es, а это весьма непросто)
По моим оценкам, само “железо” вполне, даже - за глаза, пригодно для реализации, весь вопрос упирается в борьбу с операционной системой…

kostya-tin
oleg70:

Кстати, реализовать OSD не такая уж простая задача, как может показаться, опять же из-за ограниченных программных средств, приходится работать непосредственно с OpenGL-Es, а это весьма непросто

немного бредовых идей простого юзвера. а если ОСД данные слать отдельным потоком по тому-же wifibroadcast а уже на земле эти данные накладывать на принимаемое изображение. как мне видится, пакет данных ОСД будет легче принять, за счет этого даже при потере видеосвязи, мы будем иметь полетные данные на экране

macrokernel

Действительно, ведь поток Mavlink всё равно ведь шлётся на землю. И железо на земле может быть по-мощнее.

Lazy
macrokernel:

ведь поток Mavlink всё равно

Пару страниц назад обсуждали почему так плохо. Но люди как правило читают топики с конца… 😃

oleg70
kostya-tin:

а если ОСД данные слать отдельным потоком по тому-же wifibroadcast

Да, один из возможных вариантов, тем более что информация OSD, по факту, немного байт займет…
(даже в аналоговое видео подмешивается телетекст)

schs
oleg70:

реализовать управление моделью + Hd video + OSD, что б всё это было в одном wi-fi канале

Оно уже сделано, в EZ-WifiBroadcast

oleg70:

(Кстати, реализовать OSD не такая уж простая задача, как может показаться

Повторюсь - уже сделано.

oleg70:

весь вопрос упирается в борьбу с операционной системой…

В данном случае от системы почти ничего не требуется, по крайней мере сколько либо существенных задержек она не вносит.

kostya-tin:

немного бредовых идей простого юзвера. а если ОСД данные слать отдельным потоком по тому-же wifibroadcast а уже на земле эти данные накладывать на принимаемое изображение. как мне видится, пакет данных ОСД будет легче принять,

Именно так это УЖЕ сделано.

Glinco

Так если все сделано, то где промобразцы с хорошей дальностью и не за стотыщ?

schs
Glinco:

Так если все сделано, то где промобразцы с хорошей дальностью и не за стотыщ?

Увы, пока нет. Или повторять самому или ждать готового.

Glinco

Мда, жаль таланта не хватит повторить даже. 😦

schs
Glinco:

Мда, жаль таланта не хватит повторить даже.

Это совсем несложно, сейчас допилено то того уровня что можно тупо купить рекомендуемое железо(недорогое), залить образ на sd карту, вставить её и получить картинку. Есть конечно и проблемы, связанные с архитектурой, но решение реально работающее. Видеолинк получите даже не умея паять.

=Max
Борис_Х:

Все варианты имеют право на жизнь, но лучше остановиться на Raspberry Pi 2 или 3. Я пробовал летать на всех версиях малины. На одном из коптеров использую Pi Zero в совокупности с wi-fi свистком (tp-link archer t2uh). Плюсы: занимает мало места, потребляет минимум электроэнергии. Минусы: при запуске HD трансляции через Gstreamer ощутимо тормозит первые две-три минуты. Возможно, проблема решается путём оптимизации работы системы и удалением всего лишнего. Хотя я использовал чистый образ Raspbian без графиеской оболочки… Ещё один ощутимый минус Zero - отсутствие порта RJ-45. Для подключения PicoStation Вам понадобится Ethernet адаптер.

В инструкции к инструменту ez-wifibroadcast, на который указал Сергей говорится, что меньше pi2/3 ставить на борт или на землю нельзя:
Notes
TX: The CPUs on the Raspberry Pi 1 and Pi Zero are more or less maxxed out with standard settings (6Mbit bitrate, 8/4/1024 FEC). Two TX dongles, higher resolution/bitrate, or more error correction or smaller packet sizes will most likely not work. Even if it seems to be working on first look, it can happen that latency suddenly raises if the CPU is loaded to much (in situations with high bitrate, like fast scene changes). Although many people successfully use a Pi Zero as a TX, if space and weight is no issue, a Pi2 or 3 is recommended.

RX: Raspberry Pi1 and Pi Zero are not supported anymore from version 1.3 on. Use a Pi2 or Pi3.

