Беспроводная передача видео в full HD

Борис_Х
=Max:

В инструкции к инструменту ez-wifibroadcast, на который указал Сергей говорится, что меньше pi2/3 ставить на борт или на землю нельзя:
Notes
TX: The CPUs on the Raspberry Pi 1 and Pi Zero are more or less maxxed out with standard settings (6Mbit bitrate, 8/4/1024 FEC). Two TX dongles, higher resolution/bitrate, or more error correction or smaller packet sizes will most likely not work. Even if it seems to be working on first look, it can happen that latency suddenly raises if the CPU is loaded to much (in situations with high bitrate, like fast scene changes). Although many people successfully use a Pi Zero as a TX, if space and weight is no issue, a Pi2 or 3 is recommended.

Добрый вечер! Если обратите внимание, то в статье, на которую Вы ссылались первоначально, речь идёт о полноценном wi-fi мосте, а не о broadcast. Raspberry Pi Zero вполне тянет передачу hd потока, я проверял.

Lazy:

Купить стабилизатор на 5В и разобрать витую пару.

5В для питания Ubiquiti не хватит - они работают от напряжения 7-24В. Я просто разбиваю пару и подключаю к основному аккумулятору (летаю на 3 банках)

Lazy
Борис_Х:

5В для питания Ubiquiti не хватит

Сбрехал. У меня стоял регулятор на питание платы, остальное питалось напрямую от батареи.

lexxcorp

А с виртуриькой ещё кто-нибудь летает? Стоит заморачиваться при условии что сама она с камерой есть.

schs
=Max:

В инструкции к инструменту ez-wifibroadcast, на который указал Сергей говорится, что меньше pi2/3 ставить на борт или на землю нельзя

На борт нельзя ставить _только_ если будет использоваться _две_ передающие карты. В остальном с дефолтовыми настройками у людей хватает.

ARXITEKTOR

В качестве бортовой точки можно использовать ubiquiti picostation ?
Для лика на землю ?
А то в основном USB модемы на картинках видел.
На приёме bullet m ubiquiti BM5HP.
Можно ли как-то между ними погонять картинку без Raspberry Pi.
Есть ноут и комп стационарник. ? Оба на винде.

pinco

На выхи первый раз подлетнул на Mavic Pro. Летали на метров 700.
Мдаааа, картинка по его ХД-линку просто суппер.
Понятно, что есть задержка, которая некритичная для коптера со специализацией - видеосьемка.
Ну и иногда идут пропуски кадров.
Но для такого аппарата результат суппер.
Теперь нужно будет посмотреть как оно будет большей дальности полета.

12 days later
OTR1UM

Вопрос по бродкасту.
EZ-Wifibroadcast 1.4 / RPi2b (пробовал и на 3b) / TP-Link TL-WN722N
В бутлоге ERROR: No wifi cards detected.
Как устройство на шине, карта детектится, ID 2357:010c.
После гугления ID выяснилось, что мне досталась вторая версия, и она на реалеке (RTL8188EUS), а не на Atheros’е.
Я правильно понимаю, что юзать эти wifi-карты с бродкастом не получится?

8 days later
ARXITEKTOR

Тоже вопрос а какие карты актуальны и точно работают на 5.8? Просто постом выше куплен как я понял рекомендованный wifi модуль. Но производитель поменял чип.
Модели нужны не дорогие летать максимум на 500 метров. И в основном для тестирования EZ-WifiBroadcast.

И какую версию предпочесть?
raspberry pi zero или raspberry pi 3 model B.

Борис_Х
ARXITEKTOR:

Тоже вопрос а какие карты актуальны и точно работают на 5.8?

Добрый день! У меня из коробки заработал адаптер NETIS WF2150 - модель дешёвая и достаточно распространённая

OTR1UM

Насчет моих свистулек на ралинке – сдал их в магазин (приняли, хотя не должны были) и купил первую версию (v1.0). Карты сразу задетектились, бродкаст запустился.
Так что при покупке 722 карт обращайте внимание на надпись на коробке (там где серийник, за серийником следует версия).

При первом запуске порадовало качество картинки и задержка в 150мс при 720p/48fps.

ARXITEKTOR:

И какую версию предпочесть?
raspberry pi zero или raspberry pi 3 model B.

Если критичен массово-габаритный параметр, можно взять зеро, но она вроде бы работает только с 1 свистком.
Pi3B хороша, но очень горячая. Хотя в воздухе это не должно быть проблемой.
У меня на передаче стоит Pi2B v1.0 (bcm2836), без радиатора 50-60 градусов. На приеме Pi3B (bcm2837), с довольно жирным радиатором разогревается до 70 за 10 мин работы, буду вентилятор ставить скорее всего.

ARXITEKTOR:

Модели нужны не дорогие летать максимум на 500 метров

Я за 722. Очень доступные, в меру дешевые (490 руб в РФ), главное с версией не промахнуться.
Еще заказал на пробу китайские свистульки за 200 руб с али на RT5370. Но о них пока ничего не могу сказать

ARXITEKTOR

Я за 722. Очень доступные, в меру дешевые (490 руб в РФ)

это как я понял TP-LINK TL-WN722N? Главный минус они на 2.4 и будут мешать аппаратуре РУ.

свистульки за 200 руб с али на RT5370

На 2.4ГГц?
Вот и я ищу свистки с Али на 5.8 которые гарантированно работают.
Какой у них должен быть чип?
RT5370 как я понял чип на 2.4 ГГц?
А в raspberry pi 3 model B разве нет встроенного WiFI? Просто в описании он заявлен как и
Bluetooth. Или просто он не держит wifibroadcast?
И можно ли заменить линзу на камере V2 которая. А то штатная совсем мелкая.

fpv_mutant

Великолепный проект EZ-Wifibroadcast…кто тестировал качество камер для малины,есть ли существенная разница в качестве матриц? -речь про самую дешевую камеру,мне не нравится размыливание дальних и тонких объектов.Линзу крутили/менял,ничего не меняется.Камера с бангуда за 700рэ.
У v2 судя по конструктиву нельзя менять линзу.

ARXITEKTOR

По поводу дешовых адаптеров почитиал rcgroups там пишут про свистки на основе Ralink RT3572L и Ralink RT5572
Для примера:
Ralink RT5572
Первый
второй
Ralink RT3572L
У последнего можно как я понял подключить внешнюю антенну.
Не дорого и должно работать.

Борис_Х
ARXITEKTOR:

Главный минус они на 2.4 и будут мешать аппаратуре РУ

TP-Link TL-WN722N поддерживает диапазон 2.3ГГц и 2.5-2.7ГГц. Возможно, при работе на этих частотах интерференция будет минимальная, и радиоуправление не будет создавать помех передаче видео

OTR1UM
Борис_Х:

2.5-2.7ГГц

Поддерживают, но полноценных тестов на этих частотах, емнип, никто еще не проводил.

ARXITEKTOR:

На 2.4ГГц?

Да, у меня все свистки на 2.4. Я не заметил, что в вашем посте шла речь про 5 ГГц.

ARXITEKTOR:

А в raspberry pi 3 model B разве нет встроенного WiFI?

Есть, но драйвера в бродкасте (пока) нет. Устройство детектится, но как вайфай-карта не определяется.

igorek76yaroslavl

Мужики! Что посоветуете для бродкаста, лучше на передающую сторону ставить одноантенный адаптер, или многоантенный(мимо) будет ощутимо лучше? Или бродкаст не использует мимо при передаче? Планирую на 5Ггц диапазоне вещать. Что бы лучше взять на передачу?:
TP-LINK Archer T2UH
TOTOLINK A1000UA
NETIS WF2190

На приеме будут ноут и обычные свистки 5Ггц, какие попадутся(планируется диверсити).

Борис_Х

Игорь, если Вы не планируете собирать broadcast из исходников, а планируете использовать готовый образ ez-wifibroadcast, то перечисленные свистки не подойдут

fpv_mutant

Полезная инфа из наблюдений:
*Брал недавно еще один свисток TP-link 722N в Мск,магаз f-c****r,попался с другим чипом и проектом не определился.
*RPi Zero (на передаче),даже с внушительным радиатором через 10 мин сильно греется.
*OSD заработало на версии 1.5,но живет своей жизнью.Скорость обмена с АПМ 57600.
*Замеры дальности по старым маршрутам пока радуют,посмотрим как в воздухе будет.

Борис_Х
OTR1UM:

Поддерживают, но полноценных тестов на этих частотах, емнип, никто еще не проводил

Специально купил два свистка на чипе Atheros. Пробовал как 2.3, так и 2.7 ГГц. Пока проблем не обнаружил… (аппаратура Multiplex Royal SX, на днях попробую с Futaba T8FG)

Мужики, если кто будет использовать EZ-wifibroadcast совместно с Qgroundcontrol последних версий - надо менять порт UDP с 5600 на 5000

Egland
lavalava:

Олени они, так и скажи 😃 У них уже все придумано, осталось переупаковать линк в отдельные устройства, отдельно наземная часть с HDMI выходом, воздушная, написать прошивку, запаять все и на рынок. Учитывая, что мэвик стоит допустим 1000$, вполне резонно линк продать за 300$ и я бы купил и много кто купил. Молчу уже что они упускают в плане мини версии линка, типа коннекса, для рэйсеров, куууча профита, гооры, и долбаться уже не надо, все ж ими спроектировано, разработанно!
В общем конечно им виднее с их колокольни, тупить или не тупить, технологии то их. Я просто их не понимаю.

оффтопик он -
Dji утраивает продажи ежегодно (!!!). Начинали с $500 тысяч выручки в 2009, в 2017 выйдут на 2 миллиарда долларов. Стоимость компании сейчас 15-20 млрд. долл (пол-газпрома), и компания до сих пор в частных руках. В деньгах Dji имеет 85-90% рынка потребительских дронов, все остальные - просто ничто по сравнению, мелочь, палатки с шаурмой против Макдональдса. С каждого аппарата маржа под 40%. Их основатель не стесняется заявлять, что “рынок будет таким, каким захочет Dji”. Попытки конкурировать были, но все провалились с треском. Помните 3D Robotics? И где они сейчас? А ведь в них было вложено больше $100 млн.
Так что наши советы, особенно в части “куууучи профита” и “занимания всего рынка” им совершенно пофиг. Они и есть рынок. Быстрее расти просто невозможно, я удивляюсь как они и текущий рост успевают переваривать.

  • оффтопик офф
fpv_mutant

Добавлю к #1864 …этот линк и его программно-аппаратный “обвес”,пока фишка,за счет которой они стимулируют продажи своих дронов. Да и в целом у них маркетинг грамотный.