Борис_Х:

PoE подразумевает передачу питания по двум парам (синяя/коричневая) lan-кабеля. Если Вы соедините Ethernet-порт Raspberry Pi c портом PicoStation - никто никого питать не будет. Если Вы подключите их через PoE адаптер, то сам адаптер необходимо будет подсоединить к бортовой сети напряжением 7 - 24V.

В комплекте Pico Station лежит Poe-адаптер с питанием от розетки 220В. Как тогда запитать точку на борту? Торможу немного.

Lazy
=Max:

Как тогда запитать точку на борту?

Купить стабилизатор на 5В и разобрать витую пару.

Борис_Х
=Max:

В инструкции к инструменту ez-wifibroadcast, на который указал Сергей говорится, что меньше pi2/3 ставить на борт или на землю нельзя:
Notes
TX: The CPUs on the Raspberry Pi 1 and Pi Zero are more or less maxxed out with standard settings (6Mbit bitrate, 8/4/1024 FEC). Two TX dongles, higher resolution/bitrate, or more error correction or smaller packet sizes will most likely not work. Even if it seems to be working on first look, it can happen that latency suddenly raises if the CPU is loaded to much (in situations with high bitrate, like fast scene changes). Although many people successfully use a Pi Zero as a TX, if space and weight is no issue, a Pi2 or 3 is recommended.

Добрый вечер! Если обратите внимание, то в статье, на которую Вы ссылались первоначально, речь идёт о полноценном wi-fi мосте, а не о broadcast. Raspberry Pi Zero вполне тянет передачу hd потока, я проверял.

Lazy:

Купить стабилизатор на 5В и разобрать витую пару.

5В для питания Ubiquiti не хватит - они работают от напряжения 7-24В. Я просто разбиваю пару и подключаю к основному аккумулятору (летаю на 3 банках)

Lazy
Борис_Х:

5В для питания Ubiquiti не хватит

Сбрехал. У меня стоял регулятор на питание платы, остальное питалось напрямую от батареи.

lexxcorp

А с виртуриькой ещё кто-нибудь летает? Стоит заморачиваться при условии что сама она с камерой есть.

schs
=Max:

В инструкции к инструменту ez-wifibroadcast, на который указал Сергей говорится, что меньше pi2/3 ставить на борт или на землю нельзя

На борт нельзя ставить _только_ если будет использоваться _две_ передающие карты. В остальном с дефолтовыми настройками у людей хватает.

ARXITEKTOR

В качестве бортовой точки можно использовать ubiquiti picostation ?
Для лика на землю ?
А то в основном USB модемы на картинках видел.
На приёме bullet m ubiquiti BM5HP.
Можно ли как-то между ними погонять картинку без Raspberry Pi.
Есть ноут и комп стационарник. ? Оба на винде.

pinco

На выхи первый раз подлетнул на Mavic Pro. Летали на метров 700.
Мдаааа, картинка по его ХД-линку просто суппер.
Понятно, что есть задержка, которая некритичная для коптера со специализацией - видеосьемка.
Ну и иногда идут пропуски кадров.
Но для такого аппарата результат суппер.
Теперь нужно будет посмотреть как оно будет большей дальности полета.

12 days later
OTR1UM

Вопрос по бродкасту.
EZ-Wifibroadcast 1.4 / RPi2b (пробовал и на 3b) / TP-Link TL-WN722N
В бутлоге ERROR: No wifi cards detected.
Как устройство на шине, карта детектится, ID 2357:010c.
После гугления ID выяснилось, что мне досталась вторая версия, и она на реалеке (RTL8188EUS), а не на Atheros’е.
Я правильно понимаю, что юзать эти wifi-карты с бродкастом не получится?

8 days later
ARXITEKTOR

Тоже вопрос а какие карты актуальны и точно работают на 5.8? Просто постом выше куплен как я понял рекомендованный wifi модуль. Но производитель поменял чип.
Модели нужны не дорогие летать максимум на 500 метров. И в основном для тестирования EZ-WifiBroadcast.

И какую версию предпочесть?
raspberry pi zero или raspberry pi 3 model B.

Борис_Х
ARXITEKTOR:

Тоже вопрос а какие карты актуальны и точно работают на 5.8?

Добрый день! У меня из коробки заработал адаптер NETIS WF2150 - модель дешёвая и достаточно распространённая